Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первые шаги



Первые шаги
2015-08-25 11:56 Elka
ПЕРВЫЕ ШАГИ

Первых шагов своего ребенка родители ожидают с большим нетерпением. Так хочется побыстрее взять кроху за ручки и вместе отправиться в пешеходное путешествие! Подождите, пока ножки окрепнут

Дети любого возраста постоянно находятся в движении. Проснувшись, младенец начинает сучить ножками, двигать ручками, потягиваться, пытается поворачивать голову из стороны в сторону. Позже ребенок стремится самостоятельно изменить положение, перекатывается со спины на животик и наоборот. В период ползания малыш преодолеет любое расстояние, чтобы на четвереньках добраться до цели. Бывает, он передвигается так быстро, что родители не успевают отреагировать. Как только он научится стоять, уже не сможет отказаться от удовольствия знакомиться с миром с высоты собственного роста. При ходьбе ребенок неустанно тренируется, отрабатывает новые навыки. Настойчиво, как спортсмен на стадионе, он оттачивает свое мастерство. Ходит и бегает, пока не запыхается. Даже свои чувства выражает всем телом: прыгает, не отрывая пяточек от пола, поднимает ручки вверх, смеется. Одним словом, ликует. Его восторг можно понять: не каждый день открываешь в себе талант. Если крохе не мешать (не сажать в кроватку или манеж), он пойдет дальше в своих достижениях и многого добьется за короткий срок. Движение жизненно важно для нормального физического и умственного развития карапуза. То, что для взрослого лишь игра, для крохи – активная работа всех мышц тела.

Когда пойдет?

Многие мамы и папы хотят знать, когда их малыши сделают свои первые шаги. По статистике, 40% детей начинают ходить в том же возрасте, что и их родители. Исследования показывают: частые упражнения ускоряют процесс, но все-таки не являются основным толчком – у каждого ребенка индивидуальный темп развития. Кто-то делает свои первые шаги в 13 месяцев, кто-то – раньше, но большинство деток – между 10 и 18 месяцами.

Пока ножки недостаточно сильны, чтобы удерживать маленькое тельце, малыш не пойдет. Поэтому пухленькие дети обычно начинают ходить немного позже.

Потихоньку тренируйтесь. Любопытство – хороший стимул на старте. Малютку побуждает встать на ножки интересная игрушка, а ваши призывы – тем более.

* На начальном этапе чаще стимулируйте кроху. Сядьте на корточки, протяните к нему руки и скажите: «Иди ко мне!» От такого предложения невозможно отказаться. Проверено.

Маленький старается

Наблюдая за тем, как малыш увлеченно учится ходить, можно понять, что для других дел ему просто не хватит времени.

Ученые подсчитали, что карапуз тренируется по 5-6 часов в день. Примерно 1000 часов занятий пройдет с того момента, как он встанет на ножки, до первых шагов.

Обычно на десятом месяце, держась за мебель, малыш осторожно выпрямляется и начинает неуверенно шагать. Эта тренировка полезна для его мышц и суставов. Кроме того, она помогает равномерно распределять нагрузку на ножки и стопы и постепенно выработать чувство равновесия.

* Возьмите малютку за обе ручки и поставьте перед собой. Отходя назад, побуждайте к движению вперед. Только не тяните его. Он сосредоточен на своих ножках. Пока они не очень-то его слушаются. Дайте ему время. Совсем скоро он пойдет самостоятельно.

Держим равновесие

Постепенно осваивая науку ходьбы, ребенок ставит рекорд за рекордом.

На двенадцатом-тринадцатом месяце кроха может стоять не держась и делать самостоятельно один-два шага. Однако они еще неуверенные: с помощью поднятых и согнутых в локтях рук маленький удерживает равновесие. Чтобы крепче стоять на земле, широко расставляет ноги.

И все равно еще часто падает на попку.

* Пусть кроха возьмется за ручку детской коляски или велосипеда (это послужит ему удобной опорой) и идет. Вы же будьте рядом и страхуйте. Чтобы падения были безболезненными, постелите мягкий коврик.

Не стоит сильно беспокоиться, если карапуз часто падает. По возможности не пользуйтесь детскими вожжами и ходунками. Они тормозят процесс. Ведь малыш не учится переносить вес с одной ноги на другую, не контролирует скорость передвижения, не приобретает самостоятельности. Эти приспособления помогают в основном взрослым. Ходунки даже вредны (например, в Канаде они вообще запрещены). Их колеса цепляются за пороги, края ковра, провода, что опасно для ребенка.

К тому же в ходунках, вожжах, прыгунках малютка встает на пальчики, чтобы отталкиваться от земли. А это может привести к неправильному формированию стопы.

Согласно результатам исследования, дети, не пользующиеся ходунками и другими подобными изобретениями, проходят ключевые этапы в своем физическом развитии на 34 недели раньше тех, кто ими пользуется.

Я все могу!

Все, чему ребенок учится, что испытывает во время ежедневных тренировок, наполняет его радостью. Самосознание укрепляется, чувственное восприятие утончается. Уважайте его стихийное стремление к движению!

С четырнадцатого месяца маленький может сам встать из сидячего положения. Он и ходит вполне уверенно, но для стабильности и поддержания равновесия еще использует руки.

Постепенно ходьба становится свободнее, руки расслабляются, опускаются.

* Малышу очень понравится играть в футбол. Он сможет отбить мяч, не потеряв при этом равновесия.

Ему необходимо как можно больше пространства для передвижения, чтобы закрепить это новое завоевание тела. Не исключено, что вам придется довольно много и быстро бегать за своим непоседой. Так что приготовьтесь к усиленным тренировкам.

Внимание на стопу!

Нежные ножки ребятишек благодаря маленькой жировой подушечке плоские. Своды стопы формируются только к 5-6 годам. Это происходит постепенно, при ходьбе.

Согласно статистике, к шести годам у 40 % детей обнаруживается плоскостопие. Плохая обувь, лишний вес, неправильная походка, наследственность – вот основные причины.

Деформация стопочек бывает двух видов: поперечная и продольная. В первом случае уплотняется поперечный свод стопы, во втором – продольный. Стопа соприкасается с полом всей площадью подошвы.

Чтобы с крохой этого не произошло, ему нужно больше бегать и прыгать, ходить в удобных ботиночках и чаще подставлять маме ножки для профилактического массажа.

* Погладьте, разотрите каждый пальчик на ножках. Разминайте ладонью от голени до щиколоток, а затем – от пяточек до пальцев. Не забудьте помассировать внешний свод стопы.

Такой массаж не только полезен, но и приятен. Делайте его каждый вечер перед купанием или сном. Это позволит маленькому расслабиться и быстренько уснуть.

Не запрещайте малышу ходить босиком. Наоборот, пусть он как можно чаще снимает тапочки и бегает по паркету, ковру без обуви. Устройте дома искусственный бассейн с галькой. На дно большого таза положите мелкие гладкие камешки. Налейте воды (можно добавить морскую соль) столько, чтобы она покрыла щиколотки ребенка. Следите за температурой (должна быть чуть выше комнатной). Когда все будет готово, запускайте малыша. Пусть он поплещется в воде, походит по «каменному бережку». Это очень полезная процедура.

На стопе человека расположены точки, отвечающие за каждый орган. При ходьбе босиком активные зоны стимулируются, кровообращение улучшается и в результате общий тонус организма повышается. Выполняя с карапузом подобные процедуры, гимнастику и делая массаж, придавайте занятиям игровой характер. Тогда непоседе не наскучит тренировать свои ножки.

Чтобы бегалось легко

Младенцам нужна обувь, которая защищает от холода. Ребенку, недавно научившемуся ходить, необходимо не только держать ножки в тепле, но и бегать с комфортом.

Пока стопочка малыша лишь формируется, создайте все условия для успешного завершения этого процесса. Кости и связки стопы еще не развиты. Поэтому очень важно выбрать хорошую обувь, которая будет удобной и не деформирует маленькие ножки. Основная задача детских ботиночек – защищать ножки от ударов, придавать устойчивость и, и конечно, не препятствовать естественному развитию стопы малыша.

Не надевайте крохе ботиночки, доставшиеся от старших детей. Обувь растаптывается по форме ноги. Чужая может навредить. Внимательно следите за тем, как развиваются ножки крохи. Обязательно осматривайте его обувь: нет ли на ней искривлений.

И не забывайте, что не только качественные удобные сапожки и ботинки, но и активный образ жизни позволит ножкам малютки развиваться нормально. Не ленитесь вместе с ним бегать, не запрещайте взбираться на высокие горки и ступеньки. В движении ребенок самовыражается. Не препятствуйте!

«Мишкина» походка

Многие детки перед тем, как встать на ножки, осваивают ползание на четвереньках – «медвежью» походку.
Малыш двигается вперед на прямых руках и ногах. Причем проделывает это очень быстро. Ребенок становится все гибче и ловчее. Используйте его умения для стимуляции к хождению. Положите в дальнем конце комнаты любимую игрушку. Опуститесь на пол и ползите к ней. Когда доберетесь до нее, возьмите в руки и позовите своего кроху.
Вот увидите, ребенок обязательно устремится к вам без промедления.
Если маленький уже готов ходить, поместите игрушку повыше, чтобы он попытался приподняться и дотронуться до нее.
После проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что минералы, содержащиеся в тканях организма (кальций, фтор), активно содействуют формированию мозговых связей. Одна из причин, почему некоторые дети начинают ползать и ходить раньше, состоит в том, что они получают больше этих веществ благодаря грудному молоку и двигательной активности.
Поощряйте ползание, придумывая как можно больше игр для малыша.

Step by step

Как только ребенок поймет, что можно передвигаться не ползком, а на ножках, он найдет любую возможность, любую поддержку, чтобы отработать этот навык.
Не оставляйте малютку наедине с его открытием, оно поначалу может сильно его испугать. Ходьба – это приключение, которое очень хочется пережить, но не в одиночку. Поэтому он хватается за мамину юбку или папины джинсы, как только те оказываются рядом с ним.
Играйте с крохой, занимайтесь гимнастикой – это специальный метод, который развивает многообразный двигательный потенциал карапуза и осторожно укрепляет его.
Каждый малыш рождается с гибким телом, гибкими суставами и мышцами. А с помощью регулярных тренировок можно усилить мускулатуру и подвижность ребенка.
Не ограничивайте свободу скорохода сеткой манежа или стенками кроватки лишь потому, что вам нужно заняться своими делами. Да, вам придется нелегко. Тренировки с маленьким спортсменом забирают много сил даже у взрослых, но ведь и доставляют им массу удовольствия. Не отказывайте в нем ни себе, ни малышу.
Поддержите, помогите, подайте руку...

Выбираем обувь

К покупке первых ботиночек для крохи подойдите со всей серьезностью. Имейте в виду, внешняя привлекательность – это вовсе не главное требование к детской обуви. Есть жесткие правила подбора, которые нельзя нарушать.
1 Покупайте ботинки, изготовленные из прочного материала. Главное, чтобы они не промокали, были теплыми и пропускали воздух. Не забудьте проверить изнанку: нет ли в ней смятой подкладки и простроченных грубых швов? Обязательно обратите внимание на наличие супинатора.
2 Подбирайте размер с запасом примерно в сантиметр. Очень важно соблюдать это правило, чтобы не мешать быстрому росту ступни малыша. Основной показатель размера – длина стопы, которая определяется расстоянием между наиболее выступающей точкой пятки и концом самого длинного пальца.
3 Задник должен быть жестким и подниматься чуть выше щиколотки. Он поддерживает ступню вокруг пятки и не сминается. Это повышает устойчивость ноги, сводя к минимуму риск вывиха у маленького ребенка. А широкий и высокий носок обеспечивает полное сгибание и разгибание пальцев ног.
4 Легкая и мягкая обувь должна хорошо прилегать к ноге и легко застегиваться, позволяя регулировать подъем башмачка. Надев малышу обувь, попросите его встать на обе ноги.
5Лучшая подошва – с защитой от скольжения. Она достаточно жесткая, чтобы смягчить неровности (типа камней), легко сгибается, повторяя форму стопы. Хорошо, если есть маленький каблучок или платформа.


В избранное