Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - поделки из камней


Природный материал Природный материал

   06 октября 2011
   Поделки из камней
Природный материал

Поделки из камней

Камни очень редко применяют для изготовления поделок, но если и используют, то в основном драгоценные, полудрагоценные или так называемые поделочные. Однако даже обыкновенную речную гальку можно превратить в произведение искусства. Для этого достаточно иметь немного фантазии и терпения.

читать дальше



   Поделки из природного материала. Подстаканник

Материалы и инструменты: соломка, картон, клей ПВА, ножницы, игла, нитки. Ход работы. Для этого подстаканника вам нужно будет выполнить мережку шестиконцовым плетением (виды плетения из соломки). Сложность его заключается только в большом количестве концов. В остальном же оно мало отличается от четырехконцового. Сначала перегните через середину одной соломинки две другие, а затем поочередно перегибайте концы соломинки к середине, переплетая их. Длина такой мережки должна быть равна обхвату стакана в нижней его части плюс 2 см. Когда вы закончите плетение, аккуратно срежьте лишние концы и скрепите их клеем ПВА. Затем при помощи иголки с ниткой сшейте вместе концы мережки. Для дна вырежьте из картона круг, диаметр которого равен диаметру дна стакана плюс 2 см. На краю круга сделайте надрезы в виде бахромы. Длина каждого надреза должна быть равна 1,8 см. Затем отогните разрезанный край наверх, смажьте клеем внешние стороны бахромы и вставьте ее в основу подстаканника, т. е. в сшитую кольцом мережку. После того как клей высохнет, поставьте в готовое изделие стакан.



   Поделки из природного материала. Браслет «Воспоминания о лете»

Материалы а инструменты: соломка, клей ПВА, узкая атласная лента длиной 20-25 см. Ход работы. Этот браслет плетется в четыре конца. Начните плетение так же, как и трехконцовое (виды плетения из соломки), т. е. положите друг на друга две соломинки под утлом 45 (рис. а). Затем перегните нижнюю через верхнюю так, чтобы образовался прямой угол (рис. б). Таким же образом перегните и правый конец другой соломинки, а левый протяните под плетением (рис. в). Далее все концы соломинок, которые располагаются справа, загибайте на плетение (рис. г), а те, которые лежат слева, протягивайте под плетением (рис. д). Так чередуйте (рис. е) до тех пор, пока не получите браслет нужной длины (рис. ж). После этого смочите тряпочку водой, положите ее на плетение и прогладьте горячим утюгом. Это сделает соломинки более гибкими. Для прочности пропитайте браслет клеем ПВА с двух сторон. После того как клей высохнет, проденьте между соломинками на концах плетения атласную ленточку. Она будет служить завязкой браслета.



   Поделки из природного материала. Циновка

Материалы и инструменты: соломка, портняжная игла, деревянный молоток, леска, клей ПВА. Ход работы. Для изготовления такой циновки понадобится не менее 5-7 м трехконцового плетения, т. е. косички. Затем положите плетение на ровную поверхность и уплотните ударами деревянного молотка. После этого, располагая косички в плетении ребром, сверните их плотным зигзагом.



   Поделки из природного материала. Зубчатый коврик

Материалы а инструменты: соломка, иголка, нитки, клей ПВА. Ход работы. Такой коврик может быть любого размера. Принцип его изготовления прост: сплетите мережки с зубчиками, а затем соедините их вместе, словно паркетную плитку. В целом рисунок будет похож на шахматную доску, но все клетки на ней будут располагаться диагонально. Для выполнения четырехконцового плетения с углами перегните через середину одной соломинки другую (рис. а). Затем левый конец первой соломины заведите за плетение (рис. б), а правый уложите на работу и переплетите через лежащие на этой стороне концы соломинок (рис. в).



   Поделки из природного материала. Ободок для волос

Для того чтобы изготовить такой ободок, выполните полоску пятиконцовым плетением (виды плетения из соломки) . Его схема повторяет начальные этапы трехконцового плетения (косички). Сначала через основную соломинку у ее края перегните под прямым углом две соломинки.



  Поделки и игрушки из природного материала

  Игрушки и поделки из овощей и фруктов

В избранное