Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Интересные факты о лошадях


 Портад Ветеринары для всех

Интересные факты о лошадях

Лошадей люди приручили за 6 тысячелетий до н.э. Очень долгое время они были самыми полезными животными. Их роль в хозяйстве изменилась лишь в эпоху развития механизмов.

Единственной лошадью, которую человек не смог приручить, является лошадь Пржевальского.

Когда ацтеки в первый раз увидели людей на лошадях, они приняли их за единое существо. Возможно это и послужило истоком легенде о кентаврах.

Кстати, езда верхом очень полезна. Она развивает мелкую моторику, усидчивость и придает ощущение гармонии с окружающим миром. Поэтому лошадей используют для лечения многих болезней, в том числе и психологических. Также верховая езда помогает при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, болезнях ЖКТ, травмах головы, полиомиелите и т. д.

О лечебной силе лошадей говорил еще Гиппократ. Он отметил, что раненые и больные, ездящие верхом, поправляются быстрее. Также спасают лошади от уныния.

Лошади, как известно, могут спать стоя. Но этот сон — без сновидений. Сны эти животные видят, только когда лягут. Кстати, стоя они отдыхают благодаря особенному устройству суставов.

Лошади хорошо видят в темноте, в особенности яркие вещи.

Термин «лошадиная сила» был придуман Джеймсом Ваттом в конце XVII века. Так ученый показывал людям скольких лошадей способны заменить созданные им паровые механизмы.

Эталоном породистости считается арабская лошадь.

Если говорить о вере и религии, то создателем лошадей, как ни странно, считался Посейдон. Поэтому белых лошадей иногда приносили ему в жертву.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех



В избранное