Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Как выбирать щенка?


 Портад Ветеринары для всех

Как выбирать щенка?

Те, кто впервые покупают щенка, часто думают, что все щенки одинаковы и отличаются только ценой. На самом деле, чтобы выбрать здорового и красивого щенка, который будет удовлетворять вашим целям не так просто. Существуют правила.

Все щенки, продающиеся в питомника, делятся на классы:

  • Пет-класс, в который входят животные среднего уровня, не подходящие для разведения и  выставок. Иными словами — домашние любимцы. Родиться такие щенки могут и от самых титулованных родителей.
  • Брид-класс, т. е. племенной. Эти щенки могут выигрывать на выставках и давать отличное потомство.
  • Шоу-класс. Это редкие щенки, «аристократия» среди собак.

Зачем вам собака?

Перед покупкой вы должны выяснить, зачем вам собака. Хотите вы просто домашнего любимца, планируете посещать выставки или мечтаете утереть нос своим конкурентам на ринге.

Если вы ищите собаку брид- или тем более шоу-класса, будьте осторожны. Многие владельцы завышают качество собак, называя их элитными, хотя родители почти не выставлялись. Элитной может быть только собака, прошедшая бальную оценку, но ни в коем случае не щенок.

Мальчик или девочка и другие вопросы

На самом деле это дело вкуса. Кобели обычно крупнее и требуют более серьезного воспитания. Суки отличаются более мягким характером.

Окрас тоже является вопросом вкусовых предпочтений хозяина. В окрасе главное, чтобы он был стандартным, т. е. предусматривался для данной породы.

Возраст

Бытует мнение, что щенка нужно брать как можно раньше, чтобы он привык к новому хозяину. На самом деле, самый ранний возраст, когда животное можно оторвать от мамы — это 45 дней.

Если вам предложат полугодовалого щенка, то пугаться не стоит. Это только в нашей стране распространена порочная практика покупать очень юных собак. Ведь воспитать крошечную собачку начинающих собаководам очень непросто. В других странах щенков покупают, когда те достигнут полугода-года. В это время окрас уже приобретает свой нормальный вид, зубы меняются, становится понятен характер щенка. Поэтому покупать подращенного щенка бояться не стоит.

Как выбрать конкретного питомца?

Смотреть нужно не на «красивость» окраса, а на следующие признаки:

  •     развит ли песик в соответствии со своим возрастом
  •     насколько он упитан или худой
  •     шерсть собаки не должна иметь проплешин
  •     кожа должна быть чистой, без воспалений и болячек
  •     глаза щенка должны быть чистыми и ясными
  •     из ушей не должны торчать выделения
  •     лапки должны быть прямыми, движения легкими
  •     живот не должен быть раздутым


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
AMINCE.ru - Онлайн-консультации специалистов


В избранное