Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 01 июня 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Рулет из лаваша "Мимоза"

Рулет из лаваша - такая прекрасная и чудесная штука, что о ней я могу рассказывать долго и много. Выручает она в миллионах самых разных ситуаций, при этом не отнимает много времени и сил для приготовления. Просто, быстро, легко и, как правило, очень вкусно. Сегодняшний вариант, помимо перечисленных достоинств, обладает еще одним существенным плюсом: он очень сытный. Если мне нужно накормить семейство основательно и быстро, если это "накормить" нужно взять с собой в дорогу или дать кому-то в поезд или на пикник, рулет из лаваша "Мимоза" - самое что ни на есть удачное решение. Старую советскую "Мимозу" знаете ведь? Ее любят, наверное, все, а этот рулет - трансформация знаменитого салата в удобную закуску. На мой взгляд, очень классный способ подать то старое, что нравится, в новой обработке. Рулет из лаваша в такой версии получается очень питательным: парочки кусочков хватает, чтобы справиться с чувством голода, а три-четыре - уже практически полноценный прием пищи. Если сопроводить его огурцом-помидором и отшлифовать потом чашкой чая (кофе), вполне можно повысить до уровня обеда. Каждый день, наверное, есть подобную еду не захочется, но вот периодически баловаться рулетом из лаваша с рыбными консервами и сыром - почему бы и нет?

Сильный штормовой ветер не запрешь, даже если он прилетит, насквозь пропахнув мимозами и с весенними цветами в руках; надо предоставить ему пространство, тогда он смягчится и бросится к кому-то на шею со сплетенным изо всех цветов венком.
Эрих Мария Ремарк, "Скажи мне, что ты меня любишь"

Рецепт рулета из лаваша "Мимоза" - довольно свободный. По большому счету, я просто делюсь с вами идеей - вы же можете ее трансформировать в то, что нравится лично вам, добавить или убрать ингредиенты, представить в другом формате. Экспериментируйте и сочиняйте, вы не пожалеете! Это вкусно, быстро, просто и интересно. Все в ваших руках, творите и угощайте семью питательной и интересной едой!

Читать полностью »

Обсудить

Паста с брынзой и грибами

Вообще я не очень жалую брынзу - ее вкус мне кажется очень резким, навязчивым, слишком ярким и самобытным. При этом признаю, что есть блюда, в которых она играет чуть ли не наиважнейшую роль, и без ее звучания они выглядели бы скучно и пресно. Паста с брынзой и грибами - как раз вот тот случай. Тут этот сыр на своем законном месте, и без него вкусовой оркестр не сложится никак. Идеально все - и домашняя лапша, и ароматные грибы, и нежный соус, и, конечно же, солоноватый сыр с твердым, сильным характером. В общем-то, пасту с брынзой и грибами я отношу к категории повседневных блюд, которыми легко и просто накормить всю семью, не прилагая к этому сверхусилий, однако, вполне уверенно могу утверждать, что этот же рецепт вполне вписывается в формат "для друзей" - когда кто-то внезапно забегает к вам на ужин, и хочется поставить на стол что-то поинтереснее жареной картошки или гречневой каши.

Я в этот раз готовила пасту с брынзой из домашней лапши - приготовленная заранее и подсушенная в духовке, она отлично хранится и используется по мере необходимости, но подобная роскошь водится у меня на кухне не всегда, и, бывает, я готовлю это блюдо из магазинной пасты. Вкуснее всего получается с плоскими и длинными ее разновидностями - тальятелле, фетуччини. Неплохо выходит с фарфалле ("бантики") и конкилье ("ракушки). В общем, классно практически в любом варианте - при условии, конечно, что вы покупаете качественный продукт, а не крахмалистые макаронные изделия, которые в кастрюле превращаются в кашу.

Брынза - рассольный сыр из коровьего, овечьего или козьего молока, широко используется в болгарской, румынской, молдавской, украинской, балканской кухне. Применяется для приготовления пирогов, гарниров, салатов, вареников, супов. Ценится за яркий глубокий вкус, отлично хранится.

Если вы живете в том регионе, где проще встретить крокодила на улице, чем брынзу в продаже, можно, конечно, попробовать заменить ее другими видами сыра, однако, стоит понимать, что в таком случае это будет принципиально другое блюдо. У брынзы особый привкус и характерная ему текстура, и родственные фета, адыгейский и тем более чечил или сулугуни не дадут того акцента, который обеспечит брынза. Пробовать можно и стоит, все равно будет вкусно и интересно, но при этом стоит понимать, что будет по-другому.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Панна котта. Рецепт классический

Я вот очень люблю творить на кухне. Не слепо следовать рецепту, а вносить в него свои правки, корректировать, исходя из текущего настроения, пристрастий семьи и имеющихся продуктов. Это удобно, это интересно, это разнообразно и не скучно. Однако, есть рецепты, которые я всегда реализовываю, четко соблюдая пропорции и маниакально следуя инструкциям. Их не много, но они есть. Один из них - панна котта, рецепт классический. Благодаря такому подходу гарантированно получается идеальный результат, который меня устраивает. Мне не нужны в данном случае новые вкусы и я не стремлюсь к удешевлению блюда. Когда возникает настроение творить, просто готовлю что-то другое - фантазирую на тему желе или муссов, или вообще пеку пироги. А вот когда запланирована ванильная классическая панна котта, я достаю кулинарный блокнот со шпаргалкой и делаю панна котту по классическому рецепту. На этом можно было бы поставить жирную многозначительную точку, но, так уж и быть, я расскажу вам еще немного о том, что получается. Волшебно! Классическая панна котта - нежнейший десерт с потрясающим ванильно-сливочным вкусом. В нем нет ничего лишнего, просто две ведущие ноты, но их союз - он идеален. Панна котта - это не желе, как многие думают. Она мягче, когда набираешь ее в ложку, должен быть бархатистый срез - структура не плотная и не упругая, скорее, тающая. Не взбитая ни в коем случае, не воздушно-пузырчатая, но все равно мягкая и нежная.

Я вам приведу классический рецепт панна котты, которая может быть основой для чего угодно. Мне нравится именно ее чистый вкус, но к этому варианту десерта можно добавлять самые различные сиропы, фруктовые компоте, соусы из свежих ягод и просто варенья. Выбор за вами.

Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта.
Барбара Стрейзанд

Готовую массу для ванильной панна котты я уже давно просто разливаю по малюсеньким стаканчикам - грамм по 50-60, не больше. Мне нравится такой формат - в них и подаю. Однако, панна котта красиво смотрится на тарелке в перевернутом виде - для этого варианта ее надо разливать по силиконовым формам, а потом опускать готовый десерт на пару секунд в горячую воду и выкладывать на блюдо. Красиво, но мне лень играться. Еще один классный вариант - просто замораживать панна котту (кроме всего прочего, это еще отличный дежурный вариант десерта на случай визита внезапных гостей). В таком виде он хранится в морозилке до месяца без каких-либо проблем, легко достается из формы, а спустя полчаса оттаивает до оптимальной для подачи консистенции. Пробуйте.

Читать полностью »

Обсудить

Клубничный лимонад

Началось! Клубника пошла массово и обильно, и стоит уже вполне вменяемо, и можно есть, сколько поместится, а не делить две ягоды на все семейство. Клубничный рай, в общем. А в клубничном раю мы пьем клубничный лимонад, что и вам советуем делать. Процесс приготовления прост и доступен, и ничего не мешает вам на выходных сделать сразу ведро заготовки, спрятать его в морозильную камеру, а потом использовать по мере необходимости и желания. В сезон мы пьем клубничный лимонад в каких-то немыслимых почти промышленных масштабах, поэтому я не морожу, а просто готовлю примерно раз в два дня. Пока ягода недорогая, свежая и ароматная, надо пользоваться бонусами и наслаждаться ею по максимуму. Клубничный лимонад, конечно, - немного не то, что свежая и целая клубника, однако, когда ее много, и она доступна, можно и позволять себе подобное баловство. Вкусное и полезное, надо заметить, баловство! Уж точно полезнее покупных лимонадов и всяческих кока-кол, согласны? В общем, рецепт клубничного лимонада должен быть в каждом доме, и начнем мы с вашего.

Когда у тебя есть лимоны, надо делать лимонад.
м/ф "Рикки Спрокет - звезда шоубиза" (Ricky Sprocket, Showbiz Boy)

Даже если вы ленивы, даже если предпочитаете простую воду, даже если не любите готовить, даже если у вас есть тысяча существенных причин, чтобы не делать дома клубничный лимонад, все равно надо делать! Этот напиток стоит любых усилий, но понять это вы сможете, только если приготовите его.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Изюминка

Будьте в курсе новых статей Изюминки
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Izuminka.net!



