Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 19 июня 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Товары для кухни, которые помогут готовить вкусно

На кухне каждой хозяйки находится уйма предметов, призванных облегчить готовку и превратить каждое блюдо в шедевр кулинарного искусства. Это только непосвященным кажется, что для приготовления обеда ничего такого особенного и не надо иметь, кроме кастрюли и сковородки. Да, понятно, что опыт и умения важны и нужны, но без специальных приспособлений готовить не удобно, а некоторые вещи сделать просто невозможно.

товары для кулинарии купить

Полезные товары для кулинарии

Обсудить

Свиные отбивные

Моя мама готовила очень вкусно. Главный принцип – никакой экономии! Если вы хотите получить отменные свиные отбивные, нужно взять мясо лучшего качества, домашние яйца с оранжевыми желтками, свежайшую муку, перемолотый вручную перец и дальше по списку. Домашние свиные отбивные в представлении моей мамы – это сочнейший кусок мяса, который буквально тает во рту, оставляя после себя воспоминания о чем-то нереально вкусном, основательном, настоящем. Одной такой отбивной могло с лихвой хватить на троих – такими они были большими, толстыми и классными.

В моем формате свиные отбивные выглядят иначе. По многим причинам. Я тоже покупаю дорогое и качественное мясо (считаю, что экономия в данном случае вылезает боком: то, что обрезается и отдается собакам, как раз стоит сэкономленных денег), но делаю отбивнушки тоненькими. Те - из другой жизни, в которой для меня их с большим удовольствием жарила мама. Они навсегда там... Это иррационально и странно, но я, наверное, делаю иначе именно по той причине, что не хочу повторять мамин шедевр – он должен быть ее и только ее.

В общем, лирику в сторону, сегодня в меню домашние свиные отбивные – такие, какими их делаю я. Тоненькие, почти хрустящие, они восхитительны как раз тем, что выходят такими вот легкими, деликатными, аккуратными. Такие отбивнушки чудесны для бутербродов – вместо колбасы или буженины. Ими приятно похрустеть на ужин с гарниром из свежих овощей. Они просто вкусны и аппетитны. Без всяких условий и дополнений.

— Если бы никто не совал носа в чужие дела, — проворчала Герцогиня, — мир завертелся бы куда быстрей, чем сейчас.
— Ну и что же тут хорошего? — с готовностью подхватила Алиса, обрадовавшись долгожданному случаю блеснуть своими познаниями. — Представляете, какая бы началась путаница? Никто бы не знал, когда день, когда ночь! Ведь тогда бы от вращения...
— Кстати, об отвращении! — сказала Герцогиня. — Из отвратительных девчонок делают отбивные котлеты!
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Свиные отбивные по-домашнему могут быть совершенно разными. Я предлагаю вам попробовать мой вариант – возможно, не самый лучший с вашей точки зрения, но точно один из прекраснейшийх для меня и моей семьи.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Клубничный мохито. Безалкогольная версия

Что вам рассказать про клубничный мохито? Это рецепт для хорошего настроения, тягучего летнего вечера, болтовни с хорошими людьми ни о чем, счастливых улыбок и веры в жизнь. Это рецепт для свежести и легкости, радости и лета. Классическую версию на основе лайма, мяты и газированной воды, думаю, знает каждый (алкоголь сознательно упускаем, утолять жажду в тридцатипятиградусную жару с помощью рома - не самая здоровая идея). Но мы ведь не любим ходить привычными дорожками, поэтому давайте сегодня приготовим клубничный мохито в домашних условиях. Это ярко, позитивно, радостно, красиво, ароматно, но, в общем-то, все характеристики можно заменить одним-единственным весомым словом: это вкусно! Если стандартная версия это коктейля несколько грубовата и шероховата, то клубничный мохито может похвастаться нотками нежности и более мягким вкусом - ягода немного "приглушает" резкость газированной воды и остроту мяты.

Еще одна моя "вольность" - лимон вместо лайма. Второй товарищ стоит в разы больше первого, увы. Летом я обычно делаю "мохитовую заготовку" (именно о ней и расскажу ниже в пошаговом рецепте), покупая сразу 5-10 лимонов и пряча в холодильник полуфабрикат, благодаря которому я за полминуты могу "собрать" коктейль и сесть на террасе, чтобы насладиться вкусами, запахами, ароматами и звуками лета. Без лишних телодвижений и возни на кухне. Просто, быстро и доступно.

Это чудесно, когда можешь позволить себе пить безалкогольный мохито не потому, что счастлив и прочее бла бла, а потому что и так здорово.
Автор неизвестен

В общем, заканчиваю с лишним текстом, перехожу к сути. Клубничный мохито в домашних условиях - версия быстрая, адаптированная.

Читать полностью »

Обсудить

Теплый салат с печенью

Я вот тут растерялась немного - в каком хвалебном ключе рассказывать вам про теплый салат с печенью? Могу начать с того, что теплые салаты - это вообще гениальное изобретение, когда в одном блюде помещается полноценный обед: и легкий, и ЗОЖ-ный, и вкусный, и горячий, и закусочный, и всякий-разный. Или могу рассказать про особую полезность печени, о чем, собственно, вы наверняка и сами знаете. А еще - про то, как это невыносимо вкусно - свежие, хрустящие, тонко-ароматные шампиньоны! В общем, много чего можно понаписывать по каждому из аспектов и при этом придумать параллельно еще десяток пунктов, но мне сегодня лень. У меня был вкусный обед, и я расслаблена, и жизнь прекрасна, и мир чудесен, и - да-да! - мне просто лень. Посему - вам придется просто поверить в то, что теплый салат с печенью заслуживает вашего внимания и реализации. Если не поверите, останетесь без невероятно вкусного обеда, вы уж мне поверьте!

Если вы хотите, чтобы мужу понравился легкий овощной салатик, добавьте в миску немного горячих пельменей, мелко нарезанную колбасу и пару ложек майонеза.

Отдельный плюс - теплый салат с печенью готовится довольно быстро. Он не требует предварительных манипуляций с продуктами (типа накануне отваренных овощей), поэтому вы вполне можете сочинить его на скорую руку в качестве умопомрачительного обеда.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Сырники в кунжутной панировке

Сырники в кунжутной панировке – это лекарство «от нервов», точно вам говорю. Вот, например, сегодня я вышла из дома без завтрака. Так бывает. Мы с девицами сейчас в Одессе, ходим со Старшей на процедуры, туда-сюда бегаем. В общем, пока воспитывала Новенькую на предмет того, что шорты в пакете с утра могут найти и ее уставшие рученьки, а не только мои неустающие в принципе, пока изображала парикмахера, пробуя заплести в косичку безнадежно обрезанную почти под «ноль» челку у Старшей, пока работала психотерапевтом, убеждая Младшую провести день с любимой крестной, а не тащиться со мной в многолюдный реабилитационный центр, забыла про заваренный чай и разогретую кашу. Вышла из дома – и обнаружила, что кто-то поцарапал нашу машину. Не критично, но очень неприятно. Мало того, что придется вложиться финансово, так еще и надо искать время, чтобы отвезти машину в ремонт, а это автоматически означает остаться без средства передвижения всей нашей немаленькой семье и вообще головная боль.

Короче говоря, настроение гадкое, отвела дочь на физпроцедуры, нарисовался свободный час. Как я его провела? Готовя себе на завтрак сырники в кунжутной панировке! Релакс-терапия на мой манер. Смешать домашний творог с оранжевыми яйцами, добавить белоснежную холодную муку, сформовать приятные кругляши, обвалять их в ароматнейших семенах кунжута... Это же настоящий отдых! Потом, конечно, надо мыть кучу посуды и отдраивать плиту, но это уже другой вопрос, он потом нарисуется. А пока – релакс полный! Особый бонус – обалденный вкус сырников в кунжутной панировке... Это же просто волшебство! Жареные семечки кунжута приобретают особый ореховый привкус, сладкий творог с его сливочными нотками невозможно есть без блаженной улыбки. Все вместе – восторг полный. Я не преувеличиваю.

- Почему сырники называют сырниками?
- Разве непонятно? Потому что они из творога!

Домашние сырники - это, в общем-то, совершенно не сложная штука. В моей личной вселенной – так точно. Один из вариантов завтрака на скорую руку. Кунжутная панировка, конечно, несколько увеличивает процесс приготовления, но настолько незначительно, что и говорить не о чем. Надо просто готовить. Как я. Кстати, приготовив и позавтракав, я совершенно искренне подумала о том, что машина – это всего лишь машина. Царапина никак не влияет на безопасность передвижения, поэтому и не должна влиять на мое настроение. Все у нас хорошо, все живы и здоровы, и это главное! Идем готовить сырники в кунжутной панировке?

Читать полностью »

Обсудить

Сосиски в капустном листе

Долго думала, как обозвать это блюдо – то ли сосиски в капусте, то ли капуста с сосисками, то ли вообще что-нибудь поэтическое типа «Лебеди в полете» или «Поляна ромашек». Так и не придумала. Помогла дочь: пригнав домой с улицы (ах, как здорово, когда дети могут проводить на свежем воздухе столько времени., сколько хотят сами!), схватив в руки то, что я приготовила им к ужину, удивленно воскликнула: «Мама, это такие голубцы? Спасибо, мамочка моя любимая, я так люблю голубцы, это самая вкусная еда на свете, ты же знаешь, как мне нравится это блюдо!»

Сами понимаете, после столь эмоциональной тирады разочаровать ребенка и сообщить, что никакие это не голубцы вовсе, я не могла. Ну, а учитывая, что до классических голубцов данному шедевру – расти и расти, пришлось обозвать их ленивыми голубцами. Очень ленивыми. И не совсем голубцами. Но это уже такие тонкости, что и говорить не стоит. В общем, вы там как хотите, можете выдумать свое название, а у нас это ленивые голубцы. Разновидность же имеет право на существование? Так почему она не может быть именно такой? Ленивые голубцы с сосисками. Просто, быстро, доступно и вкусно. Я редко ем сосиски, у меня к этому продукту несколько предосудительное отношение, но дети любят, и на самом деле иногда они выручают, поэтому периодически они возникают на столе в нашей семье. Однако, мне ж скучно просто варить их, мне требуется творчество, а еще хочется, чтобы вредные сосиски все равно приносили какую-то пользу, поэтому получились сосиски в капусте. Не могу сказать, что я в восторге от этого блюда, но видели бы вы скорость, с которой это блюдо смели дети! Для меня именно они зачастую являются маркером удачного рецепта, поэтому я смело могу рекомендовать вам приготовить на скорую руку к ужину такие вот ленивые голубцы. Ну, или капусту с сосисками.

Утром я ничего не мог есть. Только выпил две чашки чаю с хлебом и маслом, с картошкой и сосиской. Потом пошел в школу.
Виктор Драгунский, "Денискины рассказы"

Сосиски в капусте – блюдо бюджетное. Согласитесь, бывают ситуации, когда подобные рецепты выручают. Кроме того, особый бонус этого кулинарного «шедевра» - то, что готовится он довольно быстро. В целом вы за 20-30 минут вполне можете сообразить что-то к ужину. Удобно, согласитесь?

Читать полностью »

Обсудить

Овсянка на завтрак - рецепт с мясом и грибами

Овсянка на завтрак до определенного момента вызывала у моих детей приступ ненависти ко всему миру. Оглашаешь утреннее меню - и все, в лицах и красках видишь, как меняется восприятие действительности, и светлое солнечное утро превращается в мрачные отвратительные будни. Старшая начинает бурчать и страдать, Младшая - делать фирменные глаза, несчастно округляя их до угрожающе круглого состояния, Новенькая устраивает показательный демарш и акции громкого протеста, СуперСтаршая говорит что-то типа "фииии!", но на современный молодежный манер. И все, на этом мое благолепно-утреннее настроение заканчивается, солнце перестает светить, в доме организуется рычащий монстр, а мама уходит в отпуск.

Казалось бы, решение в этом случае просто и очевидно: не готовить овсянку на завтрак вообще. Логично, да. Но что делать, если я овсяную кашу люблю и искренне уважаю, но готовить ее в количестве одной порции считаю пустой тратой времени и ресурса? В общем, нашлось у меня компромиссное решение, которое устраивает всех вокруг - овсянка на завтрак готовится в несладком формате, с мясом и грибами. Другой вектор - и все, все довольны и счастливы. И мама в первую очередь: дети едят полезную кашу, которую я люблю безгранично. Что еще надо?

Смотри, это каша. И она рада тебя видеть.
м/ф "Мулан" (Mulan)

Ах, да, еще нужен рецепт овсянки на воде. Впрочем, ее сложно назвать кашей на воде - скорее, это овсянка на мясе, даже если мяса там не так много, как могло бы быть. Короче говоря, как ни крути и ни называй, рецептом я делюсь, а вы там сами решайте, как окрестите эту кашу для своей семьи. Если, конечно, соберетесь внедрить мой опыт в свои реалии, на чем я не настаиваю, но советую.

Читать полностью »

Обсудить

Печенье с M&M's

Печенье с M&M's - это мечта моих детей. Каждой из девиц. У меня их четверо, если кто не знает - и обычно все четверо высказывают кардинально противоположные мнения о том, что приготовить к чаю. Одной требуется побольше крема, да чтобы с масляными цветочками, вторая мечтательно рассуждает о море черного шоколада в океане молочного, третья хочет брутальности и орехов с карамелью, четвертой в целом все равно, главное - чтобы много и без ограничений. И вот попробуйте приготовить что-то такое, что устроит всех сразу, а? Печенье с M&M's - приятное исключение: оно устраивает всех одновременно. И даже меня: готовится не сложно, быстро, усилий особых не требует, рецепт сам по себе прост и без подводных камней, которые могут испортить результат.

Более того, это печенье с M&M's нравится не только моим детям - даже я, особенно привередливая особа, воспринимаю его довольно благосклонно и иногда лакомлюсь. На мой взгляд, вкуснее всего с чашкой холодного молока - вот почему-то именно в таком сочетании мне особенно нравится. Дети, конечно, требуют сладкого какао - так, чтобы уши от сахара сворачивались, но и от молока, конечно, тоже не отказываются. И даже удовлетворенно соглашаются, что было очень даже ничего.

Человек, который может сидеть в одной комнате с печенюшками и не есть их, - страшный, опасный, ужасный человек!

Рецепт печенья с M&M's оценят те, кто любит сладкое песочное печенье. Даже если я пробую уменьшить количество сахара, все равно из-за конфет выходит довольно сладко. Не приторно, но и не сдержанно. Сладко. Но на то оно и печенье, правильно?

Читать полностью »

Обсудить

Сорбет в домашних условиях: рецепт с бананом и клюквой

Сорбет в домашних условиях: рецепт с бананом и клюквой... Нет, начну с другого. У меня четверо детей, я уже наверняка говорила, да? Точнее, 4+ - количество какое-то постоянно меняющееся: то друзья кого-то оставят на время, то крестника сама украду, то племянница не хочет с родителями ехать на лыжах кататься, то сестра одной из дочерей в гости приедет. В общем, дети в нашем доме водятся в почти оптовых количествах. Разумеется, я не просто так их сюда зазываю - у меня масса корыстных целей. Одна из них, например, - оттачивать собственное кулинарное мастерство. Когда на меня нападает приступ готовки, делаю я все в почти промышленных масштабах, от чего страдать приходится всем - и соседям, и коллегам мужа, и даже курам. Дети в данном формате - сами понимаете, палочка-выручалочка: кому еще, как не им, можно поставить задачу уничтожить все приготовленное, даже если оно не получилось таким, как задумывалось? Правда, бывает, они сопротивляются, но я ж настойчивая, все равно добиваюсь своего!

Короче говоря, сегодня расскажу вам про то, как готовить сорбет в домашних условиях. У меня в доме образовался излишек бананов (гости постарались), поэтому пришлось их утилизировать. Идея приготовить мороженое образовалась сама по себе - лето же, когда еще кормить детей этим десертом, как не в период жары и зноя? Сначала хотела приготовить сорбет с бананом и клубникой, но довольно быстро отмела эту идею: как представила себе, что в одной тарелке объединится сладчайший банан со сладенькой клубникой, так сразу скулы свело. Клубника быстренько в моем сознании заменилась на клюкву, что вылезло мне в прямом смысле слова боком: половина детей сказала, что такое они есть не будут, поэтому пришлось мне заниматься ожирением в одиночку. Конечно-конечно, от такого сорбета не очень-то и поправишься, но это зависит от того, сколько съесть, а съесть его можно, поверьте, оооочень много: вкусно выходит, зараза такая!

Мороженое способно развеселить любое общество.
Михаил Львовский, "Точка, точка, запятая..."

В общем, вот вам сорбет в домашних условиях, рецепт с бананом и клюквой. У меня нет мороженицы, поэтому готовлю все без нее, получается просто и легко. Нет причин не делать. Рассказываю подробно и готова отвечать на все-все вопросы в комментариях, навеки ваша я.

Читать полностью »

Обсудить

Картофель с сыром на сковородке

Картофель с сыром в духовке - штука привычная: уверена, хотя бы раз, но вы готовили это блюдо самостоятельно в том или ином варианте. А как насчет картофеля с сыром на сковородке? Про то, что это вкусно, думаю, говорить не стоит - это и так понятно. А вот обратить внимание на то, как это удобно, очень хочу. Во-первых, это прекрасный формат обеда или ужина для одного: ради единственной порции раскочегаривать духовку как-то не комильфо, а вот приготовить на сковороде тот же картофель с сыром, который обычно готовится в духовке, - отличное решение. Во-вторых, это быстро: если в холодильнике будет парочка "дежурных" картофелин, заранее сваренных в "мундирах", весь процесс приготовления сведется к 15 минутам. (Кстати, о дежурных картофелинах - это ооочень удобно! Простейшие салаты, суп на скорую руку, овощная закуска - все это собирается и делается в рекордно короткие сроки, если овощи уже отварены). В общем, картофель с сыром отныне стал ближе, не находите?

Подслушанный диалог на базаре:
- Ой, это у вас уже молодая картошка?
- Молодая, молодая! Вах, даже не целованная!

Я делаю картофель с сыром по довольно минимальному варианту - добавляю только немного копченого мяса, однако, это далеко не предел. Пользуясь этой идеей, можно приготовить тоже самое, но с грибами или маслинами, орехами или рыбой, цветной капустой или кукурузой. Обязательно пробуйте!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное