Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - природный материал


Природный материал Природный материал

   08 июля 2011
  Паровозик, вагончик, тележка
Природный материал

Паровозик, вагончик, тележка

Особенностью этих игрушек является то, что основа (рама) представляет собой одинаковый для всех изделий брусок. Он деревянный, как и все другие детали, а его размеры зависят от общих размеров игрушек. Древесина должна быть без сучков, трещин и, главное, сухой. Иначе со временем изделия будут высыхать и детали игрушек потрескаются. В результате изделия примут неопрятный вид. Кроме бруска основы потребуются дощечки и круглые палочки разных размеров. Из этих материалов будут изготавливаться детали всех изделий. Нужны также шурупы и клей ПВА, нитроклей, казеиновый или другие клеи.

читать дальше



  Бочка-цистерна, автомобиль

Бочка-цистерна (4). Детали для этой игрушки отпиливают от круглого деревянного стержня большого диаметра. Их две, хотя при других размерах стержня и бруска (основы) количество деталей (бочек) может быть другое. Скрепляются все детали с использованием клея и шкантов. Закончив сборку, к бруску (основе) крепят колеса.



  Кроватка для куклы

Предлагаемая кроватка выполнена из дощечек древесины хвойных пород толщиной 8—10 мм. Если есть дощечки других пород древесины, то и они могут быть использованы в изделии. Разница будет только в заключительной отделке.


В избранное