Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1559 от 2023-05-16


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1559 от 2023-05-16


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Как избежать ошибок в окрашивании стен

Не выровняли поверхность, забыли про грунтовку и не дали материалам просохнуть — разбираемся в подвохах, которые ждут тех, кто решил сам покрасить стены.

Не забудьте перед покраской подготовить стены — скорее всего, поверхность понадобится выровнять, иначе краска плохо ляжет.

На качество покраски влияют два вида дефектов: отклонение по вертикали и не гладкая поверхность.

Чтобы измерить отклонение, возьмите строительный уровень длиной 2,5 метра и приложите его вертикально к стене. Если зазор между инструментом и поверхностью составляет 5-10 мм, то ее можно не выравнивать, особенно если бюджет на ремонт ограничен и вы делаете его своими руками. Правда, в этом случае нельзя будет использовать глянцевую краску — с ней искажение будет заметнее.

Если на стене есть шероховатости, трещины и вмятины, они будут проступать через краску и портить внешний вид покрытия, поэтому от них нужно избавиться.

Выровнять стены помогут:

Штукатурка на гипсовой или цементной основе устранит 1-5 см перепада и небольшие шероховатости, мелкие трещинки.
Гипсокартонные листы на клею - способ избавиться от неровности в 1-5 см или заметных вмятин и трещин на стене. Листы можно посадить на клей и покрыть шпаклевкой перед окрашиванием, при этом площадь комнаты не уменьшится.
Гипсокартонные листы на каркасе помогут, если стены искривлены более, чем на 5 см. Стоит учесть, что каркас уменьшает площадь помещения.
Шпаклевка уберет минимальные дефекты стены, поэтому обы� �но применяется в дополнение к другим материалам.

Если не провести тщательную очистку поверхности от пыли и других загрязнений, они смешаются с грунтовкой и краской, в итоге даже на идеально гладкой стене появятся недочеты и неровности. Очистку от пыли можно проводить мягкой щеткой, для более серьезных изъянов стоит использовать шлифовальные инструменты или наждачную бумагу.

Грунтовка. Состав увеличивает адгезию краски со стеной и позволяет уменьшить расход отделочного материала. Наносить грунтовку нужно кисточкой в два подхода: вертикальными движениями, а затем горизонтальными.

Если не дать каждому слою просохнуть, могут появиться трещины и отслоение. Период высыхания у каждого состава свой.

Шпаклевка. Гипсовая — 3-6 часов, цементная — 12-24 часа.
Штукатурка. Время зависит от толщины наносимого слоя, в среднем препарат сохнет за 36-72 часа.
Грунтовка — 6-12 часов.
Краска. Акриловые составы и препараты на водной основе сохнут 4-8 часов, масляные краски — около 24 часов.

Лучше всего смотрится краска, нанесенная в два-три слоя. При этом каждый предыдущий слой важно хорошо просушить.

Сделайте выкрасы и примеряйте их в помещении.

Даже если кажется, что с помощью каталога в магазине вы выбрали цвет, который идеально подходит, не игнорируйте возможность сделать выкрасы. Выберите 2-3 близких тона и нанесите их широкими мазками (15-20 см) на отшпаклеванной фанере рядом друг с другом. Посмотрите, как цвет ведет себя при солнечной и пасмурной погоде, при естественном и искусственном освещении. Помните, что один и тот же оттенок на фактурных поверхностях кажется темнее, чем на гладких.

Выбирая краску, в первую очередь обращайте внимание на ее качество и укрывистость, а затем — на разнообразие цветов и фактур.

Правильно рассчитайте нужное количество краски.

Посчитайте площадь, которую будете окрашивать: периметр помещения нужно умножить на его высоту.
Посчитайте площадь оконных и дверных проемов. Вычтите ее из общей площади.
Умножьте полученную площадь на нормативный расход краски — он указан на упаковке.

Покупать краску стоит с небольшим запасом, чтобы, если понадобится, исправить мелкие огрехи. Также расход краски увеличивается на 10%, если вы наносите ее распылителем или если окрашиваете стены с выраженной текстурой.

Изучите состав краски, чтобы понять, чем ее можно разбавить без ущерба для качества материала.

Замерьте количество колоранта.

Краски могут быть колерованными и колеруемыми. В первом случае вы покупаете готовый состав нужного тона и наносите его на стену. Во втором — берете базу и добавляете в нее цветную пасту, чтобы добиться желаемых оттенка и насыщенности. Очень важно точно замерять количество колоранта, иначе повторить цвет, который вы уже нанесли на часть стены, не получится.

Инструменты

Если неправильно выбрать кисти или валики, краска может лечь неровно и оставить разводы и потеки. Для работы понадобятся:

Широкий валик с длинным ворсом для первого слоя. Он захватит много материала и равномерно его распределит.
Для второго слоя — валик с длиной ворса поменьше, около 5-7 мм. Он позволит избежать потеков.

Для составов на водной основе нужны валики из полиэстера и кисти с искусственным ворсом, а для масляных красок — с натуральным.

Большие поверхности можно окрашивать валиком или распылителем, а для нанесения узоров и другого декора использовать кисть или губку. Минус валика — им сложно аккуратно прокрасить углы. А главный недостаток распылителя — он немного увеличивает расход краски.

Сначала нужно прокрасить углы и края. Выбирайте для этого узкую кисть или валик. Чтобы избежать разводов при окрашивании валиком, ведите инструмент по воображаемой латинской букве W.

Выберите один вариант нанесения краски — вертикально либо горизонтально. Миксовать направления в рамках одного слоя не стоит, краска ляжет неравномерно.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное