Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Восхитительное мясо с ананасами



Восхитительное мясо с ананасами
2017-01-03 20:08 Вера Балацкая

Итак, Новый Год мы отгуляли – но впереди еще Рождество, Старый Новый Год… В общем, вкусные праздничные рецепты еще ой, как актуальны. Поэтому я решила предложить свой самый любимый вариант приготовления мяса – с сыром и консервированными ананасами. В нашей семье этот рецепт используется многие годы, и до сих пор – один из любимых! Ни один Новый Год еще не обошелся без этого запеченного мяска! Свинина с ананасами в духовке, рецепт с фото пошагово которой проиллюстрирован ниже, понравится и вам, и вашим гостям.

Подготовительные работы стоит начать заранее – хоть бы за несколько часов до запекания.

Итак, рецепт пошагово:

Первое. Порежьте мясо пластами (не очень тонкими – где-то на полтора-два пальца) и немного отбейте его молоточком. Как правило, в большой банке 10 кружков ананаса – значит, и мясо надо нарезать десятью кусочками. Залейте битки жидкостью из банки с ананасами и оставьте мариноваться на несколько часов (можно и на ночь).

dscf2303

Второе. Обжарьте мясо с двух сторон на сковородке (секунд по 30 с каждой стороны, чтобы только схватилось). Можно использовать как растительное масло, так и свиной жир. Если вы очень спешите, этот шаг можно пропустить.

dscf2304

Третье. Уложите мясо на противень, каждый кусок можно чуть поперчить и посолить (хотя как по мне, соль в этом рецепте не обязательна). Сверху укладываем по кружочку ананаса, а на него – натертый сыр – а еще проще купить нарезанный тонкими пластинками, с ним очень удобно работать в нашем случае.

dscf2307

В прошлом году я попросила купить ананасы мужа, и он ошибся – взял порезанные кусочками. И ничего, рецепт это не испортило – я эти кусочки равномерно распределила по мясу, укрыла сыром, и все запеклось, как в лучшем ресторане Парижа.

Четвертое. Горчицу (можно брать как готовую, так и сухую – только сухой в два раза меньше) размешать в воде, залить этой водой противень с мясом.

dscf2314

Пятое. Запекаем нашу свинину в духовке от 30 до 45 минут (200 градусов).

При подаче в центр каждого ананаса можно положить кусочек чернослива, оливки или ягодку клюквы.

Мясо получается сочным, сладковатым, нежным. Горчица сделает его мягче, а ананас и сыр – очень нарядным.

dscf2330

Приятного аппетита!

 



Рыбники с толстолобиком
2017-01-20 11:31 Вера Балацкая

Рыбники – это пирожки, начинкой для которых служит рыбное филе. Причем не обязательно тратиться на замороженного минтая или лосося – в этом рецепте я предлагаю вам приготовить пирожки с рыбой из дрожжевого теста и обычного бюджетного толстолобика. У вас получатся замечательные закрытые «бутербродики», которые можно взять с собой в поездку или на работу.

Итак, начнем готовить рыбные пирожки!

Первое. Готовим опару (дрожжи, немного воды и сахара). Когда она «проснется», замешиваем тесто и накрываем натуральным полотенцем на полчаса. Я в тесто (хотя это и не обязательно) еще добавляю белок сырого яйца, чтобы не выбрасывать – а желток мы в конце используем для смазывания пирожков.

DSCF2218

Второе. Вот наш кусочек рыбки.

DSCF2219

Филируем его, вырезая большие кости (спинную и боковые), а само филе порубив на мелкие кусочки – так мы посечем все мелкие косточки, и они не будут чувствоваться. Если вы делаете это в первый раз и волнуетесь, получится ли, можете перед филировкой проварить рыбу не более 2 минут – она станет в разы послушнее (а бульон потом используете для супа).

DSCF2222

Третье. Смешиваем филе, мелко порезанный зеленый (у меня замороженный – не размораживать его) и репчатый лук. Солим и перчим начинку. Выглядит уже вкусно!

Интересная начинка для пирога

Четвертое. А вот и тесто подошло. Разделываем его на 10 кусочков, каждый раскатываем…

DSCF2226

Пятое. И формируем пирожки. В каждый к начинке добавляем по кусочку сливочного масла – для нежности и сочности.

DSCF2231 DSCF2233

Шестое. Смазываем пирожки с рыбой желтком и выпекаем в духовке. Температура – 200 градусов. У меня ушло около 20 минут. Перед выпечкой можно вилкой сделать в каждом пироге пару дырочек, чтобы выходил пар.

DSCF2236 DSCF2238

Выход: около 10-ти пирожков.

Вот они и готовы! У нас их кушают так: срезается «крышка», маленькой вилочкой выедается начинка, а корочка идет к супу.

DSCF2239

Приятного аппетита!



В избранное