Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 12 июня 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Сорбет в домашних условиях: рецепт с бананом и клюквой

Сорбет в домашних условиях: рецепт с бананом и клюквой... Нет, начну с другого. У меня четверо детей, я уже наверняка говорила, да? Точнее, 4+ - количество какое-то постоянно меняющееся: то друзья кого-то оставят на время, то крестника сама украду, то племянница не хочет с родителями ехать на лыжах кататься, то сестра одной из дочерей в гости приедет. В общем, дети в нашем доме водятся в почти оптовых количествах. Разумеется, я не просто так их сюда зазываю - у меня масса корыстных целей. Одна из них, например, - оттачивать собственное кулинарное мастерство. Когда на меня нападает приступ готовки, делаю я все в почти промышленных масштабах, от чего страдать приходится всем - и соседям, и коллегам мужа, и даже курам. Дети в данном формате - сами понимаете, палочка-выручалочка: кому еще, как не им, можно поставить задачу уничтожить все приготовленное, даже если оно не получилось таким, как задумывалось? Правда, бывает, они сопротивляются, но я ж настойчивая, все равно добиваюсь своего!

Короче говоря, сегодня расскажу вам про то, как готовить сорбет в домашних условиях. У меня в доме образовался излишек бананов (гости постарались), поэтому пришлось их утилизировать. Идея приготовить мороженое образовалась сама по себе - лето же, когда еще кормить детей этим десертом, как не в период жары и зноя? Сначала хотела приготовить сорбет с бананом и клубникой, но довольно быстро отмела эту идею: как представила себе, что в одной тарелке объединится сладчайший банан со сладенькой клубникой, так сразу скулы свело. Клубника быстренько в моем сознании заменилась на клюкву, что вылезло мне в прямом смысле слова боком: половина детей сказала, что такое они есть не будут, поэтому пришлось мне заниматься ожирением в одиночку. Конечно-конечно, от такого сорбета не очень-то и поправишься, но это зависит от того, сколько съесть, а съесть его можно, поверьте, оооочень много: вкусно выходит, зараза такая!

Мороженое способно развеселить любое общество.
Михаил Львовский, "Точка, точка, запятая..."

В общем, вот вам сорбет в домашних условиях, рецепт с бананом и клюквой. У меня нет мороженицы, поэтому готовлю все без нее, получается просто и легко. Нет причин не делать. Рассказываю подробно и готова отвечать на все-все вопросы в комментариях, навеки ваша я.

Читать полностью »

Обсудить

Картофель с сыром на сковородке

Картофель с сыром в духовке - штука привычная: уверена, хотя бы раз, но вы готовили это блюдо самостоятельно в том или ином варианте. А как насчет картофеля с сыром на сковородке? Про то, что это вкусно, думаю, говорить не стоит - это и так понятно. А вот обратить внимание на то, как это удобно, очень хочу. Во-первых, это прекрасный формат обеда или ужина для одного: ради единственной порции раскочегаривать духовку как-то не комильфо, а вот приготовить на сковороде тот же картофель с сыром, который обычно готовится в духовке, - отличное решение. Во-вторых, это быстро: если в холодильнике будет парочка "дежурных" картофелин, заранее сваренных в "мундирах", весь процесс приготовления сведется к 15 минутам. (Кстати, о дежурных картофелинах - это ооочень удобно! Простейшие салаты, суп на скорую руку, овощная закуска - все это собирается и делается в рекордно короткие сроки, если овощи уже отварены). В общем, картофель с сыром отныне стал ближе, не находите?

Подслушанный диалог на базаре:
- Ой, это у вас уже молодая картошка?
- Молодая, молодая! Вах, даже не целованная!

Я делаю картофель с сыром по довольно минимальному варианту - добавляю только немного копченого мяса, однако, это далеко не предел. Пользуясь этой идеей, можно приготовить тоже самое, но с грибами или маслинами, орехами или рыбой, цветной капустой или кукурузой. Обязательно пробуйте!

Читать полностью »

Обсудить

Овощные оладьи

Сегодня на завтрак всем предлагаю красивые и аппетитные овощные оладьи. У этого блюда масса преимуществ, сейчас расскажу. Во-первых, это вкусно. Сочная картошка, ароматный перец, сладковатая морковь, пряная зелень - чудесный ансамбль, который хочется смаковать. Во-вторых, это быстро - при условии использования кухонной техники завтрак можно приготовить за считанные минуты (время, которое необходимо для жарки, не считается - параллельно вполне можно чистить зубы, заплетать косички, кормить собаку и изображать из себя мульти-маму всеми возможными способами). В-третьих, доступно - что может быть дешевле картофеля, моркови и лука? Можно до бесконечности перечислять другие преимущества рецепта, а можно и не тратить на это время и просто идти на кухню, просто чистить овощи, просто готовить и просто наслаждаться.

- Что делаешь?
- Ем салат. Из овощей.
- Ну, и зачем такие сложности? Ешь из тарелки.

В общем, все до безобразия просто. Настолько, что, прочитав рецепт и поняв его основной принцип, сможете сами экспериментировать и вносить необходимые изменения. Овощные оладьи в моей вселенной - это когда надо утилизировать остатки кочанчика цветной капусты, пучок шпината, когда есть кусочек сельдерея и немного, совсем чуть-чуть брокколи. И вот из всего этого изобилия рождаются овощные оладьи на основе картофеля. Вкусные, сочные и даже в какой-то мере полезные - условно полезные, разумеется, но в любом случае со знаком плюс.

Читать полностью »

Обсудить

Капустные оладьи со шпинатом

Сезон молодой капусты очень быстро заканчивается. Несправедливо быстро! Только-только начинаешь радоваться бесконечно сочным салатам и мягчайшим голубцам, как все, конец - капуста стала жесткой, финита ля комедия. В общем, куй железо не отходя от кассы, решила я в очередной раз, и забабахала на ужин капустные оладьи со шпинатом. Во-первых, конечно, потому что это вкусно. Я вообще люблю капусту, а сейчас она настолько прекрасна, что кажется самой вкусной из всех овощей, которые только придумала Природа. Во-вторых, даже если вы не разделяете моего мнения о вкусе этого продукта, все равно опробуйте рецепт капустных оладий - ведь это полезно. Конечно, не так полезно, как вареная на пару капуста, но покажите мне человека, который в здравом уме будет давиться пустой вареной капустой, если можно полакомиться хрустящими овощными оладьями? В данном же варианте польза очевидна: мало того, что в оладушках куча клетчатки, так в нем еще и гора всяческих крутых штук, которыми может похвастаться шпинат. Короче говоря, надо готовить и не сомневаться!

Чтобы капустные оладьи были еще более классным ужином, приготовьте к ним соус - смешайте сметану, немного свежей зелени, добавьте лимонного сока и парочку зубчиков чеснока. И все, роскошный ужин вам обеспечен. Ммм, пишу - и сама вам завидую!

— Милый, ты что-нибудь принёс?
— Нет...
— Ничего, с капустой вкуснее всего капуста.
к/ф "Чарли и шоколадная фабрика" (Charlie and the Chocolate Factory)

Кстати, если вам уж совсем не терпится "ополезнить" этот рецепт капустных оладий, попробуйте приготовить их в духовке: смажьте противень небольшим количеством масла, выложите тесто, запекайте до готовности. Хрустящести, конечно, не будет, зато будет диетично и вообще не вредно. В общем, то, что доктор прописал.

Читать полностью »

Обсудить

Искусство готовить вкусно!

Приглашаем вас на наш форум, где регулярно проходят конкурсы и игры - вместе с нами вы приготовите вкусный ужин, узнаете много нового о кулинарии других стран, получите призы и подарки!



Песочное печенье для детей "Осьминожки"

Песочное печенье для детей - это самые простые и базовые ингредиенты, которые - в норме - не вызывают аллергических реакций, нравятся большинству детей и не вызывают лишних тревог у родителей. Простота компонентов в данном случае - залог успеха. Сливочное масло, яйца, сахар и мука - вот, в общем-то, и все, что нужно, чтобы приготовить прекрасное по вкусу детское песочное печенье. Однако, все знают, что детям нужна не еда, а сказка - а потому при наличии времени я стараюсь разнообразить стол и приготовить на основе простых и понятных рецептов что-то новое, необычное, красивое. В случае с печеньем иногда экспериментирую с ингредиентами, но дети к подобным экспериментам относятся настороженно и чаще негативно, чем с одобрением А вот когда речь заходит о форме, восторгам нет пределов! "Осьминожки" - как раз тот вариант, когда базовое и любимое всеми песочное тесто превращается в необычное печенье для детей. Конечно, на его приготовление нужно будет потратить немного больше времени, чем обычно, но и результат гарантирован отменный!

Я всегда хотела выигрывать. Даже когда пекла печенье. Мое печенье обязательно должно было стать лучшим из когда-либо приготовленных.
Бетт Дэвис

Песочное печенье для детей "Осьминожки" - это праздник в доме! Это возможность рассказать детям что-то необычное и новое, обыграть в действующих лицах проблемную ситуацию, обговорить особенности жизни морских животных и просто получить удовольствие от совместного времяпрепровождения. Ну, а про то, что это вкусно, говорить и не нужно, правда? В общем, сегодня в меню песочное печенье для детей, готовят все!

Читать полностью »

Обсудить

Котлеты в духовке с яйцом

Котлеты с яйцом в духовке - это так просто, что я удивляюсь, почему еще все вокруг не делают именно так, как делаю я, умница и хозяюшка. Не, ну, право слово, жарить котлеты на сковородке - это чистой воды издевательство над собой и практически моветон: жир брызгает, мясо превращается в уголек, если про него чуть подзабыть и увлечься болтовней по телефону, надо стоять над сковородой и переворачивать эти бесконечные котлеты, рискуя обжечь руку, и вообще вот это отмывание стенок и плиты потом... Ужас ужасный, выдумка Святой Инквизиции, эти ваши жареные мясные котлеты! То ли дело котлеты в духовке: набросал фарша в форму, залил соусом, спрятал в духовку и забыл обо всем дурном. Просто и без лишних хлопот. И даже нет особого риска сжечь ужин напрочь: чтобы ничего не пригорело, достаточно при приготовлении прикрыть содержимое формы фольгой, а за минут десять до того, как вы планируете выключить духовку, снять металлический лист, в форме все зарумянится, станет аппетитным и не пригорит.

А, еще не понимаю, почему большинство людей из раза в раз готовят одни и те же скучные котлеты, если вокруг - столько идей для творчества и разнообразия! Например, котлеты в духовке с перепелиным яйцом внутри - один из прекрасных вариантов, который неизменно вызывает восторг у детей. Такая идея не намного удлиняет процесс приготовления еды, зато бонус в виде удивления и радости тех, кто садится за стол, с лихвой окупает все трудозатраты.

– Котлеты меняют мир? – недоверчиво протянула я. – И как же?
– Делают голодных людей сытыми, а раздражённых – благодушными. Не так уж это мало, как может показаться на первый взгляд.
Варя Медная, "Принц и Виски"

Котлеты в духовке с яйцом - это красиво! Вкусно, оригинально, сытно и очень просто. Попробуйте приготовить их хотя бы раз - и вы, как и я, навсегда станете адептом подобного варианта приготовления этого блюда.

Читать полностью »

Обсудить

Молочный коктейль в домашних условиях

А давайте сегодня окунемся в воспоминания о детстве? Сладкое такое, классное, когда все вокруг было только для нас, когда весь мир казался увлекательным приключением, когда за каждым поворотом ждали сказка и волшебники? У меня мало воспоминаний связано с бабушкой по маминой линии, однако, те немногие, которыми могу похвастаться, очень яркие. Одно из них - походы в кафе за молочным клубничным коктейлем. Он был сладким, тягучим и ароматным. Густым, насыщенным, настоящим. Квинтэссенция детского счастья! Случались такие мероприятия не часто, но мне кажется, я до сих пор чувствую на языке тот вкус... Разумеется, молочный коктейль в домашних условиях стал для меня одним из символов моего детства. Теперь угощают не меня, а я делаю его для своих детей, но это тоже прекрасно, а когда они, переговариваясь между собой, совершенно искренне говорят о том, что мамин коктейль в миллион раз вкуснее, чем коктейль в кафе, я вообще тайно задираю нос и считаю, что я молодец.

Кстати, молочный коктейль в домашних условиях прекрасен возможностью утилизировать некондиционные ягоды - подвявшие, помятые. Не кислые или подпорченные, ни в коем случае! Внешне некрасивые - которые уже никого не соблазняют, но в подобном варианте у них появляется вторая жизнь, и это здорово.

— Как ты себя чувствуешь, Чарли?
— Страсть как хочу молочный коктейль.
к/ф "Хорошо быть тихоней" (The Perks of Being a Wallflower)

Сегодня будет не столько рецепт молочного коктейля в домашних условиях, сколько рекомендация и общие советы. Приведенные пропорции - довольно приблизительные. Ориентируйтесь на свои ощущения и на то, чего и сколько завалялось дома из продуктов. Понятно, что, если в морозилке лежит кусок мороженого в 250 грамм вместо обозначенных 200, стоит использовать его полностью. Если молока не 200 мл, а 220, а клубники не 300 г, а 250, то тоже можно делать. Главное - не жадничайте, мороженого и клубники должно быть много, и тогда все получится самым лучшим образом.

Читать полностью »

Обсудить

Какие бывают холодильники и морозильники

Холодильник и морозилка — штука незаменимая: заморозить мясо, рыбу и полуфабрикаты, наготовить борща и котлет на неделю — все это лишает необходимости готовить и закупаться овощами каждый день. Видов такой техники немало.

Читать полностью »

Обсудить

Клубничный муссовый торт

Клубничный сезон прекрасен! Эта ягода настолько вкусна и ароматна, что, кажется, можно с утра до вечера есть одну только клубнику, и быть при этом совершенно счастливым человеком и не хотеть больше ничего. Ну, ок, кусочек торта счастью не повредит, правда? Давайте сегодня об этом и поговорим. Клубничный муссовый торт - это когда на языке воздушно, вкусно, легко, восторженно, красиво и невероятно сочно одновременно. Это когда что-то словно тает, но не исчезает бесследно как вода, а превращается во вполне осязаемое облако. Это когда за первым кусочком идет второй, а за вторым следует третий, и так - пока на блюде есть еще хотя бы парочка крошек десерта. Впрочем, есть они там недолго: клубничный муссовый торт настолько легок и прекрасен, что съедается практически мгновенно. Случаев, чтобы залежался какой-то недоеденный кусочек, я припомнить не могу. Семья у нас немалая, но сладкоежные вкусы у всех разные, поэтому выпечка и конфеты все равно часто остаются, отдаются курам, скармливаются кому-нибудь случайному, но не в этом случае. За клубничный торт еще и приходится повоевать!

Особый бонус - готовится подобный десерт совершенно не сложно. Конечно, можно найти миллион более простых идей для реализации, но если рассматривать затрачиваемые усилия в разрезе тортовой концепции, можно вполне уверенно заявлять, что это простой рецепт клубничного муссового торта, и вам обязательно стоит обратить на него внимание.

В неустойчивом мире кусочек хорошего торта, по крайней мере, является неоспоримым удовольствием.
Бернар Вербер, "Мы, боги"

В общем, клубничный муссовый торт надо просто готовить. Не размышлять о калориях, не думать о временных затратах, а просто брать и делать. Не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Как сделать домашний хлеб - "ночное" тесто

Я к вам сегодня с очень необычным, "удобным" рецептом, как сделать домашний хлеб. Я люблю, когда в доме пахнет свежеиспеченным тестом (а кто не любит, скажите мне?), но часто мой ритм жизни просто-напросто не совпадает с ритмом жизни хлеба. Поставить опару, выждать, пока она начнет работать, замесить тесто, спустя несколько часов обмять его, снова выждать, сформовать, расстоять и только после этого испечь - вроде бы и ничего сложного, но при этом существует основательная привязка к дому, что меня лично не всегда устраивает. И вот оно - чудо чудесное: "ночное" тесто. И даже не ночное, а несколькосуточное - его можно выдерживать в холодильнике до двух дней. Представляете, как удобно? Замесил, спрятал, иногда наблюдаешь. Готово, но сейчас нет времени печь? Пусть постоит еще немного, вкуснее будет. Есть время, но нет желания? Ну, так сделаю утром. По-моему, просто изумительная находка!

Я - натура утонченная, только вот весы, увы, этого не понимают.

Итак, вы теперь знаете, что, размышляя, как сделать домашний хлеб, не подстраивая под него свою жизнь, вы можно обратиться к этому рецепту: он прост, доступен и очень, очень удобен. Надеюсь, вы подружитесь с ним так же, как подружилась я сама.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное