Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 26 июня 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Салат с кабачками

Наша Младшая потеряла любимую шляпу. Соломенную, с ушками как у котика. Девочка еще как раз в том возрасте, когда хочется называть ее котенком, так что шляпка, конечно, была ей к лицу. Утешаю как могу, в ответ слышу: "Мама, ты не понимаешь, мне ее крестный подарил! Как, ну, как я ему теперь буду в глаза смотреть?" Интересно вообще у людей закладывается понимание чувства стыда... Есть, над чем подумать. У меня, например, тоже совесть не спит спокойно, когда я знаю, что в холодильнике погибают продукты. Сейчас там лежит гора кабачков. И еще большая гора перерастает на кусте. Я вообще не жалую кабачки. Но сезон же обязывает! Их много, их так много, что не время щелкать клювом - надо готовить! Надо, потому что стыдно, что они пропадают. Короче говоря, сегодня у нас простой, но довольно вкусный ужин - салат из кабачков. Точнее, салат из жареных кабачков. Готовится он просто и быстро. Съедается, правда, так же быстро, но в данном случае я готова примириться с подобной жизненной несправедливостью - еще приготовлю, лишь бы кабачки не пропадали. Потому как - читаем выше: стыыыыдно!

Ну, а кроме всей этой лирики, стоит сказать и то, что салат с жареными кабачками - это нереально вкусно. Вот честно. Даже при том, что мне не нравятся эти товарищи. Вместе с интересной заправкой, сочными спелыми томатами и хрустящими листьями айсберга - просто восторг! Ешь и еще хочется - благо, тут нет каких-либо ограничений, можно позволить себе практически бесконечное количество подобного угощения.

Но все равно сижу на даче, потому что лето скоро кончится, а тут как в раю. Кругом кабачки и всякое такое.
Катя Метелица, "Дневник Луизы Ложкиной"

В общем, дорогие и любимые, если вам так же стыдно, как мне, рекомендую не выяснять отношения с собственной совестью, а просто брать и готовить салат с кабачками. Это вкусно, не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Тесто для пиццы на сметане

У меня часто случаются внезапные смены настроения, когда вдруг я смотрю на кусок размораживающегося с утра мяса для ужина и понимаю, что хочу я вовсе не котлет, а очень даже пиццы, к примеру. И так сильно хочу, что меня не останавливает ничего - ни ноющие дети, которым были анонсированы вожделенные котлеты, ни отсутствие дрожжей в доме, ни необходимость играться с тестом. Впрочем, последние два пункта - это вот совсем не препятствия, ни разу. Я готовлю прекрасное тесто для пиццы на сметане - получается, конечно, не совсем в классическом исполнении, но ничуть не хуже. По крайней мере, нам всем нравится. С начинкой вопрос понятен и прост - добавляем все то же, что и обычно (у меня в этот раз было много разного сыра и груши), или все то, что хочется и находится в холодильнике (грибы, колбасные изделия, рыбу, овощи, морепродукты). Тесто прекрасно возможностью удовлетворить свои желания вот тут и сейчас - это не дрожжевое тесто, которое нужно долго вымешивать, а потом бесконечно долго ждать роста. Тут все в разы проще и доступнее. В общем, тесто для пиццы на сметане - чудеснейшая придумка, и я очень хочу поделиться ею с вами.

Что такое пицца? Обыкновенный кусок теста, который раскатывают в более или менее правильный круг и засыпают смесью самых разных съестных изысков, начиная с соуса и кончая сыром, притом без всякой системы. В общем, нечто вроде запеченного бутерброда, покрытого всякой всячиной. И вот за это, оказывается, можно убить…
Тонино Бенаквиста, "Мясорубка для маленьких девочек"

Помимо всего прочего, просто рекомендую взять рецепт этого сметанного теста на заметку - с ним можно готовить не только вкусную пиццу, го и открытые пироги, тарты, жареные пирожки. Ну, и обязательно попробуйте пиццу - тесто прекрасно: ждать подъема не надо, все готовится быстро и просто, получается достойно и чудесно.

Читать полностью »

Обсудить

Дарьевна.ру рекомендует: Стикеры ВК раздача бесплатно!



Масло с зеленью. Зеленое-зеленое масло

Сезон травы-зелени в разгаре, и сейчас она особенно вкусна! Уже нет весенней пресности, уже есть сила и сок, еще нет жесткости и агрессивности. В общем, нужно пользоваться преимуществами, которые дарит лето, и обязательно готовить все, что можно приготовить. Например, масло с зеленью. Это нереально просто и так же нереально вкусно! Удобно тем, что использовать можно в самых разных вариациях - начиная с бутерброда, самого простого (свежий мягкий хлеб и ароматное масло - это же песня, а не еда!), и заканчивая отварной картошкой со все тем же маслицем. Эта штука спасет дежурные скучноватые макароны, украсит ризотто, дополнит суп. При хранении в морозильной камере может стать отличным решением по заготовке укропа-петрушки-кинзы на зиму. Ну, и кроме всего прочего, это вкусно. Или я повторяюсь? Как бы там ни было, надо пробовать и делать.

Я готовлю масло с зеленью без чеснока - мне так удобнее, потому что использовать можно в любое время дня и ночи, но вы вполне можете добавить к рецепту пару зубчиков. Будет пикантно и ароматно - чеснок не помешает. Кроме того, при желании можно добавлять в масло с зеленью сухую паприку, кунжутную пасту, креветки и все, что вам кажется уместным. Главное - понимать, что вы готовите масло, а не, допустим, рыбную пасту, и следить за тем, чтобы основного компонента было значительно больше. Ну, и не бояться собственных фантазий!

Сливочное масло с зеленью не обязательно должно быть с зеленью. Попробуйте добавить и другие варианты:
- смородину;
- свежий лимонный сок, цедру;
- немного пармезана или банального плавленого сыра;
- вяленые помидоры;
- каперсы;
- анчоусы;
- сушеный или обжаренный лук;
- маслины;
-острый красный перец;
- измельченный обжаренный бекон.

Масло с зеленью прекрасно и чудесно, и если вы все еще не пробовали готовить его, немедленно исправляйте ситуацию!

Читать полностью »

Обсудить

Блинчики на молоке и воде с клубникой

- Блинчики на завтрак? Мамочка, ты настоящая мамочка! – получила я утром признание от нашей Новенькой девочки.

Несмотря на то, что дочь с нами уже полтора года, несмотря на то, что до нас она жила в довольно благополучном и обеспеченном детском доме, где не было перебоев с продуктами, корректные отношения с едой она до сих пор так и не выстроила. Если еда есть, ее надо есть, даже если уже некуда ее запихивать. Если еды нет, и ты не голоден, надо клянчить и страдать. Если еды нет, но ты голоден, нужно в растерянности хлопать глазами и не понимать, как жить дальше. Реалии жизни, которые мы, верю, когда-нибудь все же изменим на что-то более приемлемое. Ну, а пока будем смеяться – потому что я настоящая мамочка, раз решила приготовить на завтрак блинчики на молоке и воде, да еще и с клубничным соусом вдобавок. В мире моей Новенькой очень легко стать настоящей мамочкой, увы... На самом деле рецепт блинчиков на молоке и воде для меня довольно непривычен. Я предпочитаю в этом вопросе идти по накатанной – а руки послушно и почти сами по себе замешивают тесто из десяти яиц и литра молока. Однако, иногда стоит перебороть свои привычки, чтобы узнать что-то новое и интересное – так, прислушавшись к совету подруги, я попробовала приготовить такой вот вариант тонких блинчиков и ни капли не пожалела. Вкусно! Ну, а помимо того, что вкусно, это еще и удобно, нежно и экономно. Удобно – потому что блинчики на молоке и воде получаются более эластичными, чем те, к которым я привыкла, отлично сворачиваются и складываются. Нежно – потому что они мягче, деликатнее. Экономно – потому что, как минимум, поллитра молока остается в холодильнике и может быть пущено на какао, кашу или пудинг для детей.

