Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - игротека


Игротека Игротека

   12 апреля 2011
  Жуки в подарок

Жуки в подарок

Наножучки – это отличный подарок и, если хотите, сувенир, для любого возраста. Говорим “наножуки”, подразумеваем “веселье”, говорим “веселье” – подразумеваем “наножуки”. И если вдруг у себя в квартире вы заметили движущегося по полу жука, не спешите брать в руки хлопушку или заносить над ним тапок. Возможно, кто-то решил сделать вам приятный сюрприз, и это hexbug жук бежит знакомиться с вами?

читать дальше



  Поезд над городом

Предлагаем вам изготовить миниатюрную навесную монорельсовую дорогу с трехвагонным составом, приводимым в действие от батарейки или от электрической сети через стабилизатор. Для изготовления модели понадобится самый простой инструмент и материал. Большинство деталей дороги выпиливают из фанеры. Колеса, опорные стойки, ручки переключателя и почти все детали светофора делают из катушек от ниток и карандашей. Конечно, если в вашей мастерской есть токарный станок по дереву, то колеса и шкивы лучше выточить на нем. Для работы вам потребуются еще металлические пластинки, проволока различного сечения, велосипедные спицы, резиновые кольца, нарезанные от старой велосипедной камеры, лампочки и батарейки от карманного фонаря, мелкие гвозди, шурупы.



  Ревелки и вопилки

Ревелки и вопилки бывают разными. Одни большие, так называемые «бычьи», ревут хриплым басом, другие, поменьше, ноют тенором, а совсем маленькие — пронзительно визжат, как поросята. Главное — хорошенько раскрутить над головой. История этого этнического музыкального инструмента, состоящего из дощечки, шнура и ручки, уходит в глубь веков: аборигены Южных морей использовали его в ритуальных праздничных церемониях.



  Реактивный змей

Одним из первых «летательных аппаратов», которые люди научились поднимать в воздух, был воздушный змей. Запускать его можно только тогда, когда есть движение воздуха — ветер, ну и, конечно, если конструкция обеспечивает подъемную силу. Плоскость змея должна находиться под определенным углом к потоку встречного воздуха. Чем меньше сила сопротивления, масса змея и чем больше подъемная сила, тем он будет лучше летать. Подъемная сила возрастает с увеличением угла -атаки. Правда, при этом усиливается и сопротивление полету, снижается скорость. Самое выгодное соотношение между подъемной силой и сопротивлением, при котором высота подъема змея наибольшая, обычно достигается при угле атаки 12 — 15 градусов.



  Мини- орган

Для того чтобы собрать этот занимательный инструмент, особых познании или навыков в радиоэлектронике не требуется, а почувствовать себя исполнителем органной музыки с его помощью можно, даже не зная нот.


В избранное