Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Универсальная маковая начинка



Универсальная маковая начинка
2017-04-04 11:58 chdi-adi-dmin

Это рецепт для любителей мака, которые хотели бы видеть его в выпечке в огромных количествах. Хотите узнать, как сделать маковую начинку для вареников, блинов, рулетов (бисквитных и дрожжевых), пирожков… да хоть эклеров? Вы нашли такой рецепт! Ингредиенты в нем рассчитаны на большую семью или праздничный стол, поэтому в обычный день или готовьте вдвое меньше начинки, или же запланируйте еще одно блюдо с маком, которое приготовите через день или два.

Итак, вот он, мак. Если помыть его и положить в вареник или пирожок, как есть, мак будет напоминать песчинки и не раскроется ни во вкусовом, ни в ароматическом плане. Но всего 25 минут и два дополнительных ингредиента надо, чтобы превратить его в нежную и надолго запоминающуюся вкуснотень.

Итак, делаем начинку!

Первое. Заливаем мак кипятком, сливаем его (удобнее всего делать это, выбросив мак в сито — если просто наклонить тарелку над раковиной, много мелких мачинок смогут безнаказанно удрать из нее).

Второе. Залить мак повторно, и опять кипятком. Оставить на 20 минут.

Третье. Слить воду. Теперь можно приступать к перетиранию. Наши бабушки использовали для этого ступку и пестик. В городской квартире тоже можно пользоваться такими приспособлениями, однако от них быстро устают руки, да и времени это занимает довольно много…

Поэтому можно отложить пестик подальше и переключиться на блендер. При перетирании мак должен выпустить белесое «молочко». А как вкусно он запахнет!

Если у вас нет блендера, зернышки можно дважды перекрутить на мясорубке.

Четвертое. Теперь добавляем сюда сахар, мед (желательно засахарившийся) или самое густое повидло. Поработаем блендером еще с минуту, и начинка готова!

Чем еще можно обогатить этот базовый рецепт?

  • Цедрой лимона или апельсина, соком этих цитрусовых.

  • Изюмом (в чистом виде, или предварительно вымочив его в каком-то ароматном алкоголе — скажем, в коньяке).

  • Горячим молоком (на 125 г мака нужно от 50 до 75 мл молока). С ним начинка получится более влажной и идеально подойдет для бисквитного рулета, который не только обогатит вкусом, но и немного пропитает.

  • Цукатами.

  • Чайной ложечкой рома или коньяка.

  • Халвой (на эти ингредиенты нужно около 100 г халвы), но в этом случае сахара нужно не добавлять, или взять намного меньше.

Как хранить маковую начинку, если вы использовали ее не всю?

Сложите ее в стеклянную банку, хорошо закройте и держите в холодильнике. Там она может стоять около 4 дней. Нужно дольше? Поставьте лоточек с начинкой в морозильную камеру, там она легко простоит до 3 месяцев.

Удачи!

Кстати, в следующем рецепте я расскажу о паровых варениках, которые приготовила именно с такой начинкой!



Паровые вареники с маком
2017-04-08 15:08 chdi-adi-dmin

В прошлом рецепте я рассказала о маковой начинке, а в этом сварю паровые вареники. Причем тесто, о котором я расскажу, универсальное. С ним вы сможете приготовить как сладкие (с тем же маком, творогом, вишней), так и несладкие (например, с картошкой) вареники. Варила их я в мультиварке, причем получились варенички далеко не с первого раза (хоть прибор у меня и с функцией варки на пару, в инструкции нигде ни слова не было про вареники, пришлось пройти свой собственный путь проб и ошибок). Зато я точно знаю, как готовить вареники на кефире, рецепт с фото пошагово которых и покажу вам!

Но что говорить, их нужно лепить и пробовать!

Первое. Подготовим начинку. Как только вы замесите тесто, можно лепить вареники (тесто не должно «отдыхать»), поэтому сначала сделайте фарш. Это может быть тушеная капуста, свежие либо замороженные вишни… Да что угодно! У меня — мак, и его будет в каждом варенике максимально много.

Второе. В глубокой миске взбить яйцо с кефиром (вилкой), добавить уксус, масло (оно может быть не только растительным, но и сливочным, растопленным), кладем немного муки, пару ложек. Потом всыпаем соду, опять муку — ложек с пять. Тесто должно получиться чуть гуще блинного.

Высыпаем на стол много муки, в центр переливаем это тесто. Захватывая руками муку, вымешиваем тесто. Оно не должно липнуть к рукам.

Третье. Когда тесто перестанет «Приклеиваться» к столу и по мягкости станет напоминать мочку уха, оно готово. Его можно разделывать и формировать вареники. По этому рецепту должно получиться около 15-16 вареников среднего размера… Но в моей семье если паровые вареники, то большие, так что я слепила ровно 8.

Четвертое. Теперь — как правильно варить их на пару. Выливаем в мультиварку 1,5 стакана кипятка. Ставим смазанную маслом форму, поверх нее укладываем вареники с расчетом, что они раздадутся в стороны при варке.

Закрываем «мультю» крышкой и выбираем «варку на пару» (у меня доступно сразу несколько видов такой варки, мне для вареников больше всего нравится «варка овощей»). Через 8-10 минут можно забирать их из мультиварки. Вот как они будут выглядеть.

Пятое. Поливаем вареники растопленным маслом, или просто перекладываем их кусочками масла (а можно и сметанкой полить). Готово!

Приятного аппетита!



Тортилья — мексиканские «лаваши» для тако
2017-04-25 20:56 chdi-adi-dmin

Чтобы приготовить тако, нужна какая-то начинка плюс тортильяс. Ну, а чтобы испечь тортильяс, нужна обычная сковородка, да мука из кукурузы (очень желательно — тонкого помола). В такую нашли? Поздравляю: теперь вы можете устроить вечерок в мексиканском стиле. Тортилья из кукурузной муки, рецепт которой я рекомендую, отлично сочетается в любым салатом или жареным мясом. Ну, а запивать ее стоит сангритой (мексиканским коктейлем на основе томатного сока). Впрочем, и пивко тоже подойдет!

Печем кукурузную тортилью:

  1. Смешать все сыпучие ингредиенты. У меня, как видно на фото, мука крупного помола. Думала измельчить ее блендером, но он коварную муку не взял. Конечно, лепешки из нее получились, но раскачивать их было очень, я бы даже сказала ОЧЕНЬ трудно. Так что рекомендую только тонкий помол.

  2. Влить в центр масло, потом добавить воду.

  3. Должно получиться умеренно крутое, хоть и рассыпчатое тесто. Складываем его в пакет, закрываем края, пусть постоит от получаса до часа. После этого оно станет более липучим и податливым для раскачивания.

  4. Разделяем тесто на 10-14 комочков. Каждую раскачиваем как можно тоньше, кривые края отрезаем ножиком. Если тесто не хочет слушаться, его можно положить на кусок полиэтилена, сверху положить еще один кусок, и так раскачивать — получится тонко.

  5. Выпекаем тортильяс на горячей и сухой сковородке (огонь — средний) по 1,5 мнут с каждой стороны. Важно не пересушить лепешки, иначе они станут суховатыми и ломкими.

  6. Начиняем их мясной и/или овощной начинкой (о ней я расскажу в следующей публикации) и подаем к столу.

Приятного аппетита!



В избранное