Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Печенье <<Елочка>> в советской форме



Печенье «Елочка» в советской форме
2017-08-26 11:06 chdi-adi-dmin

Не так давно мы готовили вместе с мамой на ее кухне, и мы с сестрой с восхищением наблюдали за этой магией — как из муки, яиц и масла получается нежное и румяное печенье, наполняющее ароматом весь дом. Теперь я и сама стала мамой, и очень хочу, чтобы и мои детки запомнили на всю жизнь эти семейные кулинарные вечера. Поэтому в моем арсенале есть много забавных формочек и проверенных рецептов… Но и старые мамины формы есть, а к ним — рецепт для печенья в советской форме на газу, который в то время шел ко всем формочкам такого типа — и к «Белочкам», и к «Орешкам», и к «Мишкам-шишкам», и к «Грибочкам», и к «Ежикам». Кстати, некоторые из них продаются до сих пор!

Готовим печенье на плите:

  1. Приготовим все необходимое. Вот она, форма — старая, верная, раритетная. Ставим ее разогреваться на плиту с двух сторон, газ делаем небольшой.

  2. Тем временем быстро готовим тесто. Растираем яйца с сахаром, к ним добавляем сметану, растопленное (или очень мягкое) масло, гашеную соду, соль, муку. Кстати, гасить соду можно не уксусом, а лимонным соком — все же для деток готовим! На фото видно, какой консистенции получится тесто…

  3. Наливаем около 3 столовых ложек растительного масла в маленькую тарелочку, берем силиконовую кисточку (если ее нет, можно сделать «квачик» из куска марли или бинтика). Обе горячие половинки формы смазываем маслом, накладываем теста — где-то 2 столовые ложки.

  4. Накрываем тесто формой. Если оно начало вылезать по краям, быстренько обрезаем ножом, пока не начало гореть. Вылезать оно не должно, это значит, что вы положили лишнее.

  5. Выпекаем по 2 минуты с каждой стороны на среднем огне. Чуть приоткрываем форму и проверяем цвет печенья. Оно должно быть золотистым (как на фото) или нежно-коричневым. В первый раз можно снять форму с огня, достать одну печеньку, разломать ее, а при необходимости еще допечь.

  6. Достаем все на блюдо, даем остыть и зовем семью…

Лично мы с сестрой всегда соревновались, кто первой стащит эту кругляшечку из центра — она обеим нам казалась самой вкусной. И вот, пока я допекала все порции, пока выбрала печеньки для финального фото, мои детки тоже успели слопать все кругляшки. Наверное, они и правда самые вкусные в этой выпечке!

Из этих ингредиентов получилось около 6 «сковородок» печенья. Если считать поштучно, получается больше 30 штук (и это не считая кругляшек). Нам хватило на семью из четырех человек наесться от пуза, еще и дочка припрятала немного для школьных подружек.

Вот такая выпечка родом из советского детства. Приятного аппетита!



Кетчуп из помидоров с предварительной обработкой плодов
2017-08-29 12:32 chdi-adi-dmin

Часто при готовке кетчупа помидоры (а вместе с ними и другие овощи-фрукты, которые идут в рецепте) увариваются, а потом перетираются через сито. Процесс это трудоемкий и после него болят руки. Кетчуп с крахмалом в домашних условиях на зиму, рецепт с фото которого я показываю на этой странице, приготовлен другим способом. Он тоже получился без кожуры и косточек, но я почти ничего не перетирала. Почитайте, и если заинтересует, попробуйте приготовить его так — может, этот способ вам понравится больше других!

Готовим густой кетчуп без перетирания:

  1. Помидоры заливаем кипятком на 1-2 минуты. Сливаем воду, с каждого томата по очереди снимаем кожуру. После этого помидор разрезаем на 2 части (особо крупные «тушки» — на 4), чайной ложечкой вынимаем из них семена.

  2. Металлическое сито (без него в рецепте все же не обошлось) кладем поверх широкой чашки. Семена помещаем в него. Время от времени помешиваем их, чтобы сок стекал в эту чашку.

  3. А томатную мякоть складываем в большую кастрюлю (от 4 литров в объеме). Вот как выглядят помидоры в самом конце нашей работы. Скажу честно: за 5 минут обработать 3 килограмма томатов не получилось, однако руки у меня устали намного меньше, чем при перетирании. Плюс во время этого процесса можно залучить помощников (например, «раздевать» помидоры мне помогали муж и 9-летняя дочка, а вот перетирать уваренную массу у них не получается).

  4. Сливаем сок из-под косточек к мякоти, а с полчашки оставляем — он понадобится позднее.

  5. Отправляем кастрюлю на плиту, провариваем томаты от 20 до 30 минут. За это время вы успеете снять пену, плюс они размягчатся.

  6. Теперь их можно окончательно пюрировать с помощью погружного блендера.

  7. Возвращаем кастрюлю на плиту. Добавляем специи (соль и сахар, корицу, гвоздику перец, а также выдавленный чеснок). Если вы не хотите, чтобы в кетчупе плавали кусочки чеснока, его можно положить чуть раньше, перед обработкой блендером.

  8. Теперь в оставшуюся чашку томатного сока добавляем крахмал, хорошо размешиваем, и вливаем его в кипящий кетчуп. Он загустеет прямо на наших глазах. Варим его минут 10, помешивая. Делать это нужно под крышкой, так как густая субстанция будет брызгаться.

  9. Вливаем уксус, даем массе перекипеть, и можно укупоривать ее в стерильные баночки.

  10. После ночи под шубой банки переставляем в кладовку.Кетчуп с крахмалом за 2 часа

Выход: около 2 литров (на фото попали не все банки).

Сразу после приготовления масса тянущая, но после настаивания в банках кетчуп выглядит точь-в-точь как покупной.

У него выражено помидорный вкус. Родным он очень понравился, но лично мне больше по душе, чтобы томаты были чем-то «разбавлены». Поэтому при следующей готовке я возьму 2,5 кг помидоров и 500 г других ингредиентов. Это могут быть: лук, яблоки, сливы, сладкий перец, даже кабачки.

А как привыкли делать вы?

Удачной вам заготовки и витаминной зимы!



Салат «12 негритят»
2017-09-03 14:21 chdi-adi-dmin

Вас заинтриговало это название? Разгадка простая: «негритята» — это баклажаны! Да, в рецепте их используется ровно 12. но это реально большая порция. На мою «заготовочную» 5-литровую кастрюлю ушло ровно половина ингредиентов, то есть по факту, на фото перед вами — уже «6 негритят». Этот салат на зиму из баклажанов, сладких перцев и помидоров получается вкуснейшим, его можно подавать уже сразу после тушения. Но конечно, настоявшись в банках хотя бы месяца два, он становится еще ярче и насыщеннее!

И вот как готовить овощной салат с синенькими на зиму:

  1. Баклажаны нарезать толстыми кружочками, не снимая кожуры (можно делать еще крупнее, чем на фото). Пересыпать солью, дать постоять от 10 до 20 минут, чтобы пошел горький сок.

  2. Тем временем подготовим остальные овощи. В кастрюлю, где мы будем варить салат, нарезаем кусочками помидоры (со срезанными плодоножками), очищенные перцы. Добавляем пластинки или брусочки чеснока.

  3. Сливаем сок с баклажанов. Добавляем их в кастрюлю. Перемешиваем все овощи, добавляем сахар, соль, специи.

  4. Доводим салат до кипения, делаем небольшой огонь, варим его около 30 минут (можно чуть больше). Его при этом нужно пару раз помешать, чтобы овощи не подгорели. Но делать это нужно осторожно — баклажаны могут развалиться от любого прикосновения… Впрочем, на вкус готового блюда это не повлияет.

  5. Вливаем уксус, позволяет салату покипеть еще минут 5, и закатываем его. Тара (банки) должны быть стерильными.

  6. После суток под «шубой» ставим банки в погреб или кладовку.

  7. А вот то, что не поместилось в тару… И мы были этому несказанно рады!

Выход с полной порции: от 4 до 4,5 литров.

При желании в это лечо можно добавить и других ингредиентов: лучка, кабачков, грибочков (шампиньонов, они отлично сочетаются с овощными закатками и прекрасно стоят в банках всю зиму).

Приятного аппетита!



Запеканка из крахмального саго
2017-09-24 22:57 chdi-adi-dmin

Саго — крупа, которой пока можно удивить нашего покупателя. Оригинальная версия этой крупы готовится из крахмала, получаемого из ствола пальмы, и также имеет название шарики тапиоки, а подделка (которой я и затоварилась на данный момент) — из кукурузного крахмала. Но как ее готовить? Если вы, как и я, купили ее и в недоумении вертите в руках пакетик с саго, рецепт приготовления на первый раз, который у вас точно получится — это запеканка. Но готовьтесь: на знакомство вашей семьи с новым продуктом придется потратить от часа до 1,5 часа.

Рецепт запеканки из саго:

  • 1 маленький пакетик саго на 250 г (около 1 стакана),

  • 3 стакана молока,

  • 30 г сливочного масла,

  • 3 столовых ложки сахара,

  • мелкая цедра из 0,5 лимона,

  • щепотка корицы,

  • немного ванильного сахара,

  • 3 яйца.

Какой путь должен пройти пакетик саго, чтобы стать запеканкой?

  1. Молоко нужно довести до кипения. Отправить сюда масло, по желанию — щепотку соли. Высыпать крупу, варить до готовности. Во время приготовления она увеличится в размере, вобрав в себя все молоко, и станет мягкой. Важный момент! Отходить от кастрюли не рекомендуется — кашу из саго нужно все время помешивать, иначе пригорит. На варку уйдет около 30 минут. После этого кашу уже можно есть… Но мы пойдем другим путем!

  2. Даем каше немного остыть (я поставила кастрюльку с ней в большую емкость, заполненную холодной водой). Добавляем сахар, цедру лимона, корицу, ванильку. Смесь начнет очень аппетитно пахнуть.

  3. Теперь вливаем взбитые яйца. Каша становится вроде бы однородной…

  4. Отправляем ее в силиконовую форму (или металлическую, но очень хорошо обработанную маслом). Выпекаем при 180 градусах около 40 минут.

  5. Вот какой красивой получится наша запеканка — в белоснежный горошек. Это крупинки саго еще более разбухли в духовке.

  6. Подавать это блюдо можно, полив вареньем или сладким соусом — но и сметанка подойдет.

По внешнему виду и вкусу запеканка напоминает рисовую.

В чем ее достоинство? В ней нет глютена, поэтому данное блюдо может подойти человеку, у которого обнаружена аллергия на данное вещество (если, конечно, для варки будет использовано безглютеновое молоко).

Нельзя не сказать и о недостатках крупы. Блюдо из саго займет все ваше время, ведь идеально сварить кашу с первого разу удается не каждой хозяйке — она все время норовит пригореть. Многие даже держат стакан воды или молока возле плиты, чтобы вовремя подливать его, так как каша быстро густеет, а крупа не разваривается.

В общем, вот такой продукт!

А вы бы попробовали поэкспериментировать с саго на своей кухне?



В избранное