Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

КАБИНЫ ДЛЯ ДУША: МОЕМ ТЕЛО, ЛЕЧИМ ДУШУ

Выпуск № 444. КАБИНЫ ДЛЯ ДУША: МОЕМ ТЕЛО, ЛЕЧИМ ДУШУ.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Душевые кабины, как альтернатива привычным ваннам, появились относительно недавно и сразу стали очень популярны. Причины для этого были в основном две: кабины экономили место в ванной комнате и были в эксплуатации гигиеничнее ванны, так как грязь смывались проточной водой, а кроме того, кабины экономичнее расходовали воду (за что их очень ценят в практичной Европе, где нет проблемы места в ванной, но есть счетчики расхода воды).

Если Вы не любитель нежиться в теплой ванне, утром привыкли принимать бодрящий душ, а после работы - душ теплый и расслабляющий, то душевая кабина для Вас - оптимальное решение.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Конструктивно все кабины делятся на сборные и моноблолчные. Если с моноблочной, исходя из названия, все ясно: это единая система устанавливаемая целиком, - то сборные кабины состоят из поддона, стенок и дверей. Причем "собирая" эту конструкцию, можно приобретать отдельно ее составляющие, а можно купить в комплекте и установить по месту в ванной комнате.

Поддоны изготавливают из чугуна, стали, керамики, искусственного мрамора (поддон прессуется из мраморной крошки и полимерных смол), а также из синтетических материалов: акрила и более современной его модификации - кварила.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Все эти материалы в эксплуатации имеют свои особенности. Например, чугунные эмалированные поддоны прочны, но долго прогреваются, стальные - гремят под струей воды, а поддоны из керамики (фаянса) могут разбиться. Достаточно дороги поддоны мраморные, но они стоят того: прочные и удобные, они, кроме этого, очень декоративны, а в зависимости от оттенка мраморной крошки бывают разных цветов. Акриловый поддон тоже красив, но не прочен и нуждается в специальном каркасе, а его поверхность неустойчива к повреждениям. Правда, и царапины на акриле легко можно устранить в домашних условиях, для этого не требуются специальные навыки. Новая модификация акрила - кварил (в котором используется кварцевая крошка) имеет более прочную к механическим повреждениям поверхность.

В целом, требования, предъявляемые к поддонам, можно определить как прочность, устойчивость покрытия к механическим повреждениям (царапинам, сколам), быстрота прогрева, внешняя декоративность и, что немаловажно, наличие антискользящего покрытия (или рифления на поверхности поддона).

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Стенки и двери душевых кабин могут иметь каркас из алюминиевого профиля, покрытого краской или хромированного, а могут быть и бескаркасными. В первом случае внутрь каркаса монтируется стеклянное или полистироловое полотно, в то время как бескаркасные конструкции делаются только из закаленного стекла. Стекло выглядит, конечно, лучше, чем полистирол, но и стоит существенно дороже. Кроме того, от качества стекла зависит и внешний вид кабины: стекло может быть тонированным, иметь узоры, быть матовым или прозрачным, а может иметь специальное покрытые, на котором не видно следов от капель после их высыхания.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Фирмы, производящие душевые кабины, непрерывно совершенствуют свою продукцию: теперь появились кабины многофункциональные, в которых можно не просто принять душ, но и сделать это с максимальным удовольствием и даже с пользой для здоровья. Например, можно принимать душ под музыку или расслабляющий звуковой фон (шум леса, плеск волн, пение птиц). В этом случае кабина оснащается стереосистемой, а звуковое сопровождение подбирается с целью определенного оздоравливающего воздействия на организм (бодрящего или успокаивающего).

Кабины могут быть оснащены также гидромассажным устройством или совмещать функции душа и бани. Правда "баня" здесь специфическая - турецкая, с температурой пара 40 - 45oС и почти стопроцентной влажностью. Для того, чтобы погреться несколько минут в промозглую погоду такого режима достаточно, но любители настоящей сауны или бани будут, конечно, разочарованы.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Лечебное действие ароматических масел известно еще с глубокой древности, а теперь аромотерапию можно совмещать дома с утренними или вечерними водными процедурами. Для этого в заднюю стенку кабины должен быть встроен специальный дозатор, который по каплям добавляет в пар ароматическое вещество. Кабины с функцией "ароматизация" выпускаются теперь многими фирмами-производителями.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Всем известно, что цвет - один из самых мощных средств воздействия на психику и даже физическое состояние человека, причем независимо от возраста и пола воздействие одних и тех же цветов на разных людей практически одинаково. Например, красный и оранжевый бодрят, а зеленый и голубой успокаивают и расслабляют. На этих эффектах основана хромотерапия - лечение цветом. Но, отмечено, что в домашних условиях она наиболее эффективна в сочетании с водными процедурами. Для этого в купол кабины монтируются источники света, а выбрать подходящий цвет можно с пульта с пульта дистанционного управления.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Душ с гидромассажем - тоже весьма эффективен для поднятия тонуса, стимуляции обменных процессов в организме, да и просто для эффективного отдыха и снятия усталости в конце рабочего дня. Массаж в душевых кабинах осуществляется с помощью направленных струй воды, под давлением подающейся из форсунок. От количества и взаимного расположения форсунок на гидромассажной колонке зависит и количество режимов массажа. Очень полезна и функция контрастного душа, когда через форсунки подается последовательно то теплая, то прохладная вода. Направление струи регулируется поворотом форсунки. А в некоторых моделях кабин можно заранее запрограммировать последовательность режимов массажа.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Большое разнообразие функций и типов душевых кабин позволяет выбрать именно ту модель, которая будет комфортна для Вас, учитывая особенности Вашего организма, Ваши привычки и ритм жизни. И тогда душ превратится для Вас не просто в утренние или вечерние "водные процедуры", а еще и в расслабляющий отдых в волнах цветного света или бодрящий массаж в облаке приятных ароматов - одним словом, в оздоравливающее удовольствие.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

О том, как изменяется интерьер детской по мере взросления Вашего ребенка, мы уже писали. Но как правильно организовать рабочее место ребенка, какими должны быть стол и стул, за которыми ему удобно будет делать уроки, работать на компьютере? Как правильно организовать освещение рабочей зоны? Об этом - в нашей следующей статье.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В конце марта - начале апреля в Нью-Йорке проходит традиционная "азиатская неделя". В эти дни искусство Индии, Азии, Ближнего и Дальнего Востока становится главной темой выставок, ярмарок и аукционов, на которых представлены бронзовая скульптура, древняя керамика и графика, китайская лакированная мебель.

Источник: приложение Weekend N52 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Инженерные системы

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - mnm@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное