Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты ремонта и дизайна интерьера


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПОЛОСКА, КЛЕТКА, ЦВЕТОЧЕК - ЧТО АКТУАЛЬНО?

Выпуск № 434. ПОЛОСКА, КЛЕТКА, ЦВЕТОЧЕК - ЧТО АКТУАЛЬНО?.

Приглашаем посетить наш сайт.
Статьи публикуются на сайт на день раньше, чем рассылка.
Заказывайте темы следующих статей ЗДЕСЬ!
Полезно знать!

 Пусть ваш дом будет уютным!

Мода на колорит и рисунки интерьерных тканей так же переменчива, как и на ткани для одежды. Каждый сезон модельеры обновляют коллекции одежды и объявляют определенные цвета фаворитами сезона. В интерьерных тканях смена "лидеров" происходит не так часто, но тоже достаточно регулярно. Меняются цветовая гамма, размер рисунка и его вид: то входят в моду крупные тропические цветы, то "мелкотравчатый ситчик". Сам рисунок становится то более конкретным (пейзажи, даже фотографии), то актуальны абстрактные разводы и расплывчатые геометрические фигуры.

Условно все рисунки можно разделить на традиционные, складывающиеся веками и новые, авангардные мотивы. Большинство традиционных рисунков интерьерных тканей тесно связано с элементами архитектуры - полосы, завитки, ломаные линии - появились от капителей колонн, лепных украшений, прямых и строгих линий классического ордера.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Но рисунок ткани мог свидетельствовать и о национальных предпочтениях: клетка в Шотландии, букеты цветов в Англии, полосы и геральдические мотивы во Франции, восточные арабески в Испании и пестрый ситчик на нашей родине.

Но даже сложившиеся традиционные мотивы со временем продолжают меняться, это связано, в первую очередь, с изменением социально-экономических условий жизни: например, тенденции глобализации вызывают укрупнение рисунка. А стремление к восточной погруженности в детали - к тщательной прорисовке мелких его элементов.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Новые течения в живописи в начале прошлого века отразились появлением в интерьерных тканях абстрактных рисунков с элементами конструктивизма. А мода на примитивизм в живописи привела к появлению рисунков, выполненных небрежными мазками, стилизованных под детскую живопись. Рисунки были настолько крупными, что на всем полотнище шторы мог быть изображен один стилизованный под цветовое пятно цветок. Еще пару лет назад такие рисунки были очень актуальны.

Разработка новых технологий позволила производить ткани, фактура которых образовывала рисунок: специальным образом - травлением - смесовая ткань обрабатывалась и создавался в результате эффект прозрачных вставок. Вставки могли быть произвольной формы: в виде растительных мотивов или геометрических фигур. При этом ткань, оставаясь однотонной, имела отчетливый рисунок.

Теперь ситуация вновь меняется. В моде - традиционные, как "тройка, семерка, туз", расцветки : клетка, полоска и, конечно, цветочек в разнообразных вариантах. Эти главные мотивы комбинируются в самых разнообразных сочетаниях. Например, то, что издали выглядит как полоска, при близком рассмотрении оказывается цветочной гирляндой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Рисунки смело сочетаются между собой: клетка соседствует с цветами и полоской, а цветы разного масштаба гармонично дополняют друг друга. При этом сегодня не требуется "разбавления" буйства рисунков однотонными тканями, как это было в недавнем прошлом.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Цвет и рисунок интерьерного текстиля - важнейший компонент, определяющий атмосферу жилого пространства. Цветочные мотивы в пастельной гамме создают спокойствие и комфорт. А фавориты сезона - клетка и полоска - придают обстановки динамичность и четкость линий.

В то же время комбинирование растительных и геометрические мотивов дают необычный эффект: в сочетании с клеткой цветочные букеты выглядят не так пафосно, а "полосатые" интерьеры становятся не так строги и прямолинейны в присутствии нежных цветов. Помимо этого, сейчас комбинирование рисунков допускается в совершенно произвольных сочетаниях.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Приглядитесь внимательнее к этому фото: здесь все присутствующие элементы интерьера имеют разный рисунок, объединяет их только прохладная и благородная цветовая гамма. Шторы - в мелких цветах, кресло - в крупную полоску, тогда как подушка на нем - клетчатая. Тем не менее, в целом обстановка выгляди гармонично.

А на следующем фото интерьер построен на ярких, и, что довольно опасно, близких цветах: красно-оранжевом и малиновом. Такое сочетание лет десять назад казалось немыслимым и считалось бы признаком отсутствия вкуса. Но сегодня эти яркие и насыщенные цвета вполне гармонично соседствуют друг с другом. Правда, разбавлены они молочно-белым цветом, что еще больше выделяет сочность красок ярких полос.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Противоположность ярким интерьерам - графичные черно-белые сочетания. Черный и белый по-отдельности могут служить прекрасным фоном, но в качестве "жилых" цветов черно-белые сочетания используются редко: считаются строгими и скучноватыми. Но обратите внимание на фото, насколько необычно и напряженно выглядят краски на обивке кресла. Добавление третьего цвета к черному и белому, особенно натуральных оттенков беленого дуба, серовато-бежевого, цвета корицы и пряностей заставляет черный и белый буквально сверкать.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Такое кресло станет настоящим украшением стильного современного интерьера.

А вот еще одно кресло, в совершенно другом стиле, поражающее не только яркими модными оттенками темно-розового цвета, но и бесспорным, французским шармом: на белом перламутровом шелке крупные перистые цветы хризантем.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

И красная клеточка из английской деревни вновь популярна. Теперь она не только на шторах, но и на обивке кресла. Обратите внимание, чтобы интерьер не слился в клетчатом однообразии, размер клетки на шторах и кресле разный. А подушки вообще украшены полоской, причем разной по ширине (от совсем незаметной до очень широкой). При этом обстановка, в которой все элементы выдержаны в одном цвете (красно-белое сочетание), не выглядит однообразной только за счет рисунка на ткани.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Итак, экспериментируйте, проявляйте фантазию и своеобразие вкуса, например, сочетайте полоску разного размера и цвета с контрастной клеткой.

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Или используйте в интерьере растительные яркие рисунки. Привнесите тему природы в свой интерьер и создайте тем самым себе долгожданное весеннее настроение!

НАЖМИТЕ, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ КАРТИНКУ

Автор статьи Сомова М.

***

В НАШЕЙ СЛЕЮУЮЩЕЙ СТАТЬЕ

В разных частях света люди издавна используют плетеные изделия, потому что практически в любой климатической зоне найдутся растения, различные части которых (длинные гибкие ветки, корни или листья) можно использовать для плетения. При этом добыча и обработка этих растений не так уж трудоемки и под силу даже женщинам и детям, поэтому плетеные короба, емкости для хранения продуктов, корзины, лари и сундуки широко использовались в хозяйстве.

***

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В Париже открлась новая антикарная галерея Steinitz, в которой кроме отдельных предметов мебели можно приобрести резные деревянные панно, двери, гобелены и другие декоративные детали для оформления интерьера.

Источник:приложение Weekend N38 к газете Коммерсант

***

АНОНС! ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ, СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТОВ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ И ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ ПОМЕЩЕНИЙ, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

***

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ТЕМЫ НОВЫХ СТАТЕЙ И ДОБАВИТЬ СВОЮ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Ландшафтный дизайн
Подпишитесь на нашу новую рассылку:
Инженерные системы

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы, опубликуем ваши мнения.
Пишите нам - mnm@alta-d.ru.

Вы можете прочесть эту статью в любое время на страницах нашей Энциклопедии дизайна.

С уважением, ведущая рассылки Михайлова Наталья.

Copyright (с) 2005 ООО "Альта-Констракшн"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: help.remont
Отписаться

В избранное