Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Тыквенно-кукурузный крем-суп



Тыквенно-кукурузный крем-суп
2017-11-14 18:37 chdi-adi-dmin

Предлагаю еще одно интересное первое блюдо без картошки. Готовится просто, при поадче выглядит шикарно, к тому же, ребенок (который у меня традиционно отказывается от супов, но я все равно настаиваю, чтобы здоровый обед был съеден) всегда не только полностью очищает тарелку, но и добавку просит. Тыквенный крем-суп со сливками — сезонное блюдо, но готовить его можно не только осенью, но и зимой, ведь в хозяйствах тыквы лежат до весны.

Готовится этот тыквенно-луковый супчик так:

  1. Достаем ингредиенты. Кукурузка у меня своя, домашняя, замороженная — я ее не размораживаю.
  2. В кастрюле с толстым дном разогреваем масло, обжариваем в нем лук. Его можно крошить не особенно тщательно, все равно потом бросим в блендер.
  3. Добавляем сюда порезанную небольшими кусочками тыкву.
  4. А потом — кукурузу.
  5. Когда овощи немного потушатся (главное, чтобы не подгорели), добавляем кипяток и сливки. У меня оказались только сушеные, я всыпала 3 столовые ложки, и этого оказалось достаточно.
  6. Солим, перчим супчик. Немного провариваем до готовности овощей.
  7. После этого перебиваем погружным блендером. Опять доводим пюре до кипения (так он будет стоять до завтра, если нужно).
  8. При подаче супы такого типа посыпают сухариками. Но я этим не ограничиваюсь, добавляя в тарелку все, что только холодильник пошлет. В этот раз «в закромах» нашлось немного поджаренного мяса, колбасный сыр, зелень. Красота и вкуснота!

Также этот суп отлично сочетается с выдавленным зубчиком чеснока. Его тоже нужно добавлять в тарелку при подаче.

Приятного аппетита!



Виноградный джем без сахара
2017-11-18 17:20 chdi-adi-dmin

Большинство рецептов варенья из этих ягодок рассчитаны на сорта без косточек. Но в нашем дворе растет именно “костистый” виноград. Я даже не знаю, как называется этот сорт — зато у него настоящая семейная история. Мой отец, обустраивая собственное отдельное семейное гнездышко, выкопал его во дворе своего отца, моего деда, а тот — во дворе собственного папы еще в послевоенное время. И эта благодатная лоза каждую осень дает обильный урожай, не боясь даже весенних заморозков. Специально под этот сорт я отыскала редкий рецепт и готовлю варенье из винограда с косточками, рецепт которого называется бекмес или дошаб. Все очень просто, не нужен даже сахар!

Готовится это виноградное варенье следующим образом:

  1. Ягодки перебрать, вымыть, сложить в кастрюлю. Можно до верху, во время варки он немного «опадет». Влить на дно пару ложек воды.
  2. Поставить виноград на плиту, проварить его минут 15-20, чтобы он весь размягчился. Осторожно, как только он закипит, он попытается удрать! Во время варки ягодки «выскочат» из кожуры, масса станет более-менее однородной.
  3. Теперь нужно взять сито и перетереть всю эту ароматнейшую массу. Если у вас есть много винограда и почти нет времени, можно особенно не заморачиваться, просто процедить виноград. Но я же усердно поработала ложкой, отделяя мякоть от косточек и шкурок.
  4. Получился вот такой сок с мякотью. На вкус он кисловатый… Но это пока!
  5. Теперь ставим кастрюлю на медленный огонь, крышкой не накрываем, и увариваем сок до густоты (нужно, чтобы из него ушло от половины влаги). Нужно часто перемешивать бекмес, ведь раз он густеет, то запросто может подгореть. Сначала в кастрюле собираем пенку… Как видите, посуду для уваривания я выбрала наиболее широкую — из такой влага испаряется максимально быстро.
  6. Когда бекмес густеет, он становится очень сладеньким. Кстати, чем солнечнее было лето, тем слаще виноград, а также заготовки из него!
  7. Последний штрих — стерильная баночка. Так как в варенье нет сахара, храню я его в холодильнике.

Выход из 1 кг ягод — около 300 мл джема.

Этот густой джем хорош и для намазывания на булочку, и для поливания каш.

Обязательно воспользуйтесь этим рецептом, если на вашем балконе будет пропадать ящик винограда, а вы уж и компотов закрыли, и впрок ягод заморозили!

Удачи, и приятного аппетита вам зимой!



Песочное печенье без масла «Песики-собачки»
2017-11-21 07:33 chdi-adi-dmin

Дети обожают покушать, и они с удовольствием стрескают под молочко обычные квадратики или кружочки. Но еще интереснее им будет, если вы приготовите печенье в форме собачек. Для этого нужна простейшая вырезка, которая найдется на каждой второй кухне. Оно отлично держит форму, ушки и глазки не отваливаются. За основу я выбрала песочное тесто, но не обычное, а на растительном масле. Правда, оно не постное — в рецепте и яйцо, и сметана. Угощайтесь!

Готовится это печенье в форме песиков так:

  1. Муку и растительное масло перетереть в крошку.

  2. Добавить соду (ее стоит тут же погасить), яйцо и сахар, сметану (ее можно заменить густым кефиром). Можно также добавить ванилина. Если оно слишком влажное, можно еще подсыпать муки.

  3. После этого тесто разделить на две части. В одну из них вмесить какао.

  4. Хорошо присыпав мукой стол, раскатать тесто до толщины 5-7 мм. Вырезать сердечки сначала с белой части, потом с темной.

  5. Из двух сердечек сформировать собачьи мордочки и ушки. Очень тщательно склеивать их (прижимая, чем-то смачивая) не нужно. Просто наложите часть на часть, во время выпечки они немного вырастут и схватятся. Делать это нужно уже на противне, застелив его или пергаментом, или силиконовым листом.

  6. Последний художественный штрих — сделать песикам глазки, носики. Можно также добавить язычки, пятнышки на шерсти, даже веснушки.

  7. Выпекаем в духовке при 180 градусах от 15 до 25 минут (все зависит от конкретной духовки).

  8. После выпечки собачек сразу можно снимать с противня, они хорошо держат форму. Детки оценят их с сахаром, а взрослые с чаем…

  9. А вот этот «парень» уехал с сестрой в качестве гостинчика.

Выход: около 10 штучек, хотя все зависит еще и от размера вырезки, которой вы будете пользоваться.

Приятного аппетита!



Гранатовый браслет с курочкой и черносливом
2017-12-09 20:12 chdi-adi-dmin

Я давно слышала об этом праздничном (а вернее, новогоднем) рецепте. Смущало только большое количество вариаций. Но вот я попробовала несколько, выбрала самый вкусный, и могу с уверенностью рекомендовать его вам. Салат Гранатовый браслет с курицей, пошаговый рецепт с фото которого вы здесь видите, получается вкусным, сбалансированным… Одно «но»: слишком уж фундаментальным. Да, если строго придерживаться указанных здесь ингредиентов, у вас будет около 10 порций! Это доказывает даже блюдо на этом фото (я на него не салаты, а торты выкладываю, и то для большинства оно большое). Поэтому если вы решили встретить праздник вдвоем-вчетвером, готовьте вдвое меньшую порцию!

Ингредиенты, благодаря которым получилась именно такая «вкусная горка»:

  • Около 200 мл майонеза (но запасти лучше больше),

  • 3 отварные картошки (можно и меньше),

  • 1 большая свекла (а тут наоборот, можно больше),

  • 400 отварной курочки,

  • 75 г чернослива,

  • 2 отварные морковки,

  • 3 яйца вкрутую,

  • 100 г грецких орехов,

  • 1 большой гранат (хотя можно взять и 2).

Рецепт гранатового салата в объяснениях и фото

  1. Для начала нужно установить в центре большого блюда стакан или небольшую банку. Ее стоит до верха смазать маслом, так посудину будет легче вынимать, и красота салата при этом не пострадает.

  2. Натереть картошку на крупной терке, выложить вокруг стакана в форме кольца… то есть браслета.

  3. Смазать картофель майонезом (можно аккуратно надрезать кончик пакетика и сделать сеточку).

  4. Следующий шар или слой — половина свеклы (тоже крупно натереть). И опять смазать майонезом.

  5. Порезать или разобрать на волокна отварное мясо (вместо курицы в такой салат кладут вареную говядину или сердце). Поперчить этот слой.

  6. Измельчить чернослив, выложить поверх курочки. Смазать майонезом.

  7. Крупно натереть морковку (у меня на фото ее маловато, это «обратная сторона» натуральных, не испорченных химикатами овощей — почти вся морковка оказалась червивой).

  8. Натереть или нарезать решеткой яйца. Уложить поверх морковки. Теперь можно смазывать салат майонезом.

  9. Следующий слой — орешки. Их можно подсушить на сковородке. Очень желательно нарезать помельче.

  10. Теперь осталось выложить сверху оставшуюся свеклу.

  11. Щедро смазываем верх Гранатового браслета майонезом (именно в этот момент настало время вспомнить народную новогоднюю мудрость: майонеза на салаты нужно брать с запасом, чтобы не бежать в 11 ночи в магазин).

  12. Обсыпаем салатик гранатовыми зернышками. Если у вас есть достаточно времени и терпения, можете красиво выложить их.

Если вас смущают косточки граната, не волнуйтесь: они совершенно не портят это блюдо. Сочно взрывающиеся во рту гранатовые зернышки делают этот салат просто удивительным!

Кстати, готовить его можно за сутки (или хотя бы за несколько часов) перед праздником — так все слои пропитываются и он становится сочнее.

Приятного аппетита и хороших праздников!



В избранное