Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Природные материалы


Природный материал Природный материал

   12 октября 2011
   Девочка с мячом

Девочка с мячом

На листе фанеры простым карандашом наметьте контуры будущей аппликации. Затем перенесите их на бумагу. Разделите рисунок на бумаге на отдельные детали, которые будут отличаться по цвету соломки или ее направлению.

читать дальше



   Баночка «Морская»

Вырежите из черной кожи туловище дельфина, из синей самоклеющейся бумаги — спинку и плавники, из белой — брюшко и глаз, а из красной — рот. Наклейте детали дельфина на туловище из кожи. Фломастерами нарисуйте глаз дельфина.



   Кашпо для цветов

Придумайте композицию из ракушек и наметьте ее на поверхности кашпо простым карандашом. Затем прикрепляйте ракушки, смазывая их нижние части клеем «Момент» и в течение 1-2 мин плотно прижимая к поверхности. Промежутки между раковинами можно украсить бусинами, приклеив их.



   Картина «Дельфины»

Вырежите из картона основу для картины необходимого размера. На нее в качестве фона наклейте самоклеющуюся бумагу, имитирующую мрамор (он более всего похож на водный рисунок). Далее возьмите зеленую и синюю самоклеющуюся пленку разных оттенков. Нарисуйте с изнаночной стороны волны и водоросли, затем вырежите и наклейте на фон. Вставьте картину в рамку. Далее вырежите из черной кожи двух дельфинов. Оформите их, наклеивая брюшко, глаза из самоклеющейся бумаги белого и синего цветов.



   Картина «Тюльпаны»

Изобразите на основе панно будущую композицию. Затем перенесите на кальку лепестки и листики тюльпанов, оставляя между ними свободное место. Переведенные детали пронумеруйте, чтобы не запутаться. Вырежьте все элементы композиции, отступая от края 5 мм. Затем возьмите деталь листочка и наклеите на нее рядами вплотную друг к другу зеленую соломку. Выступающие части соломки осторожно срежьте маленькими ножницами, пока клей на листочке не высох. Таким же образом изготовьте все листья. Далее возьмите кусочек кальки и склейте с его помощью две половинки каждого листа с изнанки. Детали цветов сделайте так же, как элементы листьев, но уже из желтой соломки.



   Ожерелье из камешков

Подберите гальку разного размера и разложите ее на столе так, чтобы самый большой из камешков был в центре, а по краям симметрично располагались совсем маленькие. Теперь в самом верху каждого из них просверлите отверстие и вставьте металлическое колечко. Нанижите эти колечки на шнур, закрепите небольшим узелком, чтобы «бусины» не сдвигались. Не забудьте покрыть гальку бесцветным лаком. Из пестрой или цветной гальки можно изготовить кулоны, браслеты в виде соединенных друг с другом проволокой плоских камешков причудливой формы.



   Картина из каменной крошки

Нарисуйте на листе фанеры пейзаж. Затем покройте краской его основные плоскости, так как они будут просвечивать сквозь каменную крошку. Затем нанесите клей на небольшой участок пейзажа и обсыпьте его каменной крошкой. После того как клей высохнет, приступайте к обработке следующего участка. Не стоит покрывать каменной крошкой всю картину, иначе она будет смотреться очень тяжелой. Достаточно оформить камнем деревья. После того как клей высохнет на последнем обрабатываемом участке пейзажа, аккуратно переверните работу, чтобы все не приклеившиеся к ней камешки слетели. Сдуйте каменную пыль с изделия и вставьте его в рамку.



   Поделки из соломки. Домик

Из картона вырежите детали домика, схема изготовления которого показана на рисунке. Затем обклейте их соломкой. После высыхания клея обрежьте лишние концы, выступающие за края деталей, и соберите домик, соединяя детали при помощи наклеивания полос бумаги изнутри.



   Янтарный кулон

Работу начните с тщательного осмотра выбранного кусочка янтаря со всех сторон, чтобы определить, что удалить при обработке, что из него можно изготовить, какую форму придать камню, какая часть будет лицевой.



   Вазочка «Море»

Смажьте сначала небольшую площадь поверхности клеем «Момент» и постепенно приклейте по несколько камешков, ракушек, стеклышек и бусинок плотно прижимая их к вазочке и дожидаясь схватывания клея.



   Украшаем кухню

Укрась интерьер кухни декоративными банками с крупами и яркими крышами из ткани. Еще можно сделать оригинальную картину на хлебную тему в виде полки из булочной. Банки поставь на видном месте, а картину повесь над столом. Получится красиво и аппетитно.



  Поделки и игрушки из природного материала

  Игрушки и поделки из овощей и фруктов

В избранное