Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Постные шампиньоны в хрустящем кляре



Постные шампиньоны в хрустящем кляре
2017-03-17 14:43 chdi-adi-dmin

Если вы придерживаетесь поста, бывает очень трудно придумывать ежедневное нескучное меню для семьи. Сегодня я предлагаю отварить макароны или гречку, открыть баночку соленых огурцов. Главным же блюдом станут жареные шампиньоны в кляре. Только что снятые со сковородки, они будут похрустывать, а если грибы полежат в тарелке пару часов, кляр размякнет и станет больше напоминать блинчик. В любом случае это блюдо вкусное. Правда, на него нужно час времени. Попробуем?

Готовим кляр и жарим шампиньоны:

Первое. Смешиваем сухие ингредиенты, ну, и кунжут, если он у вас есть (он усилит «хрустящесть» кляра, к тому же, подарит вашему организму много кальция, что очень важно в пост — ведь вы пока не едите молочного).

Второе. Делаем ямку в центре, выливаем растительное масло и воду. Густой кляр (как на оладушки) ставим в холодильник минут на 10-20, чтобы «схватился».

Лучший кляр для жареных грибов

Третье. Тем временем займемся грибами. Мыть их не стоит (к мокрым шампиньонам не будет «липнуть» кляр) — просто протрите их мокрой тряпкой и отрежьте все лишнее ножом. Подготовленные грибы порежьте пластинками.

Как приготовить грибы интересно

Четвертое. Обмакивая каждую пластинку в кляр, обжаривайте их в масле с двух сторон.

Пятое. Обсушите шампиньоны-фри на салфетке, они вбирают очень много жира при жарке.

Грибы в кляре постные

Готово!

Обжаривание шампиньонов имеет несколько хитростей:

  • После первого переворачивания сковородка начинает страшно стрелять — это из грибов в раскаленное масло вытекает жидкость. Так что держите наготове крышку.
  • Грибы впитывают масло, как губка. Поэтому не вливайте его сразу много, лучше подливать для каждой новой порции.
  • Из этих грибов получается очень много пластинок, а это — длительное стояние возле плиты. Поэтому их лучше нарезать не слишком тонко (скажем, на 4-5 пластин каждый — то есть тоньше, чем на фото). Даже если они и не прожарятся внутри, это же шампиньоны — их можно будет есть.

Выход: около 6 порций.

Постный рецепт с грибами

Приятного аппетита!



Нежный творожный пудинг
2017-03-21 13:00 chdi-adi-dmin

Если вареники — это украинское блюдо, пельмени — русское, то пудинг — это гость из Туманного Альбиона. По сути, это нежная, воздушная запеканка, которая готовится в духовке, и одновременно на водяной бане. Как приготовить творожный пудинг в духовке, чтобы он получился нежным и однородным? Я научилась, теперь расскажу вам. Это очень просто, хоть и потребует немного времени.

Рецепт сладкого пудинга с цукатами

Итак, готовим пудинг из творога!

Первое. Чтоб пудинг получился как пух, перетрите творог через железное сито. Это самый трудоемкий процесс в этом рецепте.

Второе. Смешайте творог, муку, сахарную пудру и желтки.

Третье. Теперь цукаты. Если они слишком крупные, порежьте их.

Тесто для пудинга

Четвертое. В этом время пусть миксер взбивает белки с чуточкой соли. Когда они дойдут до крепких пиков, переложите их к творогу и осторожно перемешайте.

Пятое. Тесто готово. Перекладываем его в форму. Если она силиконовая, ничем смазывать ее не нужно. Металлическую же лучше хорошо обработать сливочным маслом, и для страховки еще немного обсыпать мукой, манкой или кунжутом. Верх будущего творожного пудинга полейте растопленным маслом или смажьте желтком — так он красиво зарумянится и покроется очень аппетитной корочкой. Форма должна быть не разъемной!

Шестое. Самое важное. Вам понадобится глубокий противень. Влейте в него воду (несколько чашек), в воду поставьте форму с творожным тестом. Выпекайте пудинг в разогретой духовке 30 минут при 180 градусах.

Сладкая запеканка в духовке

Важно! Перед тем, как доставать пудинг (даже из послушной силиконовой формы), его нужно остудить. Иначе развалится. Да, он будет таким же вкусным и нежным, но «фасон» уже получится не тот.

Вот какой он, если перевернуть на блюдо.

Творожная запеканка с цукатами

А такой в разрезе — нежный, аж не верится.

Приятного аппетита!



Универсальная маковая начинка
2017-04-04 11:58 chdi-adi-dmin

Это рецепт для любителей мака, которые хотели бы видеть его в выпечке в огромных количествах. Хотите узнать, как сделать маковую начинку для вареников, блинов, рулетов (бисквитных и дрожжевых), пирожков… да хоть эклеров? Вы нашли такой рецепт! Ингредиенты в нем рассчитаны на большую семью или праздничный стол, поэтому в обычный день или готовьте вдвое меньше начинки, или же запланируйте еще одно блюдо с маком, которое приготовите через день или два.

Итак, вот он, мак. Если помыть его и положить в вареник или пирожок, как есть, мак будет напоминать песчинки и не раскроется ни во вкусовом, ни в ароматическом плане. Но всего 25 минут и два дополнительных ингредиента надо, чтобы превратить его в нежную и надолго запоминающуюся вкуснотень.

Итак, делаем начинку!

Первое. Заливаем мак кипятком, сливаем его (удобнее всего делать это, выбросив мак в сито — если просто наклонить тарелку над раковиной, много мелких мачинок смогут безнаказанно удрать из нее).

Второе. Залить мак повторно, и опять кипятком. Оставить на 20 минут.

Третье. Слить воду. Теперь можно приступать к перетиранию. Наши бабушки использовали для этого ступку и пестик. В городской квартире тоже можно пользоваться такими приспособлениями, однако от них быстро устают руки, да и времени это занимает довольно много…

Поэтому можно отложить пестик подальше и переключиться на блендер. При перетирании мак должен выпустить белесое «молочко». А как вкусно он запахнет!

Если у вас нет блендера, зернышки можно дважды перекрутить на мясорубке.

Четвертое. Теперь добавляем сюда сахар, мед (желательно засахарившийся) или самое густое повидло. Поработаем блендером еще с минуту, и начинка готова!

Чем еще можно обогатить этот базовый рецепт?

  • Цедрой лимона или апельсина, соком этих цитрусовых.

  • Изюмом (в чистом виде, или предварительно вымочив его в каком-то ароматном алкоголе — скажем, в коньяке).

  • Горячим молоком (на 125 г мака нужно от 50 до 75 мл молока). С ним начинка получится более влажной и идеально подойдет для бисквитного рулета, который не только обогатит вкусом, но и немного пропитает.

  • Цукатами.

  • Чайной ложечкой рома или коньяка.

  • Халвой (на эти ингредиенты нужно около 100 г халвы), но в этом случае сахара нужно не добавлять, или взять намного меньше.

Как хранить маковую начинку, если вы использовали ее не всю?

Сложите ее в стеклянную банку, хорошо закройте и держите в холодильнике. Там она может стоять около 4 дней. Нужно дольше? Поставьте лоточек с начинкой в морозильную камеру, там она легко простоит до 3 месяцев.

Удачи!

Кстати, в следующем рецепте я расскажу о паровых варениках, которые приготовила именно с такой начинкой!



В избранное