— Хочешь позавтракать?
— Позавтракать? Уже 10 вечера.
— Ну и что? Блинчики можно печь в любое время суток.
к/ф "Дневник памяти" (The Notebook)

Тонкие блинчики на молоке и воде не обязательно должны стать вашим фирменным рецептом, однако, случаются ситуации, в которых они могут выручить. Возьмите на вооружение – кто знает, может, они пригодятся вам уже в ближайшее же время.

Читать полностью »

Обсудить

Пирог с клубникой - рецепт вкусной домашней выпечки

Пироги с клубникой - это синоним классического возмущения от моих детей: "Ну, почему же все вкусное так быстро заканчивается?" Про все, что связано с клубникой, могу сказать именно этими словами: ну, почему же оно так быстро заканчивается? Сезон этой ягоды очень недолог. Вот вроде бы только недавно на рынках появлялись первые дорогущие корзинки с ароматными клубничинами, а сегодня уже снова цены подскочили на порядок, потому что все, пора переключаться на абрикосы и малину.

Мы с детьми сейчас в Одессе - Старшая проходит курс реабилитации. С утра - быстренько на процедуры, вместо обеда - галопом на процедуры, вечером - уже и закругляться пора бы, но надо еще на парочку процедур. Радоваться жизни в таком темпе очень и очень сложно: барышня устает, я уставшая, остальные дети тоже не сильно расположены к тотальному пониманию и принятию ситуации. И да, самый простой способ поднять настроение всем нам - сообразить что-то вкусненькое. Пирог с клубникой, сами понимаете, пришелся очень кстати: результат радует и меня, и девочек, а процесс, если очень-очень честно признаваться, совершенно не сложен. В жаркий летний день, когда обжигает не только солнце, но и легкий ветерок, когда мечтаешь только о горизонтальном положении и режиме максимального сбережения энергии кусочек такого вот клубничного пирога со стаканом холодного молока представляется практически райским наслаждением. В общем, вот вам рецепт летнего счастья от меня и девиц - прекрасный, легкий, свежайший вкусный пирог с клубникой.

Самое главное – успеть лечь спать до того, как захочется есть!

Рецепт пирога с клубникой - это такой реверанс уходящему июню и прощание с сезоном первой летней ягоды. Давайте сделаем это вместе и красиво?

Читать полностью »

Обсудить

Несладкие рогалики из слоеного теста «Маргарита»

Рогалики из слоеного теста – это когда надо приготовить что-то на завтрак, но чтобы было просто, легко, быстро, вкусно и для всей семьи сразу. Покупное слоеное тесто в данном случае – палочка-выручалочка, которая спасает и помогает. Вариант несладких рогаликов «Маргарита» у нас любят особенно нежно – там и восхитительные ниточки моцареллы, и сочный домашний соус из мясистых, напитанных солнцем томатов, и ароматный базилик. Сказка! Кстати, про базилик. Прихожу я вчера на рынок – а в Одессе он особенно богатый, красочный и колоритный, туда можно ходить с блокнотом и конспектировать высказывания местного народа. Так вот прихожу. Прошлась по рядам, приценилась, начала скупаться. Вспомнила про зелень и как раз увидела нужный мне прилавок.

- О, базилик! В какую цену?

- Шоооо?

- Базилик, спрашиваю, почем?

- Не поняла.

- За базилик что хотите?

- А?

В общем, пришлось совершенно не изящненько тыкать пальцем.

- А, орегано! – воскликнула продавщица, дородная женщища с бюстом неопределяемого размера. – Ты шо, дочка, мозгом заболела?

В общем, не знаю, заболела ли я мозгом, но, выяснив, сколько стоит пучок той или иной зелени, благоразумно решила не озвучивать свой выбор, а просто ткнула пальцем в нужный мне зеленый базилик. Два раза! Получив два пучка, пошла наслаждаться ароматами и думать о том, чего было больше в вопросе продавщицы – заботы или пренебрежения.

В воздухе царит аромат теплого хлеба, смешанный с запахами круассанов, сдобы, шоколада и, возможно, даже клубники. Только вдохнув все это, я уже прибавила три килограмма веса.
Жиль Легардинье, "Не доверяйте кошкам"

Несладкие рогалики из слоеного теста – это так быстро, что я удивляюсь, почему еще не все и не всегда устраивают своим семьям такие завтраки. Не, ну, правда же: хлопот практически никаких, а удовольствия столько, что можно и не остановиться! Кстати, именно по этой причине я стараюсь готовить несладкие рогалики с сыром строго в порционом варианте. Если завтракаем, допустим, в полном составе, то я делаю взрослым по два рогалика, детям – по одному, и этого вполне достаточно, чтобы насладиться и наесться, но не переесть. Если будет что-то сверх нужного, все равно утилизируется – но уже явно не в пользу.

Читать полностью »

Обсудить

Жареная картошка с капустой и колбасой

Мне нравится, когда еду можно приготовить быстро. Однако, это должна быть вкусная еда – не быстрорастворимая овсянка на воде с красителями и ароматизаторами и не вермишель, которую кипятком запаривают. Нет, я люблю, когда завтрак формирует классное настроение, обед вызывает восторг, а ужин приносит минуты наслаждения. Сами понимаете, для такого объединенного формата приходится выбирать особые рецепты. Жареная картошка с капустой и колбасой – яркий пример. Да, это не высокая кухня, не праздничное угощение и даже не приятный для собственного сознания представитель ЗОЖ-а. Это всего лишь демократичная жареная картошечка, с румяной корочкой, хрустящими бочками, с сочной капустой и классным дополнением в виде колбасок. Всего лишь. Но какая же она вкусная, эта картошечка! Я еще не встречала ни одного человека, который готов был бы добровольно отказаться от тарелки такого угощения. Более того, считаю, что если здоровый и несытый человек, стоя перед выбором съесть порцию жареной картошки с капустой или остаться без вот этих вот лишних калорий, выберет второе, от этого человека лучше держаться подальше – мало ли что ему еще странное в голову может прийти?

— Что такое счастье?..
— Откуда я знаю? Сложный вопрос. Ну... Это... А! Что-нибудь теплое.
— Теплое?
— Ага. Например, пирожок с мясом или жареная картошка. Что-то, что сможет согреть в ненастный день. Из-за чего на душе становится тепло и спокойно.
к/ф "Это были мы" (Bokura ga Ita)

В общем, шутки шутками, но жареная картошка с капустой – это вкусно невероятно. Когда у меня достаточно вдохновения, я готовлю ее так, как в этот раз – с капустой и колбасой. Так мой папа делал! Обожала, когда он готовил это блюдо, и теперь каждый раз, когда пробую повторить и сделать что-то подобное, мыслями убегаю в свое детство, наполненное солнечным светом, мамиными объятиями, папиными улыбками, невероятными прогулками и путешествиями и... и да, вкусной жареной картошкой с капустой и колбасой! Рекомендую от всей души.

Читать полностью »

Обсудить

Товары для кухни, которые помогут готовить вкусно

На кухне каждой хозяйки находится уйма предметов, призванных облегчить готовку и превратить каждое блюдо в шедевр кулинарного искусства. Это только непосвященным кажется, что для приготовления обеда ничего такого особенного и не надо иметь, кроме кастрюли и сковородки. Да, понятно, что опыт и умения важны и нужны, но без специальных приспособлений готовить не удобно, а некоторые вещи сделать просто невозможно.

товары для кулинарии купить

Полезные товары для кулинарии

Обсудить

Свиные отбивные

Моя мама готовила очень вкусно. Главный принцип – никакой экономии! Если вы хотите получить отменные свиные отбивные, нужно взять мясо лучшего качества, домашние яйца с оранжевыми желтками, свежайшую муку, перемолотый вручную перец и дальше по списку. Домашние свиные отбивные в представлении моей мамы – это сочнейший кусок мяса, который буквально тает во рту, оставляя после себя воспоминания о чем-то нереально вкусном, основательном, настоящем. Одной такой отбивной могло с лихвой хватить на троих – такими они были большими, толстыми и классными.

В моем формате свиные отбивные выглядят иначе. По многим причинам. Я тоже покупаю дорогое и качественное мясо (считаю, что экономия в данном случае вылезает боком: то, что обрезается и отдается собакам, как раз стоит сэкономленных денег), но делаю отбивнушки тоненькими. Те - из другой жизни, в которой для меня их с большим удовольствием жарила мама. Они навсегда там... Это иррационально и странно, но я, наверное, делаю иначе именно по той причине, что не хочу повторять мамин шедевр – он должен быть ее и только ее.

В общем, лирику в сторону, сегодня в меню домашние свиные отбивные – такие, какими их делаю я. Тоненькие, почти хрустящие, они восхитительны как раз тем, что выходят такими вот легкими, деликатными, аккуратными. Такие отбивнушки чудесны для бутербродов – вместо колбасы или буженины. Ими приятно похрустеть на ужин с гарниром из свежих овощей. Они просто вкусны и аппетитны. Без всяких условий и дополнений.

— Если бы никто не совал носа в чужие дела, — проворчала Герцогиня, — мир завертелся бы куда быстрей, чем сейчас.
— Ну и что же тут хорошего? — с готовностью подхватила Алиса, обрадовавшись долгожданному случаю блеснуть своими познаниями. — Представляете, какая бы началась путаница? Никто бы не знал, когда день, когда ночь! Ведь тогда бы от вращения...
— Кстати, об отвращении! — сказала Герцогиня. — Из отвратительных девчонок делают отбивные котлеты!
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Свиные отбивные по-домашнему могут быть совершенно разными. Я предлагаю вам попробовать мой вариант – возможно, не самый лучший с вашей точки зрения, но точно один из прекраснейшийх для меня и моей семьи.

Читать полностью »

Обсудить

Клубничный мохито. Безалкогольная версия

Что вам рассказать про клубничный мохито? Это рецепт для хорошего настроения, тягучего летнего вечера, болтовни с хорошими людьми ни о чем, счастливых улыбок и веры в жизнь. Это рецепт для свежести и легкости, радости и лета. Классическую версию на основе лайма, мяты и газированной воды, думаю, знает каждый (алкоголь сознательно упускаем, утолять жажду в тридцатипятиградусную жару с помощью рома - не самая здоровая идея). Но мы ведь не любим ходить привычными дорожками, поэтому давайте сегодня приготовим клубничный мохито в домашних условиях. Это ярко, позитивно, радостно, красиво, ароматно, но, в общем-то, все характеристики можно заменить одним-единственным весомым словом: это вкусно! Если стандартная версия это коктейля несколько грубовата и шероховата, то клубничный мохито может похвастаться нотками нежности и более мягким вкусом - ягода немного "приглушает" резкость газированной воды и остроту мяты.

Еще одна моя "вольность" - лимон вместо лайма. Второй товарищ стоит в разы больше первого, увы. Летом я обычно делаю "мохитовую заготовку" (именно о ней и расскажу ниже в пошаговом рецепте), покупая сразу 5-10 лимонов и пряча в холодильник полуфабрикат, благодаря которому я за полминуты могу "собрать" коктейль и сесть на террасе, чтобы насладиться вкусами, запахами, ароматами и звуками лета. Без лишних телодвижений и возни на кухне. Просто, быстро и доступно.

Это чудесно, когда можешь позволить себе пить безалкогольный мохито не потому, что счастлив и прочее бла бла, а потому что и так здорово.
Автор неизвестен

В общем, заканчиваю с лишним текстом, перехожу к сути. Клубничный мохито в домашних условиях - версия быстрая, адаптированная.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное