Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - музей на столе ко дню космонавтики


Музей на столе Музей на столе

   04 апреля 2011
  Космические челноки: Буран и Шаттл
Музей на столе. День космонавтики. 12 апреля

Космические челноки: Буран и Шаттл

В 1972 году США начинает разрабатываться программа "Space Shuttle". Первый экспериментальный шаттл "Колумбия" был изготовлен в 1979 году. Пилотируемый полет состоялся в 1981 году.
Тактико-техническое задание на разработку многоразовой космической системы "Буран" было дано в 1976 году. Полномасштабный экземпляр отечественного космического корабля многоразового использования был готов к 1984 году. Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил в 1988 году. Это была первая и на сегодняшний день единственная в истории космонавтики автоматическая посадка корабля многоразового использования. Американские "Шаттлы" при посадке применяют ручное управление.
Прежде чем приступить к изготовлению моделей "Бурана" и "Шаттла", изучите общий принцип сборки. В набор инструментов, необходимых вам для работы, должны войти ножницы, острый резак, клей ПВА, шило, отрезки проволоки от скрепок, деревянные зубочистки или спички. Пронумеруйте вырезанные детали челноков с обратной стороны, чтобы не перепутать.
Хотя технология сборки обеих моделей и "Бурана" и "Шаттла" — примерно одинакова, не следует собирать оба корабля сразу. Начать лучше с модели "Бурана".

читать дальше


В избранное