Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Рецепт для среды от Cooking-Book.RU


Информационный Канал Subscribe.Ru


Сегодня:
19 февраля 2003 года

Cooking-Book.RU - Daily

Ежедневное приложение к кулинарному интернет-журналу
Текущий выпуск #140 [Рецепты с фотографиями: пицца с ветчиной и грибами, тыквенный суп с кари, мясной рулет в тесте, а также блюда индийской кухни и многое другое...]
  • Именины Юлиана, Максима, Христины, Марии и Марфы;
  • | Кулинарные рецепты | Национальная кухня | Рецепты для СВЧ | Каталог по продуктам | Библиотека | Форумы

    Юмор

    - Официант, я хотел бы три яйца!
    - Эх, а кто не хотел бы...

    Знаете ли вы...

    что отличительная особенность рецептуры блюда - включение самых разных мясных продуктов и рыбы. Отсюда и значение слова "солянка" - мешанина, неразбериха. Считается, что название появилось в далекие времена, когда по большим праздникам в деревнях готовили "общий" суп для всех жителей. Каждый селянин приносил те продукты, которые у него имелись. Они складывались в один котел, так что трудно было разобрать, из чего же состоял этот суп. Вероятно поэтому, в народе под таким названием известны и другие блюда, например жареная капуста с луком или грибами…

    Полезный совет

    Яблоки, очищенные и нарезанные для салата, не потемнеют, если положить их на 10 мин. в слегка подсоленную холодную воду.

    Cooking-Book.RU выпуск #140

    *Просто как пицца
    *Рецепты пиццы
    *Step-by-step: пицца, тыквенный суп с кари и мясной рулет в тесте
    *Готовим из ветчины
    *Хамон - испанская ветчина
    *Готовим по-индийски
    Cooking-Book.RU рекомендует приготовить что-то очень аппетитное:

    Суп-пюре тыквенный с карри

    Иллюстрированный рецепт из раздела "Step-by-step" с пошаговыми фотографиями

    Для приготовления блюда Вам потребуются:
    тыква свежая - 500г; морковь - 3 шт.; картофель - 4 шт.; лук репчатый - 1 луковица; масло оливковое - 3 ст.л.; красный перец - 1.5 ч.л.; карри (порошок) - 1 ч.л.; соль - по вкусу; молоко (или сливки) - 1.5 стакана; хлеб для гренок.

    Тыкву для супа можно использовать сразу, т.е. сырой, а можно предварительно запечь. Мы тыкву запекали, поэтому добавляли ее к овощам в самый последний момент. С сырой тыквой поступают иначе: ее очищают от кожицы, режут крупными кубиками и добавляют к остальным овощам через пять минут после того, как бульон с овощами закипит. В этом случае все овощи сварятся одновременно.

    Картофель, морковь порезать довольно крупными кубиками. Лук очистить и мелко порезать. Разогреть оливковое масло в глубокой сковороде или сотейнике, положите мелко нарезанный лук и потушите 5 минут до мягкости. Добавить 2 литра любого бульона (овощного или мясного), вскипятить, после чего положить морковь и картофель. Приправить солью по вкусу. Если готовите суп с сырой тыквой, то через 5 минут добавить кусочки тыквы, а если берете печеную тыкву, то добавьте мякоть к уже почти готовым овощам. После проварите на маленьком огне еще 5-10 минут.

    Дайте супу остыть, затем приготовьте из него в блендере однородное пюре. Если нет блендера, то протрите овощи через сито. Влить в суп молоко (или сливки) и вскипятить, не забывая помешивать. Теперь суп можно снять с огня и приправить по вкусу карри и красным перцем. Готовый тыквенный суп разлить по тарелкам и подавать с грелками или сухариками. Приятного аппетита!


    Последние темы конференции:

  • Что приготовить из рубца?
    mnya [19-02 10:44]
  • Йогуртовый торт
    romik [19-02 10:40]
  • Момордика,или горькая дыня(тыква)
    egor [19-02 10:37]
  • свининка
    Tanjucha [18-02 21:11]
  • Низкокалорийные и вкусные блюда
    fler [18-02 13:33]
  • блюда из языка
    sasha_ua [17-02 23:59]

    LBN Elite

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное