Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Большой семейный пирог с капустой и мясными шариками



Большой семейный пирог с капустой и мясными шариками
2018-01-22 15:20 chdi-adi-dmin

Для меня (как и для многих хозяек) рутинные блюда — это скучная работа, а блюда выходного дня — праздник, игра и немного экспериментов. Если с понедельника по пятницу я варю супы и каши, то на выходной семью можно и пирогом побаловать. Занимаюсь я такой выпечкой долго, любовно (под классный сериал) вымешивая тесто, выплетая косы для украшения… Да, пирог с капустой и мясом в духовке печется довольно долго из-за своих габаритов, и привлеченная запахом родня может полчаса заглядывать в кухню, доставая вопросами «уже скоро?». Зато его хватает и на огромный семейный перекус, еще и на второй день (можно скушать на завтрак, или в школу — на работу завернуть). Ну, чем не выгодная выпечка?

Для приготовления дрожжевого теста нужно:

  • 450 мл сыворотки (можно брать свежее или кислое молоко, кефир, на худой конец воду),

  • 200 г сметаны,

  • 2 столовые ложки рафинированного растительного масла,

  • 2 столовые ложки сахара (с небольшой горочкой),

  • 2 чайные ложки соли (без горочки),

  • 7 граммов сухих дрожжей (маленький пакетик или 1 чайная ложка с горочкой и одна без горочки),

  • около 1 кг муки.

Для начинки и украшения нужно:

  • 400 г мясного фарша (вместе с луком),

  • 400 г тушеной капусты (с луком, можно еще добавить сладкий перец, 1 помидор),

  • 1 куриное яйцо (для обмазывания верха).

Готовится этот пирог с мясом и капустой следующим образом:

  1. Начнем с опары. Смешиваем дрожжи с сахаром и 3 ложками муки, заливаем третью подогретой сыворотки. Позволяем опаре ожить (на это уйдет максимум 20 минут).

  2. Тем временем тушим капусту, полностью доводя ее до вкуса (лавровый лист, перчик, соль). Когда она будет готова, ее лучше сложить в сито или дуршлаг, чтобы скапала вся лишняя жидкость.

  3. Смешиваем оставшуюся сыворотку, соль, масло, вливаем сметану. Прогреваем эту жидкость так, чтобы получилось около 40 градусов.

  4. Добавляем сюда опару, а потом небольшими порциями — муку.

  5. Когда тесто станет трудно перемешивать венчиком, вываливаем оставшуюся муку на стол, а на него перекладываем тесто. Вымешиваем его, сначала методом складывания внешних краев вовнутрь, а потом просто посыпая мукой и старательно катая по столу. На это может уйти около 10 минут.

  6. Готовое тесто должно быть мягким и не влажным, как мочка уха.

  7. Набрасываем полотенце, даем тесту подняться. Оно должно лежать час или полтора.

  8. Разделяем тесто на 3 части. Одну из них раскатываем и перекладываем на противень (под тесто лучше уложить или силиконовый коврик, или пекарскую бумагу; если не уверены в бумаге, смажьте ее маслом).

  9. Раскладываем капусту, а сверху — шарики из фарша (вмешивать в мясо яйцо не надо, они и без него будут хорошо держаться). Ну, а если не хотите «лирики», фарш можно просто распределить тонким слоем.

  10. По бокам формируем бортики, защипывая бока «лодочкой», чтобы во время выпекания начинка не уползла.

  11. Из оставшегося теста формируем косы, раскладываем их поверх начинки. Это также может быть решетка или другой нравящийся вам узор. Главное, чтобы в нем оставались небольшие «дырочки» для выхода пара.

  12. Хорошенько разбалтываем яйцо, смазываем верх пирога. Если нет яиц, подойдет и крепкая чайная заварка. Позволяем пирогу полчаса постоять, чтобы тесто поднялось. Я ставлю его на плиту, в то время как снизу прогревается духовка. Так он поднимается охотнее всего.

  13. Отправляем пирог в нагретую до 180 градусов духовку. Выпекается он чуть больше часа.

Приятного аппетита!



В избранное