Салат с редиской и молодым картофелем - свежая весенняя идея

На рынке вчера были, весеннему изобилию радовались? Краснощекая редиска, желтобокий молодой картофель, горы хрустящего шпината, сочная острая руккола, душистая петрушка, ароматнейший укроп... Красота, роскошь и праздник! Пройти мимо всех этих искушений и не купить по парочке килограмм всего-всего просто нереально - и вот так дома появляются тонны продуктов, которые изначально приобретать не планировалось. Вчера после подобного набега на местный продуктовый рынок я пришла домой с горой редиса и еще центнером картошки. Все невероятно вкусное - настолько, что оторваться было невозможно. К тому же я быстренько соорудила наш любимый салат с редиской и молодым картофелем, и это было просто восхитительно!

Знаете ли вы, что в Европу редиску привез Марко Поло, познакомившись с ней в Китае? В Россию же ее привез Петр І, особенно ценивший этот корнеплод и считавший, что он "согревает сердце".

Залог успешности рецепта - идеальные по качеству продукты. Редиска - только сладковатая, без лишней горечи, сочная и не вялая. Картофель - плотный, маслянистый, с ярко выраженным вкусом. Оливковое масло - разумеется, исключительно высококачественное, ароматное, насыщенное. Только при условии соединения простых, но прекрасных продуктов в одно целое, вы получите потрясающий весенний салат с редиской и молодым картофелем. Нетривиальный, интересный и очень аппетитный.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт сырного печенья. Очень сыРРРРРного

Вы когда-нибудь пробовали сырное печенье? То, которым вкусно похрустеть под утренний кофе, которое прекрасно гармонирует с овощным салатом и которое является превосходной закуской к бокалу превосходного вина. Рецепт сырного печенья прост и доступен - вам понадобятся те ингредиенты, которые скорее всего есть у вас в холодильнике. Оригинальная форма позволяет подать его даже к праздничному столу - гости будут приятно удивлены. Кроме того, не забывайте, что такое печенье - удобный, полезный и сытный перекус, который можно дать ребенку в школу или взять с собой на работу.

Если в сыре много дыр,
Значит, вкусным будет сыр.
Если в сыре одна дыра,
Значит, вкусным был вчера!

Это стихотворение я выучила с папой, когда мне было 4 года. Помню до сих пор! И каждый раз, готовя что-либо с сыром, вспоминаю и рассказываю детям. Печенье с сыром будет вкусным вне зависимости от того, сколько в нем дыр. И все же... давайте подарим ему немного отверстий - в таком варианте оно не только вкусное, и и симпатичное! Рецепт сырного печенья под катом.

Читать полностью »

Обсудить

Коллекция рецептов напитков

Любите ли вы качественные напитки так, как люблю их я? Ароматные чаи - такие, чтобы запах разливался по всему дому, чтобы настроение поднималось только при виде полного заварника, чтобы хотелось почти есть их ложкой. Густой кофе - такой, чтобы от аромата кружилась голова, чтобы предвкушение наслаждения делало вас самым счастливым человеком во всем мире, чтобы одно осознание того, что вы скоро выпьете чашку черного-пречерного золота меняло мир к лучшему и лечило любые невзгоды. Компоты и морсы - свежие, сочные, наполненные ягодным соком, фруктовой мякотью, витаминами и летом, полезностями и солнцем? Безалкогольные коктейли - синоним классного настроения, искренних улыбок, радостных встреч, приятных посиделок, интересных разговоров.

А компот?!
к/ф "Операция «Ы» и другие приключения Шурика"

Я безмерно люблю всевозможные напитки. Иногда, наверное, даже больше, чем еду. Если выбирать между, допустим, конфетой и чашкой чая, я однозначно выберу не конфету! Если вы - в моей компании, делюсь с вами наработками - собственной коллекцией рецептов напитков. Большинство рецептов в ней проверено лично мною и моей семьей, есть масса вариантов с пошаговыми фотографиями. Пользуйтесь!

Читать полностью »

Обсудить

Бисквитный рулет, который не ломается. С заварным кремом!

Я вообще не люблю бисквитные рулеты. Мне нравится их готовить - они у меня получаются, поэтому быстро и без особых усилий я могу угостить семью чем-то вкусненьким к чаю, это да. Однако, не очень понимаю их вкус, в целом не понимая вкус бисквитов. Слишком легко, слишком яично, слишком не в моем формате. Однако, приготовив вот этот бисквитный рулет с заварным кремом и отрезав пару кусочков с боков (для красоты - хочется же иногда выпендриться и домашним подать что-либо эдакое), разумеется, сняла пробу и... и отрезала себе еще кусочек - уже полноценный, симпатичный. А потом еще один. И еще - уговаривая себя, что не очень-то мне и хотелось к обеду свеженького борща из молодой свеклы. Короче говоря, совершенно не характерное для меня поведение. А все потому, что вкусно! Мне странно это говорить в отношение подобной выпечки, но вышло на самом деле очень и очень вкусно. Идеальное тесто, идеальный крем.

Кстати о тесте. Я долго искала рецепт бисквитного рулета, который не ломается. В общем-то, меня устраивает и обычный классический вариант, он вполне неплохо сворачивается и не доставляем мне особых хлопот, однако, чуть только зазеваешься, пересушишь в духовке или не успеешь найти подходящее полотенце, которым будешь придерживать горячий корж, - и все, пиши пропало. Бисквитного рулета уже не будет, в лучшем случае получите два неровных коржа, хаотично перемазанных вареньем. Этот рецепт дает именно то, что хотелось - корж прекрасно сворачивается даже слегка остыв. Мягкий, слегка влажный и без ярко выраженного яичного аромата. Чудесный!

Ученые установили, что организм человека растет до 25 лет. Вот только задница, живот и бока почему-то с этим не согласны.

В общем, ищите проверенный рецепт бисквитного рулета, который не ломается? Все, считайте, вы его уже нашли. Можно не перелопачивать горы информации, а просто идти на кухню и готовить.

Читать полностью »

Обсудить

Как облегчить процесс приготовления пищи?

Каждый день мы стараемся удивить и обрадовать своих домочадцев вкусными и красиво оформленными блюдами. Но как порадовать нас самих – рукодельниц и домохозяек? Сейчас есть множество способов упростить свою жизнь и сделать приготовление еды приятным и интересным.

вкусный завтрак быстро и просто

Фото: © elenathewise / Фотобанк Фотодженика

Читать полностью »

Обсудить

Жареные пельмени на сковороде

Я не знаю, какими у нормальных людей бывают причины, по которым они решают не варить, а жарить пельмени на сковороде. Моя причина такова, что не очень-то хочется ее озвучивать - стыдно. Но тем не менее. Начать можно с того, что я просто очень люблю жареные пельмени на сковороде. Ну, вкусно же, разве нет? Вот эта мясная начинка, мягкое тесто, хрустящая аппетитная корочка. Мммм, восторг! Вот пишу - и понимаю, что хочется тут же нестись на кухню и доставать из морозилки десяток домашних пельмешек, чтобы превратить их в чудо-обед... Но увы - морозилка не может похвастаться залежами пельменей, поэтому приходится только писать. Зато писать буду с упоением, потому что - смотри выше - жареные на сковороде пельмени вкусны и прекрасны! Впрочем, наверное, стоит объяснить и вторую причину, по которой я иногда не варю пельмени, а жарю их. Та-дам!, речь идет о банальной лени. Вообще я сама питаюсь совершенно безобразно - могу на ночь приготовить себе тазик "Оливье", нажарить ведро картошки, слопать три селедки, а потом не есть два дня, потому что не хочется. Могу пообедать самодельными конфетами, а на завтрак приготовить себе что-то невероятно-жидкое и классное. В общем, как попало и как захочется. Иногда на плите находится сковорода - не то, чтобы грязная, но использованная. Например, после приготовления горячих бутербродов - она вроде и в масле, но одновременно и не такая грязная, чтобы ужаснуться. А тут - голод-не-тетка, и в морозилке есть пельмени... В общем, зачем доставать кастрюлю (которую придется потом мыть), если на плите уже стоит сковорода (которую все равно уже надо мыть)? Короче говоря, я ленивая и просто люблю жареные на сковороде пельмени, поэтому рассказываю, как я это делаю.

— Ты пельмени есть будешь?
— Нет. Не буду.
— А пельмени?
Она отрицательно покачала головой.
— Ну, тогда только пельмени.
Людмила Астахова, "НЧЧК. Дело Рыжих"

Обычно я жарю пельмени, которые были сварены накануне в каких-то полупромышленных масштабах и остались недоеденными. Тогда разогреваю их на сковороде, и это всем нравится. Но иногда хочется жареного просто так - и если с вечера не осталось заветной миски с отварными пельменями, жарю их просто так, сразу из морозильной камеры.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное