Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Котлеты в тесте <<Мумии>>



Котлеты в тесте «Мумии»
2017-12-01 10:49 chdi-adi-dmin

Такие закуски традиционно готовят на Хеловин. Но я вспомнила о них перед новогодними праздниками. Учительница разрешила девочкам нарядиться в любые костюмы, и вот пожалуйста — у нас пол класса Монстер Хай. После веселых конкурсах нашу Школу Монстров нужно будет покормить. Дочка поискала в интернете и нашла картинку с сосиской в тесте под мумию. Но я не очень приветствую эти «мясные» изделия, так что придумала вот такое чисто мясное блюдо на детский праздник — рецепт с фото перед вами! Получилось очень вкусно, дети в восторге, муж сказал «лапти». На Новый Год готовлю тройную порцию!

Ингредиенты пишу приблизительные, в этом рецепте главное — формовка:

  • мясо (500-700 г), лук, яйцо и немного замоченного в молоке хлеба для котлет,

  • 1 кг дрожжевого теста,

  • горошинки перца или гвоздички для глазиков,

  • кетчуп для готичной подачи.

Вот как готовятся котлеты «мумии»:

  1. Жарим котлетки. Первый секрет: они должны быть узкими и длинными — такие себе маленькие колбаски. Второй секрет: долго зажаривать их не нужно, огонь стоит сделать большим, чтобы они побыстрее схватились (в духовке дойдут). Третий секрет: очень желательно подержать их на салфетке, чтобы ушел лишний жир и влага, так тесто будет лучше лепиться. (На фото — треть получившихся котлет).

  2. А это наше тесто. Кажется, что его слишком много… Но так кажется, пока вы не приступили к работе!

  3. Из теста можно катать тонкие нитки и «обвязывать» котлеты. Но намного проще тонко раскатать его, нарезать полосками — они больше будут похожи на бинты мумии, к тому же, это в разы ускорит работу (этот способ придумала дочка, умница).

  4. Вот они все лежат на противне. Ничем их не смазывала, мумиям не пристало быть желтенькими и румяными. Полежали минут 20, тесто чуть поднялось, и в духовку!

  5. Я запекала их около 20 минут при 200 градусах.

  6. Если при подаче полить их кетчупом, получится более мрачно… И более вкусно.

  7. А это фото нашла на просторах интернета. Согласитесь, это гениально: и в тему, и дешево, и делается быстро!

Приятного аппетита и веселых вам праздников!



Котлеты из карасей (без костей)
2017-12-03 09:22 chdi-adi-dmin

В наших супермаркетах круглый год продается живая рыба, но вся она какая-то грустная (и часто не такая уж и живая). Лично для меня сезоном этого продукта считается конец осени и начало зимы, когда в селах начинают спускать воду из ставков (прудов) в речки и вылавливать откармливавшихся за лето карасей, карпов, толстолобиков. Все это живое серебро плещется в больших тазах на рынках. Рыбку вперемешку с прибаутками и анекдотами продают веселые и говорливые зазывалы (в супермаркетах таких нет)!

Я просто обожаю ее жарить. Но для детей так не приготовить (или придется час сидеть и чистить от костей). Мне проще сделать такие вот котлеты из речной рыбы в домашних условиях. Дочка их них даже «фишбургер» в школу делает.

На 4 хорошие порции нужно:

  • 4 тушки карпов или карасей (с женскую ладошку каждый или чуть больше),

  • 1 средняя луковица,

  • 2 ломтя белого хлеба,

  • половина чашки молока (можно прокисшего),

  • яйцо,

  • соль, перец (можно и приправы «Для рыбы» сыпануть),

  • мука для панировки,

  • растительное масло для жарки.

Готовим домашние рыбные котлетки:

  1. Отварить почищенную рыбку. Важно! Ее нужно опустить в кипяток ровно на минуту, и сразу вынуть на блюдо, чтобы остывала. Если передержать, она будет расползаться в руках, и работать с нею будет неудобно. На этом фото она уже отварена…

  2. Теперь нужно перебрать ее от костей. Делается все так: выбираем спинной плавник с сопутствующими костями. Теперь снимаем мясо со спинки. И наконец, отбираем боковые косточки. Теперь вы поймете, зачем нужно готовить именно таких крупных карасей. На этом фото они уже полностью филированы…

  3. С помощью мясорубки измельчаем рыбку (для того, чтобы «добить» проскочившие мелкие кости), а также лук.

  4. Замачиваем в молоке хлеб с отрезанной горбушкой. Отжимаем его, добавляем к фаршу (если прокрутить хлеб в мясорубке с рыбой, котлеты получатся не сочными, а как бы клеклыми). Вбиваем яйцо, кладем соль и перец.

  5. Формируем котлеты, панируем в муке, обжариваем на сковородке. Долго готовить их не нужно, ведь по факту, они и состоят из съедобных ингредиентов. Схватились, покрылись корочкой — значит, готовы.

Вот какая миска получилась у меня из 4 рыбешек. И это не считая тех нескольких котлет, которые дочка с мужем своровали, когда я ходила за фотоаппаратом!

Подавать их можно с традиционным картофельным пюре. Впрочем, гречка или рис тоже сойдут.

Приятного аппетита!



В избранное