Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Печеная творожная пасха - пасхальный иллюстрированный рецепт из раздела «Step-by-step»


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сегодня:
27 апреля 2005 года

Cooking-Book.RU - Daily

Ежедневное приложение к кулинарному интернет-журналу [Иллюстрированные рецепты: имбирный кекс, печеная творожная пасха, шашлык из форели, рецепты с куриными ножками, рецепты мясных рулетов и многое другое и многое другое...]
  • именины Ивана, Антония, Мартина и Евстафия;
  • Великий Пост;
  • Песах.
  • Кухонный анекдот

    Любимый совет психологов: если вам надоело все, попробуйте развлечь себя чем-то другим.

    Знаете ли вы...

    что христианским пасхальным блюдом является пасха - творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее". На боковых ее сторонах изображается крест и буквы "ХВ", что означает "Христос Воскресе". Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время ветхозаветных жертв прошло. Еврейский обычай требовал кровавой жертвы, но Христос Сам принес Себя в жертву на кресте, поэтому необходимость в кровавых жертвах отпала...

    Полезный совет

    Если у вас нет настоящей пасочницы - деревянной сборно-разборной резной формы, состоящей из 4 дощечек - для приготовления творожной пасхи, вы можете использовать новый цветочный горшок или обычный дуршлаг.

    Cooking-Book.RU Выпуск 248

    *Рецепты с петрушкой
    *Step-by-step: имбирный кекс, печеная творожная пасха, шашлык из форели
    *Пасха: история, традиции, рецепты
    *Рецепты мясных рулетов
    *Рецепты с куриными окорочками
    *Китайский фьюжн
    *Кулинарная азбука: Петрушка

    Кулинарные новости

    • Иерусалим готовится к приезду Путина. А еще раскрыли “гастрономическую тайну” и рассказали, чем же будут потчевать российскую делегацию. Кстати, визит президента попадает на период еврейской Пасхи — Песах, во время которой все иудеи едят только кошерную пищу.

    • Ярославских ветеранов кормят в лучших ресторанах. Руководители ярославских предприятий общественного питания решили поздравить участников Великой Отечественной войны. Мэр областного центра предложил провести благотворительные обеды, директора местных кафе и ресторанов инициативу поддержали.

    • К великой Пасхе в Вологде освятили кагор. Освященный Кагор производства ОАО «Вагрон» уже можно купить в магазинах Вологды. Как рассказали ИА «СеверИнформ» специалисты отдела маркетинга ОАО «Вагрон», накануне Пасхи особенно много желающих причаститься.

    • В Кремле начали продавать куличи. Очередь за яйцами. Кремлевские повара испекут 16 тысяч пасхальных куличей, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков.

    Cooking-Book.RU рекомендует приготовить что-то очень аппетитное:
    Иллюстрированный рецепт из раздела Step-by-step с пошаговыми фотографиями

    Печеная творожная пасха

    Для приготовления блюда Вам потребуются:
    творог (жирный, рассыпчатый) - 600г; изюм, цукаты - 50г; крахмал - 40г; яйцо - 6 шт.; сахар - 7-10 ст.л.; масло растительное, панировочные сухари; для украшения: шоколад (молочный или белый) - 100г; миндаль - по вкусу;

    Творог сложить в бязевую салфетку (или марлю), завязать в узел, уложить в дуршлаг и положить сверху груз. Оставьте на день. В этом случае вся лишняя жидкость из творога будет удалена. После развернуть узел и протереть творог через металлическое сито. У вас должна получится воздушная, рассыпчатая масса. Изюм промыть, смешать с крахмалом и добавить в творог.

    Желтки отделить от белков и растереть их с половиной нормы сахара. Однородную желтковую массу добавить к творогу, перемешать. Белки взбить в устойчивую сухую пену, постепенно добавляя мелкий сахар. По ложечке примешать белки к творогу. Форму для запекания смазать маслом и присыпать панировочными сухарями. Выложить творог в форму, встряхнуть ее и выпекать примерно 1 час при 180С.

    Проверить готовность пасхи тонкой лучиной. Она должна оставаться сухой. Накрыть пасху полотенцем, остудить, после чего простучать форму по кругу. Перевернуть форму и осторожно извлечь пасху на тарелку. Растопить шоколад: на водяной бане растопить кусочки шоколада, добавив ложечку воды. Вылить горячий шоколад на поверхность пасхи и украсить листочками миндаля. Приятного аппетита!


    Последние темы конференции Gotovim.RU

  • Хранение икры
    IrinaHob [27-04 10:35]
  • Куда можно использовать виноград?
    Larson [27-04 10:25]
  • IrinaHob
    musika [27-04 10:11]
  • Микроволновка/эл.печь
    AnnaK [27-04 10:07]
  • Кулич в микроволновке
    aly [27-04 07:04]
  • Японская диета
    inulka [27-04 06:42]
  • Кедровое масло
    mirabelle [27-04 04:56]
  • Trim Spa - Кто пробовал?
    Alika [27-04 04:32]

    LBN Elite

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.eat.cookingbook
    Отписаться

    В избранное