Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Из природного материала


Природный материал Природный материал

   13 октября 2011
   Поделки из веток

Поделки из веток

Существует много материалов, из которых можно изготовить различные поделки. Особенное место среди них занимает древесина, которая встречается повсюду. Из нее можно сделать сувениры, подарки, интересные декоративные предметы.
Для того чтобы сделать оригинальное произведение, подчас можно использовать не только хорошо обтесанные куски древесины. Навеять образ диковинной птицы или животного, какого-то волшебного существа может и простой сучок дерева. Для лесной скульптуры могут использоваться различные лесные находки, например корневища, старые пни, наросты на стволах деревьев или витиевато изогнутые ветки.
Важную роль здесь будет играть фантазия, которая поможет вам отыскать среди всей массы именно тот материал, после обработки которого получится затейливая фигурка. Здесь вам на помощь придет не только форма заготовки, но и особенности ее текстурного рисунка, оригинальная фактура и привлекательная естественная окраска древесины.

читать дальше



   Бусы из ракушек

Все выбранные вами ракушки покройте с двух сторон бесцветным лаком, чтобы укрепить. После высыхания лака просверлите в верхней их части отверстия. Делать это следует, развернув ракушку так, чтобы она плотно прилегала к поверхности. При сверлении подложите под ракушку деревянный брусок. После того как во всех ракушках будут сделаны отверстия, снова покройте их бесцветным лаком. Затем нанижите их на кожаный шнурок.



   Рамка для фотографии «Застывшее море»

Смазывайте клеем края раковин и прикрепляйте их к поверхности рамки. Таким же образом поступите с камешками и морскими звездами. При этом старайтесь, чтобы два похожих предмета не располагались рядом. После того как клей высохнет, убедитесь, что все предметы хорошо приклеились, затем покройте рамку двумя слоями бесцветного лака. Эпоксидный клей оставляет желтые следы на поверхности изделия, поэтому наносите его непосредственно на склеиваемую поверхность.



   Поделки из глины

Можно лепить поделки из пластилина, так как он более пластичен и удобен, однако глина является более долговечным материалом. Она известна человечеству с незапамятных времен. Еще древние люди пользовались глиняной посудой, лепили статуэтки богов и игрушки для детей. Но и в наше время этот материал не утратил своей популярности.



   Стаканчик для карандашей

Нанесите на деревянный стаканчик слой глины толщиной не менее 0,5 см. Не дожидаясь ее затвердения, вдавите в нее ракушки и камешки. После того как глина высохнет, покройте ее тремя слоями бесцветного лака.



   Бусы из глины

Скатайте шарики нужной величины, сделайте в них дырочки при помощи толстой иглы, нани жите на нитку и оставьте сохнуть на 5-7 дней, под весив в хорошо проветриваемом помещении.



   Панно «Старик и собака»

На края фанерного листа наклейте деревянные планки, чтобы получилось подобие подноса с бортиками. Затем на внутреннюю часть этого подноса нанесите глину толщиной 0,3 см. Пока слой глины не высох, ножом прорежьте детали сюжета, показанного на рисунке.



   Поделки из глины. Пиала

Эту чашечку лучше всего лепить по форме резинового мячика. Возьмите этот мячик и положите его на небольшой, слегка приплюснутый кусок глины. Затем равномерно распределите эту глину по нижней половине мячика и выровняйте слой, толщина которого не более 0,5 см при помощи подходящей деревянной щепки. Внутреннюю поверхность получившейся чашечки разгладьте пальцами, а внешнюю — мокрой тряпкой.



  Поделки и игрушки из природного материала

  Игрушки и поделки из овощей и фруктов

В избранное