Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Страна развлечений


Страна развлечений Страна развлечений

   01 июля 2011
  Бумажная модель самолета

Бумажная модель самолета

На рисунках изображена модель еще одного самолета. Самолеты, имеющие два крыла, расположенных одно над другим, называются бипланами. Таким образом нашу модель можно назвать моделью самолета-биплана. Подробно описывать постройку этой модели не будем, так как ее изготовление мало чем отличается от изготовления описанных уже нами моделей.

читать дальше



  Бумажная модель планера

Эта модель сложнее предыдущих. В ней больше деталей, они требуют более тщательного изготовления. Прежде всего нужно при помощи линейки, циркуля и т. п. вычертить части модели (фюзеляж, крыло, киль и т. д.) в натуральную величину. На рисунке они даны уменьшенными в два с половиной раза.



  Домашний видеоурок рисования вместе с детьми

В этом видеоуроке рисовать мы будем солнечные очки для Лисичек. И не потому, что сегодня отличная погода. На улице светит яркое солнышко, и Лисички купили себе новые очки. Выглядят они довольно-таки очень забавно и весело. Их выбор посмелее моего, конечно, но и вы, я надеюсь, не будете сдерживать свою фантазию.



  Монах

Монах — самый простой змей, изготовляемый из листа-плотной (например писчей) бумаги. Он хорошо-известен ребятам, хорошо летает и может доставить много удовольствия. Сделать его чрезвычайно просто. Для монаха можно взять квадратный лист бумаги, размером 250 х 250 или 300 х 300 мм. Уздечка изготовляется из тонкой катушечной (№ 30 и 40) нитки. Хвост, который служит для устойчивости змейка в полете, можно выполнить из мочальной, матерчатой ленты длиной в 1,5—1,8 м.



  Самолеты в конверте

Из куска тонкой фанеры, целлулоида или фибры можно сделать разборные модели-копии. Несмотря на то, что все части моделей плоские, в собранном виде они довольно хорошо воспроизводят характерные контуры существующих типов самолетов. Конструкция моделей позволяет быстро собирать и разбирать их, не применяя никаких дополнительных скрепителей.



  И снова игра…

«Чего не стало?». На столе перед ребенком стоят восемь игрушек (башенка, матрешка, машина, юла, мяч и т. д.). Ребенок пересчитывает их, затем ему предлагают закрыть глаза и в это время убирают две игрушки. Открыв глаза, ребенок должен ответить на вопросы: «Больше стало игрушек или меньше? Какие игрушки исчезли? За какими игрушками они стояли? Перед какими? Между какими? Какой по счету стояла первая убранная игрушка? Вторая?»



  Чтобы малыш рос здоровым

Малыши легко ранимы, чувствительны ко всякого рода неблагоприятным воздействиям. Недостаточно тренированная терморегуляция — и ребенок легко может охладиться или перегреться. Слабо развит наружный (роговой) слой кожи — и при невнимательном уходе возникают опрелости и раздражения. Подвержены маленькие дети заболеваниям органов дыхания и пищеварения. От скопления газов, особенно а первые месяцы жизни, у младенцев часто возникают боли в животе…



  Бабочка

Эта модель по своей форме и характеру полета напоминает бабочку—отсюда и ее название. Бабочка (фиг. 79) состоит из каркаса с открылками, усиков или винта нашей модели и резиномотора, приводящего в движение «усики», т. е. винт. Каркас бабочки и усики делаются из полумиллиметровой стальной проволоки. Изготовление бабочки лучше всего начинать с вычерчивания чертежа в натуральную величину, так как, рассматривая лишь небольшой рисунок, трудно правильно и точно сделать бабочку. Найдя кусок стальной 0,5-мм проволоки нужной длины, огибаем ее середину вокруг стержня (гвоздь, круглый карандаш и т. п.).



  Русский змей

Несколько сложнее сделать плоский, прямоугольный, так называемый русский змей (фиг. 93). Зато летает он гораздо лучше монаха. Из сухой сосновой доски нащепите дранок шириной в 7—8 мм и толщиной в 1,0—1,5 мм. Возьмите лист плотной, но тонкой бумаги размером 420 х 320 мм. Обрежьте на 20—25 мм углы бумаги и во все четыре стороны листа, загнув их кромки, вклейте нитки так, чтобы концы их выходили за край листа. Теперь наклейте на бумагу три дранки: две накрест, по диагоналям листа бумаги, и одну по короткой стороне его. Острым ножом сделайте на концах дранок, выходящих за пределы бумаги, зарубки. Концы дранок на зарубках обвяжите нитками, которые вы оставили выходящими за края бумаги. Далее из ниток же сделайте уздечку; верхняя часть уздечки закрепляется на концах короткой дранки, а нижняя часть ее начинается из пересечения диагональных реек (см. фиг. 93).



  Деревянная модель планера

Планер состоит из фюзеляжа и частей, которые к нему прикрепляются: крыла, хвостового оперения и крючка для запуска. Фюзеляж изготовляется из сосновой планки, крючок — из стальной проволоки толщиной 1 мм, хвостовое оперение — из миллиметровой фанеры, а крыло (фиг. 68) из фанеры толщиной 1,5 мм.



  Вторая деревянная модель планера

Сначала выпиливаем лобзиком из фанеры толщиной 1 мм киль с задней частью фюзеляжа, а из фанеры толщиной 1,5 мм две детали, которые приклеиваем к килю с двух сторон. Три детали для передней части фюзеляжа выпиливаем также из фанеры, но толщиной 3 мм. Делаем в них вырезы и склеиваем эти детали между собой. После этого соединяем переднюю и заднюю части фюзеляжа.



  Кукушка

“Ку-ку, ку-ку, ку-ку …” — эти звуки доносятся из небольшой шкатулки (рис. 19), на крышке которой находится фигурка кукушки. Но стоит снять фигурку или приподнять ее над шкатулкой — звуки прекращаются. Секрет в том, что к основанию фигурки приклеен небольшой постоянный магнит, а внутри шкатулки около крышки расположен геркон — герметизированный контакт. Эта деталь представляет собой две контактные пружины, запаянные в стеклянную трубку. Когда к геркону приближают магнит, то под действием магнитного поля контактные пружины (они из ферромагнитного материала) изгибаются и касаются друг друга. Цепь питания электронного имитатора звука кукушки замыкается.



  “Капризуля”

В небольшой игрушечной кроватке сидит кукла с протянутыми ручонками — просит взять ее на руки. Но стоит уложить ее в кровать, как раздаются слова “Мама, мама, мама”. Так выглядит эта игрушка. Внутрь кроватки вмонтирован электронный имитатор звуков и геркон, включающий питание, а к кукле приклеен малогабаритный постоянный магнит. Когда куклу кладут в кроватку, на имитатор звуков поступает напряжение питания и в динамической головке слышатся звуки “Мама”.


В избранное