Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1562 от 2023-05-26


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1562 от 2023-05-26


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Двухкомпонентные герметики

Герметики - незаменимый материал для гидро-, тепло- и пароизоляции, для соединения различных фрагментов. Двухкомпонентный вариант герметика используется в основном в промышленности. Особенностью является необходимость смешивания двух компонентов перед началом работы.

Два вещества двухкомпонентного герметика соединяются в определенных пропорциях согласно инструкции, затем перемешиваются. После вулканизации масса представляет собой резиноподобный материал, способный к относительному удлинению в случае разрыва.

Двухкомпонентные шовные герметики широко используются для герметизации деформационных, компенсационных и других швов. Такие герметики обладают более высокими характеристиками по сравнению с однокомпонентными.

Виды

Полиуретановый герметик - наиболее распространенный двухкомпонентный вариант. В состав входит паста с содержанием полиола и специальный отвердитель. Данные вещества не взаимодействуют с окружающей средой, до смешивания имеют длительный срок хранения.

Основное предназначение двухкомпонентных полиуретановых герметиков – герметизация в области гражданского строительства. Их активное использование обусловлено соотношением цена/качество, простотой применения, не требующие специального опыта производства работ, по сравнению с другими герметизирующими материалами. Двухкомпонентные полиуретановые герметики выпускаются преимущественно с твердостью по Шору до 25 единиц, что и обуславливает их применение в фасадных системах, как при новом строительстве (первичная герм� �тиз� �ция), так и при ремонте (вторичная герметизация) со вскрытием швов.

Полисульфидный герметик представляет собой искусственную резину, отличающуюся хорошими адгезионными качествами. В состав материала входит тиокол, который по структуре можно сравнить с каучуком. Один из компонентов содержит полимер, пластификатор и наполнитель, а второй – структурирующее вещество, пластификатор и пигмент. Герметик часто применяется в судостроении.

Силиконовый двухкомпонентный герметик – самый распространенный из всех вариантов. Его универсальность обусловлена широкой сферой применения.

Герметиками на силиконе пользуются в строительстве, выполняя ремонт, в интерьере. К их помощи прибегают при выполнении работ внутри помещений, для наружных работ и в местах, где очень влажно, сыро:

Силиконовый двухкомпонентный герметик может использоваться:
- при установке стеклопакетов;
- при монтаже зеркал;
- для работы с поликарбонатными конструкциями, стеновыми панелями;
- для заделки швов опалубки и воздуховодов;
- при установке производственного и уличного светового оборудования, прокладок в двигателях и радиаторах;
- для герметизации узлов бытовых приборов, электронных устройств и плат;
- при изготовлении аквариумов и изделий из стекла;
- для герметизации искусственных водоемов;
- пр и установке сантехники, заделывают места прилегания;
- при необходимости соединения частей приборов, оборудования, в которых предполагается нагревание до высоких показателей температуры;
- при остеклении, когда производят монтаж стеклопакетов, устанавливают подоконники, в том числе сделанные из натурального камня;
- при стыковке потолка с плитами гипсокартона;
- при облицовке, когда нужно прикрепить виниловые материалы;
- при укладке натурального и декоративного камня;
- при создании стеклянных конструкций;
- по укладке труб для канализационной системы, водопровода;
- во время строительства, ремонта кровли;
- при установке душевых кабин для их герметичной стыковки со стеной.

Двухкомпонентные герметики (силиконовые компаунды) — применяются чаще в промышленной сфере. У них нет границ по толщине слоя нанесения, затвердевают при помощи катализаторов.

Плюсы:

возможность применения при отрицательных температурах;
прочность, эластичность и долговечность швов;
отличные адгезионные свойства;
показательные физико-механические качества;
точное время вулканизации;
устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
возможность окрашивания органическими и водными красками;
широкая сфера применения.

Главным преимуществом полиуретановых двухкомпонентных герметиков является надежная морозоустойчивость. Это обусловлено тем, что содержащаяся в атмосфере влага не участвует в процессе затвердевания материала, и этот вариант подойдет для проведения наружных работ.

Минусы:

из-за смешивания компонентов увеличивается время работы;
требуется соблюдать аккуратность и осторожность во время смешивания состава;
клей должен быть применен сразу после подготовки – задержки и «перекуры» недопустимы.

Важнейший показатель, указанный в списке технических характеристик герметика, – твердость по Шору. Представляет собой метод измерения твердости состава. Полученные результаты представлены числовым значением с буквой, соответствующей шкале. Высокая твердость определяется большим числом. Буква А обозначает более мягкие показатели, буква D – более твердые.

Результат достигается путем выявления сопротивления материала вдавливанию наконечника определенной формы под действием силы давления пружины.

Для работы компоненты герметика, которые до применения должны храниться в специальных обособленных емкостях, необходимо перемешать по особой технологии. Нужно следить, чтобы окружающая среда не повлияла негативно на средство. При хранении необходимо обезопасить тару с отвердителем от попадания влаги.

Для приготовления следует воспользоваться специальным смесителем, который представляет собой строительный миксер или электрическую дрель. На устройство надевают насадку, далее нужно воспользоваться шпателем или специальным пистолетом.

При работе с двухкомпонентным герметиком:
соблюдайте пропорции, указанные в инструкции;
следите за температурой воздуха во время работы – она не должна быть ниже указанной на упаковке;
тщательно очистите и хорошо протрите поверхность перед работой;
смешивайте только нужное количество – не больше, так как герметик застывает очень быстро;
не делайте перерывов и задержек, так как подготовленный материал во время своего бездействия может затвердеть;
в случае неподходящей консистенции нельзя добав� �ять один из компонентов – следует сделать новый состав.

Технология работ

На первом (подготовительном) этапе подлежащие обработке поверхности очищают от загрязнений, пыли, обезжиривают, высушивают;
Второй этап предполагает непосредственное нанесение слоя силиконового средства в стыки либо на иные места обрабатываемых поверхностей. Рабочий процесс требует непрерывности полосы. Нанесение по всем правилам позволяет получить ровные герметичные швы. Их удобно герметизировать с помощью пистолетов-рас� �ред� �лителей силиконовой массы. Их «заряжают» тубами с герметиком, у которых предварительно обрезают концы и надевают дозирующий наконечник. Дальше регулируется струя подачи средства;
После нанесения состава следует выровнять заполненную поверхность, что удобно и быстро сделать шпателем. Не забываем об удалении излишков силикона с поверхностей тем же шпателем или влажной тканью. Руки можно ополоснуть в мыльном растворе;
Если после высыхания нужно снять излишки силикона, используют растворители. Но можно убрать лишнее и м� �хан� �ческим путем.

Цветные, белые и бесцветные составы наносятся одинаково. Неиспользованная за раз силиконовая герметизирующая масса может храниться 5-6 дней. Но следует выпустить небольшое количество герметика и быстро закрыть тубу, флакон, зафиксировав для надежности с помощью монтажной ленты. Для хранения прежде открытого вещества подойдет любое прохладное место, куда нет доступа прямым солнечным лучам.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное