Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

СТИЛЬНОСТЬ ПЛЮС КОМФОРТ

Выпуск № 436. СТИЛЬНОСТЬ ПЛЮС КОМФОРТ

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Хозяин этой квартиры на Марксистской улице - холостяк - хотел иметь удобное, практичное, функциональное пространство, где каждая вещь находится на своем месте. Преуспевающий и динамичный, он хотел, чтобы будущий интерьер был созвучен его ритму жизни. Относительно стиля сомнений не было - конечно, минимализм, но не сухой и безликий, а светлый, наполняющий обитателей желанием жить в полную силу. Архитектору пришлось выяснять интересы и пристрастия заказчика, чтобы конкретизировать это пожелание. Пожелание владельца квартиры было простым внешне и сложным по сути: "Стильность плюс комфорт". Представления заказчика и автора о стильности и комфорте счастливо совпали. Стильный дизайн - это чистота линий, высокая простота и спокойное, сдержанное достоинство. Ничего амбициозного, броского, вычурного. Что касается комфорта, то для современного человека он ассоциируется с логической ясностью планировки, свободой перемещения в пространстве, отсутствием лишних барьеров и границ.

Квартира, с которой предстояло работать, представляла собой достаточно просторное помещение с несущими колоннами и небольшой кирпичной стеной, обозначающей санузел. Планировочное решение родилось практически сразу: заказчик, с одной стороны, хотел, чтобы в доме было много свободных пространств, где бы могли комфортно чувствовать себя его нередкие гости, но при этом оставлял "за собой" приватные, изолированные зоны - для сна и работы. В результате холл, гостиная и кухня были размещены на одном пространстве. Композиционный центр этой квартиры, ее "солнечное сплетение", вряд ли можно назвать комнатой и даже залом. Уместным будет слово "территория". И дело не в количестве квадратных метров, а в качестве организации и оформления пространства. Находясь в одной из частей "территории", боковым зрением воспринимаешь соседние "микроландшафты", каждый из которых ненавязчиво, на уровне нюансов и полутонов, наделен только ему присущим настроением.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При подборе мебели ориентировались на простые современные формы. Гостиная не загромождена мебелью - мягкие светлые кресла и диваны, домашний кинотеатр, легкий стеллаж создающий легкое зонирование, а также стеклянный, почти невесомый стол, оригинально продолжающий колонну.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Объединённая с гостиной кухня решена в сдержанных тонах, предельно лаконична и столь же предельно функциональна. Обеспечивает это не только планировка, но и встроенная техника, а также частичная встройка конструктивных элементов самого кухонного гарнитура, приобретенного в российско-итальянском "Доме кухни". Границей двух зон служит пол, выложенный плиткой. Кстати, для кухни, лишённой естественного света, во входной зоне применён хорошо известный приём оптического расширения пространства. Зеркальный шкаф, расположенный под углом к основной траектории взгляда, задаёт ему дополнительную динамику, которой вторит стена гостиной. В результате помещение прихожей воспринимается как многомерное и объёмное.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Спальня же и кабинет "прописались" в отдельных помещениях. Спальня получилась вполне "мужской". Холодная, в спокойных серо-коричневых тонах, она, по наблюдениям архитектора, вполне соответствует характеру хозяина. Мебель для кабинета выполнена на заказ по эскизам архитектора. Благодаря оригинальной угловой конструкции стола и встроенным шкафам это помещение кажется гораздо более просторным, чем есть на самом деле.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Нашлось место двум санузлам. В большом туалете, отделанном керамогранитом, разместили биде, унитаз с бачком, раковину-тюльпан, душевую кабину с сауной - вся сантехника итальянского и испанского производства. Гостевой туалет вместил финский унитаз и итальянскую душевую кабину. Его стены украшает итальянская керамическая плитка, приобретенная в магазине "Бутик Плитки", и металлические вставки на заказ.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

При выборе материалов автору проекта не хотелось, чтобы стиль опознавался как конкретный. Доминирующий цвет стен и потолка в интерьере - песочный. Мягкие, приглушённые тона создают ощущение лёгкости и теплоты. Как нетрудно заметить, в отделке интерьера широко применялся декоративный камень, остальная часть стен покрыта краской. Цвет стен прекрасно гармонирует с деревянной мебелью и полом, отделанным штучным паркетом, который ощутимо прибавляет уюта квартире. Терракотовые стены холла и гостиной решены на контрасте со светлой частью. Контраст между ними смягчает цветовое решение коридора, для которого архитекторы выбрали насыщенные, глубокие, но слегка приглушённые краски.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

В помещениях очень много света, который обеспечивают светильники на разных уровнях. Россыпь светильников образует световую дорожку, подчёркивающую переходы из одной зоны в другую. Беря своё начало в прихожей, в гостиной она разбегается по остальным помещениям. В кабинете и кинозале постарались обеспечить максимальную освещённость, многоуровневым освещением. Ванная комната также получилась очень светлой благодаря точечным светильникам.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Интерьер получился достаточно сдержанным и симметричным и олицетворяет, по словам архитекторов, мужское начало. Особенно это заметно в отделке "мокрых помещений", где органично соседствуют белый и черный цвета. По законам композиции, если в одной части интерьера возникают характерные формы, они непременно должны найти отклик в других. Отголоски игры в квадраты в санузле можно увидеть и в приватной зоне - квадраты стекол во встроенных шкафах кабинета, квадраты зеркальных створок шкафа в прихожей… Идея лаконизма, стильности и комфорта, положенная в основу интерьера, созвучна образу жизни хозяина. Архитектор умело воплотил ее в материале, фактуре, цвете.

Автор статьи Шевченко Р.

***

В НАШЕЙ СЛЕДУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

Классика - это золотая середина, которая стоит вне моды и вне конкуренции. Для этого стиля характерно строгое соблюдение принципов пропорциональности и гармоничности, четкие, ясные линии, уравновешенная логичная композиция. Не зря термин "классический" - употребляется часто как синоним слова "образцовый"

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

ОПТИКО-ВОЛОКОННОЕ ТКАЧЕСТВО

Соединив индустриальные технологии с ткаческим ремеслом, американский дизайнер Сьюзен Тик совместно с индустриальным и интерьерным дизайнером Герри Алленом придумала лампы, сотканные вручную из пряжи и оптического волокна. Тик сделала плафоны, а Ален придал им форму и подключил освещение. Теперь два вида светильников - вертикальное настенное бра и настольную лампу на деревянной основе могут украшать интерьер своим необычным свечением.

"Архидом" №1 2005 г.

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Инженерные системы

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - mnm@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное