Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1558 от 2023-05-09


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1558 от 2023-05-09


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Клей для керамогранита

Для монтажа прочного, довольно тяжелого и практически не впитывающего влагу материала подходит не каждый клей. Стандартный плиточный клей, смешанный с водой, поглощается пористой поверхностью оштукатуренной стены или цементной стяжкой пола — так он надежно фиксируется на поверхности. А вот влагостойкий керамогранит не обладает способностью впитывать вещества: ни воду, ни клей. В результате плита попросту отслаивается от поверхности или со временем начинает скрипеть при ходьбе.

От качества клея зависит срок службы керамогранита. Поэтому при выборе клея для керамогранита на пол и стены важно учесть его характеристики. Обычный цементно-песчаный раствор не пригоден для керамогранитных плит, которые отличаются низким водопоглощением и имеют малую пористость. При использовании традиционного раствора образуются пустоты, в результате плитка не приклеивается к основанию.

Клей для керамогранита должен обладать:

высокой адгезией;
пластичностью;
морозостойкостью при облицовке наружных покрытий;
влагостойкостью;
быть пригодным для наружных и внутренних работ;
подходить для обустройства теплого пола;
экологической безопасностью.

Морозостойкость важна, когда материал укладывается на улице и в неотапливаемых помещениях, даёт клею выдерживать низкие температуры при переходе от плюса к минусу. Чтобы измерить силу сцепления образца с основанием, насыщенной водой образец цементного клея проверяют циклическим переходом через ноль. Согласно ГОСТу, все клеевые составы выше класса С1 должны выдерживать 25 циклов. Морозостойкость на упаковке клея обозначают буквой «F». Цифры рядом с ней обозначают количество циклов заморозки, которые он выдерживает. Та кже � �паковка клея содержит информацию о пригодности к использованию для теплого пола.

Влагостойкость. В мокрых зонах и отделочный материал, и клей, на который он монтируется, должен быть устойчив к влаге. В противном случае отделка прослужит недолго.

Деформативность. Керамогранитом отделываются поверхности, подверженные вибрации (фасады зданий, стены и пол). Также на крупноформатной плитке существует поверхностное натяжение, которое нередко влияет на отделение материала от основания. Избежать отслоения плитки позволяют клеевые составы с высоким показателем эластичности — S1. Они рекомендуются для фасадов, вибронагрузок, лифтов, для форматов со стороной плиты более 1 м. Клеевые составы с показателем эластичности S2 рекомендуют для сверхбольших форматов со стороной п литы от 1,5 м и/или для монтажа без затирочных швов.

Степень адгезии (сцепления). Свойство, обеспечивающее прочность соединения материалов.

Теплостойкость. Если керамогранит используется для отделки печей, каминов или монтируется на систему тёплого пола, его характеристики не должны меняться от воздействия тепла.

Характеристики, на которые стоит обратить внимание в первую очередь, — степень адгезии и деформативность. Все остальные показатели переменны и соотносятся с типом помещения, видом керамогранита и особенностями микроклимата.

Современные составы плиточного клея делаются на фракционном песке и цементе. Уже к ним добавляют модификаторы, которые обеспечивают смесь устойчивостью к влаге, морозостойкостью, огнеупорностью, повышенной прочностью, сцепляемостью с поверхностью.

Составы, изготовленные специально для монтажа керамогранита, различаются клеящей способностью, эластичностью и имеют разный механизм сцепки. Вот почему вопрос о том, какой клей больше всего подходит для керамогранита, встаёт перед всеми, кто затеял ремонт.

Виды клея

Разновидностей клея для керамогранита много. Они отличаются по составу, стоимости, сфере применения и классу. Клеи бывают:

Готовые: не требуют замешивания, достаточно дорогие..
Однокомпонентные: замешиваются с водой перед нанесением.
Многокомпонентные: профессиональные клеи, обладающие дополнительными свойствами.

Клей для керамогранита бывает:

однокомпонентным – в виде готовой пасты. Ее отличает эластичность и продолжительное время высыхания;
двухкомпонентным – на эпоксидной или полиуретановой основе;
сухими смесями из портландцемента с добавлением пластификаторов, которые пригодны для сложных условий эксплуатации.

В качестве добавок в портландцемент используют: эфир метилцеллюлозы, эфир крахмала, целлюлозные волокна и редиспергированный полимерный порошок.

Классификация подразделяет клеи для керамогранита в зависимости от их назначения:

для наружной отделки;
для внутренних работ;
для отделки пола (более жидкие);
универсальные;
усиленные;
влагостойкие;
быстроотвердевающие;
эластичные.

Плиточный клей для наружной отделки

Для наружной отделки подойдут морозостойкие марки клея. Влага и минусовые температуры запускают процесс отслаивания керамогранита от клеевого состава, если в нём нет специальных присадок. Добавки не позволяют клею деформироваться, делают прочным шов, а также способствуют быстрому схватыванию клея.

Плиточный клей для внутренней отделки

Клеевые составы для внутренних работ дешевле благодаря тому, что не имеют усилителей качества и подходят только для керамики. Для отделки помещений, где часто меняется температура или повышается влажность, такой клей не подойдёт. Укладывать керамогранит с помощью клея для внутренних работ можно только на бетон и кирпич. Руководствуясь европейскими нормативами, рекомендуем использовать клеи класса не ниже С1.

Универсальный плиточный клей

Универсальный клей — распространенная маркетинговая уловка производителей. В первую очередь нужно обратить внимание на класс плиточного клея. Нередко производители называют универсальными клеи класса С0 и класса С1, это разные смеси.

Влагостойкий плиточный клей

Для отделки ванных комнат и санузлов, саун, зон бассейнов и душевых производители выпускают влагостойкий вид клея. Специальная добавка в состав такого продукта повышает гидрофобность материала (способность отталкивать воду), поэтому дополнительной герметизации швов не требуется. Отметим, что такими клеями считаются все клеи выше класса С1. Но важно помнить, что влагостойкий клей не заменит гидроизоляцию там, где она необходима.

Усиленный плиточный клей

Такое обозначение можно увидеть на принципиально разных цементных смесях классов С0 и С1. Понятие «усиленность» не регламентируется законодательством, поэтому производители нередко вводят потребителей в заблуждение. Если вы всё же хотите приобрести именно усиленный клей, остановите свой выбор на продукции класса С1 и выше.

Быстроотвердевающий плиточный клей

Быстроотвердевающий клей позволяет почти сразу закреплять плитку на поверхности. Этот клей устойчив ко влаге, обеспечивает моментальную сцепку, невосприимчив к температурным перепадам, однако ошибок он не прощает. Не стоит забывать, что тип поверхности определяет и коэффициент сцепки. Чем сложнее поверхность (гипсокартон, пластик, металл, стекло), тем выше должен быть этот показатель – от 1 МПа. Стандартным поверхностям (бетон, кирпич, газоблок) будет достаточно клея с 0,5 МПа.

Что нужно знать перед покупкой
Стандартный плиточный клей C0 или без указания класса не подойдёт для керамогранита.
Чем больше формат плиты, тем выше должен быть коэффициент сцепки состава (адгезия).
Для непростых условий окружающей среды и нестандартных поверхностей нужен специальный клей, не ниже С1.
Универсальный и усиленный клеи — это маркетинговая уловка, важно ориентироваться на класс клея.
Для широкоформатных плит со стороной более 1 м и для вибрационных нагрузок важно использовать клеи класса S1 � � выш е.
Быстроотвердевающие составы сложны в использовании и не прощают ошибок при монтаже.

На что обратить внимание при выборе клея

Условия эксплуатации. Для внешних работ потребуется клей с морозостойкостью и стойкостью вообще к перепадам температур, для влажных помещений подойдет совсем другой клей, если на плитку будет оказываться механическое воздействие, то это ужен третий вариант. Используйте только правильно подобранный клей, если не хотите начинать ремонт заново уже через год.

Тип поверхности. Условно все подложки под плитку можно разделить на два вида – сложные и простые. Сложные подложки – это подложки из стекла, пластика, гипсокартона и других материалов, которые подвергаются деформации. Простые подложки – наливные полы, штукатурки, кирпич, цемент и другие, которые не подвергаются деформации. Для разных типов подходит разный клей.

Материал плитки и ее размеры. Обращайте внимания на коэффициент поглощения влаги, у каждого материала он разный. Под материал подбирайте клей. Еще нужно смотреть на общий размер и вес плитки, так как это влияет на общую тяжесть полотна. Клей для тяжелых и больших плит должен иметь более высокую адгезию.

Во время работы с керамогранитной плиткой необходимо принять во внимание температуру воздуха. При температуре больше 15 градусов стоит выбрать клей с более продолжительным временем высыхания, при температуре ниже 15 градусов лучше приобрести смесь, которая быстро затвердеет.

Расход клея для керамогранита

Клей выбирают, исходя из габаритов плиты. Форматы 30х60 см и 22х90 см укладываются на определённые клеевые составы с разными характеристиками. Кроме того, важна зона отделки. Клей для ванной комнаты отличается от клея для внешних работ набором специальных добавок.

Ориентировочный расход клея составляет – от 2 кг до 5 кг на 1 кв. м покрытия керамогранитом, а толщина его слоя в среднем колеблется от 2 до 5 мм. С увеличением размера плитки растет и слой клея. Расход его может увеличиваться также при работе с теплым полом.

Инструмент

Обычный шпатель не пригоден для работы, поскольку он не способен нанести клей на плитку равномерно. Необходим гребенчатый шпатель. Размер его зубьев и впадин выбирают в зависимости от толщины слоя клея. Подобрать нужный размер можно по информации на упаковке. Как правило, чем больше слой клея, тем выше номер необходимого шпателя. Кстати, гребенчатый шпатель сэкономит расход клея.

В статье использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное