Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1557 от 2023-05-05


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1557 от 2023-05-05


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Клей для бетонных блоков

Владельцы частных домов всё чаще используют для строительства лёгкие газобетонные блоки, которые гораздо удобнее монтировать на специальный монтажный клей, чем на традиционный цементно-песчаный раствор. Клей одинаково хорошо подходит для ячеистого бетона и для пористых газобетонных блоков. Многие коттеджные поселки строятся с использованием данного вида клея.

Основная область применения клея – укладка газобетонных и пенобетонных блоков, для фиксации пенополистеролбетонных блоков. Кроме того, данный тип клея может применяться в укладке плитки из керамики снаружи и внутри здания.

Монтажный клей для газобетона легко разводится водой, не даёт усадки при высыхании и позволяет получать тонкий и ровный шов, тем самым уменьшая расход строительной смеси.

Длительная эксплуатация, минимальная ширина шва, быстрый набор прочности – все это о клее для газобетонных блоков. Материал, используемый для возведения стен зданий, должен обладать высокими эксплуатационными характеристиками, поскольку это напрямую отражается на качестве строения. Надежность и долговечность во время монтажа и дальнейшего использования газобетонных блоков зависит от клеевых составов, фиксирующих подобные элементы конструкции.

Подобные составы обеспечивают прочный и небольшой по толщине соединительный шов. Клей для газобетонных блоков, чаще всего, реализуется в виде сухой смеси, которая допускается к эксплуатации и для наружных, и для внутренних работ. Состав применяется для выравнивания стен; укладки блоков, выполненных из пенобетона, газобетона, кирпича или шлакоблока; укладки плитки.

Состав

Монтажный клей для ячеистого бетона – сухая смесь, состоящая из вяжущего вещества, песка и добавок. Использованием клея достигается повышенная прочность соединения и высокая теплоизоляция.

Клей для газоблоков состоит из нескольких важных ингредиентов:
портландцемент – связующее вещество;
песок;
полимеры – обеспечивают пластичность и способствуют увеличению клеящих свойств смеси;
модификаторы – отвечают за удержание влаги внутри состава, за счет чего исключается растрескивание соединительных швов между блоками.

Преимущества
высокий уровень пластичности состава;
небольшая толщина шва в сравнении с обычным цементным раствором;
хорошая адгезия к строительному материалу;
соединительный слой 3-4 мм достигается благодаря кварцевому песку;
отсутствие усадки после застывания;
среди разновидностей клея присутствуют морозостойкие смеси;
водоудерживающие компоненты и специальные добавки исключают образование на материале сырости, плесени и грибка;
благодаря отсутствию «мостиков холода» увеличиваетс я ур� �вень теплоизоляции здания, теплопроводность соединительных швов ниже;;
застывание состава происходит в минимальные сроки;
эстетическая привлекательность кладки благодаря небольшой толщине слоя и подходящей цветовой гамме;
за счет небольшого расхода состава в сравнении с цементно-песчаным раствором стоимость работ при использовании клея будет меньше;
входящий в состав связующий компонент позволяет быстро набирать прочность;
состав увеличивает прочность всего сооружения;
вследствие перепада температуры � �скл� �чено появление трещин, что не повлечет за собой деформацию стен;
экономичность, расход в 3-5 раз меньше в сравнении с раствором;
простота в использовании, сокращение времени работы.

Единственным минусом материала является требовательность к правильной геометрии строительных блоков.

Характеристики:
время полного застывания составляет около 2 часов;
влагостойкость смеси – 95%;
размер зерен наполнителя составляет 0,67 мм;
время корректировки блоков – не более 3 минут.

Виды

На рынке присутствует два вида клеевой смеси для газобетона. Классификация материала выполняется на основании цвета продукта, а также температурного диапазона его использования.

Различают белый клей для газобетона (его называют летним из-за того, что он теряет свои адгезивные свойства при низких температурах) и серый — зимний клей. На самом деле, зимний клей для газобетона можно применять в любое время года, он отлично работает и в жару, и в холод. Зато белый клей выглядит более эстетично и позволяет сэкономить на финальной отделке фасадов и перегородок. Выполняя кладку на такой клей, можно сэкономить на внутренней отделке, поскольку основание после выполнения работ приобретает однородный светлый � �вет, за счет чего нет необходимости прибегать к дополнительной обработке швов.

Серый клеевой состав считается зимней смесью. Однако продукция имеет универсальное назначение, поэтому может быть использована в любое время года. Главной особенностью материала является наличие противоморозных компонентов, за счет которых смесь приобретает устойчивость к отрицательным температурам.

Продукция допускается к применению при температуре не ниже -10 градусов. В процессе кладки блоков зимой конструкцию дополнительно защищают от внешних факторов брезентом. Кроме того, очень важно следить за температурой самого состава – она не должна быть ниже 0 градусов.

В холодных погодных условиях лучше пользоваться монтажным клеем с противоморозными добавками. Применение раствора при температуре от – 5 не ухудшает качеств состава, он не растрескивается и обладает хорошей адгезией. Температурное ограничение составляет -10 градусов. При проведении работ клеящим раствором зимой необходимо соблюдать одно важное условие. Температура материала всегда должна быть выше 0. Такой температурой поддерживается отличное сцепление.

Морозостойкие клеи характеризуются:
противоморозными добавками в составе;
серым цветом после приготовления кладочного раствора;
высокой пластичностью;
стыки между элементами не образуются, сохраняя тепло;
устойчивостью к влаге.

Сохранять монтажный клей лучше в обогреваемом месте, разводить – теплой водой, прогретой до 60 градусов. Зимой использовать готовый раствор нужно быстро. Свойства смеси через полчаса исчезают.

Клеевой состав для газобетонных блоков (обычный и морозостойкий) реализуется в сухом виде. Кроме сухих смесей, в продаже имеется клей-пена, которая также рекомендуется для кладки блоков из газобетона. Продукция выпускается в баллоне, что облегчает ее нанесение на основание. В качестве базы для пены выступает полиуретан.

Подбирая клеящий состав для газобетона, стоит предварительно ознакомиться с характеристиками имеющейся продукции.

Рекомендуют уделить внимание следующим качествам материала, от которых напрямую зависит надежность кладки:
расход материала на 1 м3 и 1 м2;
размер зерна наполнителя;
время коррекции кладки;
срок застывания;
диапазон рабочей температуры.

Технология работ

Подготовка основания осуществляется согласно строительным нормам. Фундамент сухой, очищается от грязи, масляных пятен. Все шероховатости и хлипкие части убираются, поверхность выравнивается растворным составом не меньше чем за 24 часа к началу работ.

Проверив поверхность, можно приступить к подготовке смеси. Сухой состав разводят теплой водой в соотношении 4-5 л на 25 кг смеси, тщательно размешивают до однородности без сгустков. Клею необходимо отстояться в течение 3-5 минут, после его нужно опять перемешать. Готовая смесь должна быть использована не позже чем через 2 часа. Чтобы продлить жизнь раствору, можно накрывать емкость со смесью полиэтиленовой пленкой каждый раз, когда смесь не используется.

Укладка

При укладке основание должно быть максимально ровным и прочным. С помощью дополнительного клеевого слоя можно убрать значительные неровности в нем. Газобетонные блоки непосредственно перед укладкой увлажнять не обязательно.

Наносят состав слоем от 2 до 8 миллиметров, после чего клей разравнивают с помощью зубчатого шпателя.

Блоки из газобетона укладываются поворотным движением. При этом важно вдавить их в слой клея. В течение 15 минут положение блоков можно корректировать.

При благоприятных условиях хорошую прочность клей набирает за 25-30 часов. Через 3 дня достигается окончательная прочность.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное