Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Салат из печени трески <<Новогодняя свеча>>



Салат из печени трески «Новогодняя свеча»
2017-12-20 14:50 chdi-adi-dmin

На новогодний стол хочется приготовить что-то не просто вкусное, но и красивое. Лично я давно мечтала сделать салатик в специальной «слоеной» формочке. Купить ее так и не получилось, зато «голь на выдумки хитра» — я вырезала ее из обычной полуторалитровой бутылки. Все получилось красиво, блюдо стало настоящим украшением стола. Кстати, если вы хотите приготовить этот салат из печени трески, классический рецепт с фото которого я искренне рекомендую, именно с такой формовкой, сразу разделяйте все ингредиенты на 2 порции. Ну, или берите форму пошире.

Готовится этот новогодний салат вот так:

  1. Итак, готовлю в форме (смазывать ее ничем не нужно). Первый слой — крупно натертая картошка.

  2. Второй слой — мелко (даже мельче, чем на фото) порезанный лук.

  3. Дальше — печень трески. Ее нельзя просто выложить из баночки. Для начала этот продукт извлекается из заводской тары и отбрасывается на дуршлаг, чтобы стекло масло. После этого печень разминается с помощью вилки. Только после этого ее можно положить в салат. Кстати, этот продукт можно заменить более доступным: скажем, сайрой в масле.

  4. Дальше идет морковка, натертая на крупной терке.

  5. Смазываем ее соусом (сметана + горчица + щепотка соли + немного черного перца). Важно: на этот шаг нужно половина всего соуса, который получится из перечисленных в этом рецепте ингредиентов. Вместо него можно взять обычный майонез.

  6. Теперь выкладываем горошек.

  7. Дальше — натертое (или измельченное ситечком) яйцо.

  8. Аккуратно снимаем формовочное кольцо и поливаем салат оставшимся соусом.

  9. Последний штрих — украшение. Если нет зелени, можно заранее отложить в сторону белок яиц и посыпать «Новогоднюю свечу» им.

Важный момент: этот салат может держать форму недолго, так что формировать его лучше сразу перед тем, как выставлять его на праздничный стол.

Вкусных и веселых вам праздников!



Новогодняя утка с мандаринами
2017-12-29 03:52 chdi-adi-dmin

На новогоднем столе просто обязано быть мясо — по крайнем случае, этом, ведь грядет год Собаки! Оно должно быть мягким, нежным, сочным, а главное — небанальным. Утка с мандаринами и киви — как раз такой вариант! Единственный изъян этого рецепта: хозяйке нельзя надолго отходить от плиты. Зато какой аромат будет витать по дому во время выпекания! Поверьте, я живу на четвертом этаже, а запах витал в морозном воздухе даже при выходе из подъезда. Гости, спешащие к вам на праздник, сразу поймут, в какую квартиру бежать!

Начинка:

  • 2-3 киви,

  • 5 мандарин.

Для соуса:

  • сок из 1 мандарины,

  • чайная ложечка горчицы (типа «Русская»),

  • ложечка оливкового масла (лучше нерафинированного),

  • столько же бальзамического уксуса,

  • столовая ложка меда (без горки).

Для украшения:

  • три кружочка апельсина,

  • с десяток гвоздичек,

  • три звездочки бадьяна.

А готовится утка с мандаринами вот как:

  1. Тушку нужно очень часто наколоть вилкой. Это делается для того, чтобы во время запекания из-под кожицы вытекла значительная часть жира. Натрите утку солью и перцем. Желательно оставить ее так на столе на час-два, чтобы промариновалась.

  2. Приготовить соус, просто смешав его ингредиенты.

  3. Почистить мандарин (кожуру не выбрасывайте), разобрать на дольки. Почистить киви, порезать на четвертинки. Начинить ими утку, предварительно смазав ее изнутри соусом.

  4. Отверстие надежно заколоть зубочистками.

  5. Выложить тушку в противень. С обеих сторон обмазать соусом. Можно оставить ее мариноваться на полчаса-час, так аромат готового мяса получится еще насыщеннее.

  6. Все, что останется, вылить в противень. Налить туда около 0,5 стакана воды. Сложить кожуру мандаринов.

  7. Запекать при 180-200 градусах 2,5 часа. Каждые 30 минут противень нужно доставать, поливая тушку соком, наполнившим противень.

  8. За час до готовности вынуть противень, выложить на грудку утки кружочки апельсина. Закрепить гвоздичками (для этого рецепта стоит выбрать самые длинные специи), украсить бадьяном. Вернуть в духовку и допечь до готовности, продолжая поливать соком.

Особенно украшать утку с мандаринами для подачи не нужно — ее достаточно просто аккуратно переложить на блюдо с листьями салата.

Кстати, начинка (а именно киви и мандарины) получаются очень вкусными, так что тоже годятся в качестве гарнира.

Приятного аппетита и веселых вам праздников!



Фасоль, запеченная по особому рецепту
2018-01-15 18:18 chdi-adi-dmin

Можно ли удивить вас рецептом из фасоли? Я считаю, что да! По крайней мере, я (успевшая потушить ее и с помидорами или томатами, и с луком или чесноком, и с мясом), была приятно удивлена. Единственное «но»: фасоль с мясом в духовке по этому рецепту готовится для взрослых, так как приправляется жидким дымом. Но именно он придает блюду неповторимого аромата, который вы долго не сможете забыть. В общем, как говорится, пару раз в году такое точно можно!

На 3-4 порции:

  • 150 г фасоли,

  • 300 г мяса (сырого, рубленого мелкими кусочками),

  • 1 луковица,

  • 3 столовые ложки кетчупа,

  • 3 чайные ложечки меда,

  • 2 столовые ложки жидкого дыма,

  • чайная ложечка соли (без горочки),

  • острый перец (по желанию).

А теперь готовим ароматную фасоль в духовке:

  1. Отвариваем фасоль до готовности, но чтобы не разваливалась (она может слегка похрустывать, то есть быть чуть-чуть недоваренной, аль денте). Как вариант, можно разморозить заранее отваренную и замороженную, или отбросить на дуршлаг банку консервированной фасоли. У меня не один определенный сорт, а «дружба народов». На фото она уже готовая.

  2. В жаропрочной форме смешать все ингредиенты. Лук мелко порубить.

  3. Запекать в духовке под крышкой (или затянуть верх формы фольгой) около 30 минут. После этого снять крышку и допечь еще 30 минут.

Смешивать ингредиенты можно и в обычной мисочке, а потом разложить их по керамическим формочкам или горшочкам, и готовить фасоль с мясом в них.

После первых получаса запекания не обязательно выпаривать жидкость в блюде. Можно просто оставить фасоль еще на полчаса в горячей духовке, чтобы мясо дошло, не убирая крышку. Так вам достанется больше вкусной и густой подливки.

Приятного аппетита!



В избранное