Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1561 от 2023-05-23


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1561 от 2023-05-23


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Морозостойкая монтажная пена

Монтажная пена или аэрозольный полиуретановый утеплитель - один из популярных способов герметизации швов и разъемов. К преимуществам ее использования относятся удобство и легкость применения. Но при выборе материала необходимо учитывать погодные условия, сезон и другие факторы, способные повлиять на качество монтажа. В холодное время года лучше применять специальную пену для работ при минусовой температуре.

Стандартная монтажная пена рассчитана на диапазон температуры от -10° до +30°С. При суровой зиме структура герметика нарушается, пропускает воду и воздух. Герметик быстрее разрушается, поэтому требует обязательной изоляции слоем затирки, шпатлевки и краски. В зимних условиях лучше подбирать специальные виды материала, адаптированные для более экстремальных условий.

Из-за сниженного количества влаги в воздухе в зимнее время период полимеризации и отверждения монтажной пены увеличивается в несколько раз. Все это время нанесенная пенообразная масса очень уязвима: из-за ветра, дождя, механических воздействий в ней происходят необратимые процессы, нарушающие структуру. Пена становится хрупкой, трескается и крошится.

Во время монтажа окон в осенне-зимний период, а также ранней весной, рекомендуется применять зимнюю пену.

Отрицательная температура не обязательно означает необходимость приостановить строительство или ремонтные работы до весны. Использование соответствующей зимней пены позволяет продолжить работы, а применение теплового экрана - защитить помещение от вредного воздействия морозного ветра, снега, дождя и низких температур.

В составе зимней монтажной пены есть специальные добавки, которые увеличивают скорость ее полимеризации и способствуют сохранению правильной консистенции при морозе и низкой влажности. Такой строительный материал отличается от обычного соотношением химических компонентов и предназначен для использования в холодное время года при температурах до −10 °С.

Во время морозов проблемой теплопотерь являются не только негерметичные окна или двери. Иногда образуются «зазоры» в стенах и перегородках, выполненных из бетонных, кирпичных, деревянных, металлических и гипсокартонных плит. Зимой в этих местах, кроме утечки тепла наружу, увеличивается вероятность возникновения грибков и плесени. Соответственно, требуется хорошее уплотнение этих зон. Для этого типа работ также следует использовать зимние монтажные пены, которые в совершенстве прилипают к гладким поверхностям, покр� �шен� �ым стенам, стеклу или ПВХ. Некоторые из них также устойчивы к образованию плесени и грибка.

Отличие летней и зимней монтажной пены

Летняя пена предназначена для нанесения при температуре от +5 до +35 °С. После полного затвердевания она выдерживает другой температурный диапазон – от −50 до +90 °С. Ограничение актуально только во время работы с материалом.

Зимняя наносится при температуре от −10 (−18) °С до +35 °С без ущерба для эксплуатационных качеств.

Существует и всесезонная разновидность, которая быстро полимеризуется при температуре до −10 °С. Ее можно использовать и летом, и зимой. Однако такие универсальные герметизирующие материалы есть в линейках не всех производителей. К тому же при более низких показателях термометра возрастает риск растрескивания массы.

Зимняя монтажная пена применяется для герметизации окон и дверей, зазоров в стенах и перегородках из бетона, кирпича, древесины, металла и гипсокартонных плит.

Она затвердевает и сохраняет эксплуатационные свойства при температуре до −10 °С и низкой влажности окружающей среды.
Обладает отличной адгезией к гладким поверхностям, покрашенным стенам, стеклу или ПВХ.
Подходит для уплотнения даже широких и глубоких щелей и стыков.
Имеет высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики.
Используется при необходимости круглый год, в том числе летом.

Зимнюю монтажную пену нельзя наносить на маслянистые поверхности, полиэтилен, полипропилен, силикон, тефлон – она не обеспечит прочного сцепления. Подходящее по составу основание должно быть очищено ото льда.

Монтажная пена для работы при минусовой температуре:
переносит перепады от -50° до +80°С;
не загустевает при монтаже на легком морозе;
одинаково быстро застывает на холоде или жаре;
обладает отличной теплопроводностью и звукоизоляцией;
позволяет сэкономить до 10% тепла в комнате.

Монтажная пена представляет собой густой предполимер на основе прочного пенополиуретана. Под высоким давлением масса заключается в металлический баллон с дозатором. Основная реакция происходит при контакте с воздухом: частички герметика моментально расширяются и принимают необходимую строителю форму, увеличиваясь в объеме сразу в несколько раз. Работа с этим материалом не представляет сложности, а быстрый процесс затвердевания позволяет не задерживать монтаж объекта на несколько дней.

Условно все виды пены можно разделить на бытовые и профессиональные. Первая отличается небольшим размером упаковки, имеет простые и универсальные характеристики. Баллон сразу оснащается насадкой для распыления. Серии для использования мастерами-строителями производятся под монтажный пистолет – небольшой прибор, позволяющий проникнуть в узкие отверстия, лучше контролировать объем запенивания. Он просто незаменим при установке оконного блока, сборке балкона или других сложных работах.

В то время как бытовая монтажная пена может быть использована любым человеком, то пистолетные зимние пены предназначены для профессиональных установщиков окон. Пистолетные пены являются более сложными в использовании, чем бытовые монтажные пены, поэтому требуются соответствующие навыки работы с ними.

Основные виды монтажной пены на рынке строительных материалов:
летняя, подходящая для работы в теплых условиях с мая по октябрь;
низкотемпературная, для монтажа зимой;
всесезонная или универсальная, рабочая температура колеблется от -10° до +50°С.

Применение специализированных зимних серий необходимо, если предполагается эксплуатация строительного объекта в холодное время года. При правильном нанесении она переносит мороз до -35°С без потери теплопроводности и закрепляющих свойств. Некоторые производители отдельно указывают максимальный градус поверхности, на которую наносится полимер.

Монтажная пена, предназначенная для работ в холодное время года, имеет повышенную адгезию. Это обеспечивает быстрое сцепление с поверхностью, отличную фиксацию уже через несколько часов.

При наружном и внутреннем монтаже материал применяют для следующих целей:
фиксация деталей больших оконных рам или дверных косяков;
крепление плит при утеплении стен;
уплотнение просветов между швами и стыками с внешней стороны здания;
закрытие швов в деревянной парилке вместо пакли;
теплоизоляция систем отопления или охлаждения в доме, на производственном предприятии.

Зимняя пена незаменима для заделки отверстий в стене при выводе трубы из парилки или шланга кондиционера. Она не боится разницы температур на улице и в помещении, хорошо изолирует посторонние звуки.

Потребность в таком материале возникает в период поздней осени и зимы, когда после обильных дождей скопившаяся в бетонных перекрытиях влага расширяется, образуются широкие трещины и разломы. Это позволяет провести срочный ремонт и защитить жилище от потери тепла.

Пользоваться зимней пеной можно уже при +10°С.

Опытные мастера раскрывают несколько секретов, позволяющих выполнить работу качественно и легко.

Баллон следует обязательно встряхнуть неторопливыми движениями около 30 секунд, чтобы масса внутри равномерно распределилась.Это позволит максимальное использовать содержимое ёмкости.
Для улучшения сцепления поверхность можно слегка увлажнить обычной водой. Так монтажная пена ляжет более аккуратно и крепко соединит детали.
Если температура на улице упала до +5°С, перед проведением работы бутылку опускают в теплую воду (не горячую) на 10-15 минут.
Зимняя пена затвердевает не менее 6 часов. Специалисты рекомендую� � бол ьшие щели заделывать в несколько приемов, накладывая новый слой после просушки. Так шов будет идеально загерметизирован и прослужит много лет без нареканий.

Накладывая зимнюю монтажную пену, следует тщательно заполнять все щели между окном и оконным проёмом, а излишки удалить. Проблемой в частном доме может быть монтаж труднодоступных окон (например, расположенных близко к потолку). Большинство имеющихся в продаже пен требует расположения баллона вверх дном. Поэтому при выборе продукта следует обратить внимание на мультипозиционную пену, которая может быть использована в любых рабочих положениях.

Еще один плюс зимней пены – ее универсальность. В отличие от летнего типа материала зимняя пена показывает отличные скрепляющие свойства в любое время года. В теплый сезон она дает увеличенный объем, быстрее застывает. Если не удалось полностью использовать баллон осенью, его можно хранить до весны, работать на любом монтаже и установках в жару.

Технология работ

Перед началом работы желательно довести температуру баллона до комнатной, например выдержать его при +15 °С хотя бы сутки.
Кратковременное замораживание баллона, например в процессе транспортировки в багажнике автомобиля, не приводит к серьезным изменениям свойств пенообразной массы, в отличие от длительной заморозки.
Перед применением встряхните баллон в течение 15–30 секунд, чтобы тщательно перемешать компоненты и повысить выход пены.
Наносите пену на третью часть от объема зазора – на очищенную от пыли, мус� �ра и льда поверхность, слегка увлажненную водой из пульверизатора.
При необходимости сделайте несколько слоев, но дождитесь, пока предыдущий полностью полимеризуется (период хрупкости для зимней монтажной пены – от 3–6 до 5–9 часов).
После нанесения пены зимой шов не надо опрыскивать, как это делают летом, чтобы улучшить адгезию.
Шов нужно защитить от осадков и ультрафиолета, способных разрушить его структуру и увеличить пористость. Такую защиту можно осуществить, например, с помощью теплового экрана.
Срезать зи� �нюю монтажную пену можно не раньше, чем через сутки после нанесения: она должна полностью отвердеть и засохнуть.

В процессе применения монтажной пены следует иметь в виду, что чем ниже температура воздуха, тем больше время, после которого можно начинать предварительную обработку затвердевшей пены. Температурный фактор влияет не только на время отверждения, но и на производительность продукта. Чем ниже температура, тем меньше выход пены.

При низких температурах специалисты рекомендуют оставлять нанесенный слой пены до его полного затвердения. Несоблюдение рекомендуемого времени предварительной обработки может привести к необратимым изменениям в структуре и стабильности размеров, ухудшить полезные качества монтажной пены.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное