Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 03 августа 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Фруктовый рулет по ГОСТу

Бисквитные рулеты - обычное дело в моей практике: готовлю их много и часто. Не потому, что очень люблю, а потому, что выручают: это довольно бюджетная выпечка, которую можно сварганить за каких-то полчаса небольших усилий и предложить к домашнему чаепитию или внезапным гостям. Ну, и домашние любят - куда без этого. Мне, если честно, вообще не очень близко бисквитное тесто в целом и вот такие вот фруктовые рулеты в частности, но я отдаю себе отчет в том, что мой вкус несовершенен, и если большая часть семьи не соглашается с моим мнением, склоняюсь к тому, чтобы верить большинству. Короче говоря, фруктовый рулет по ГОСТу - это просто. Как и все старые советские рецепты, он выверенный годами и миллионами приготовлений, поэтому, если все делать согласно простой инструкции, у вас однозначно получится желаемое, даже не сомневайтесь.

Прочитал, что нельзя есть за два часа до сна. Так и не смог лечь спать.

У этого варианта бисквитных рулетов есть два существенных преимущества. Честно - они оба очень крутые. Первое - возможность утилизации остатков варенья. Бывает, в холодильнике вдруг внезапно находится банка с абрикосовым джемом на дне, а рядом стоит что-то похожее на яблочное повидло, а еще остались три ложки апельсинового конфитюра после варки - не влезли в банки. Вот это все можно легко смешать и пустить на начинку для рулета, и будет вкусно. Второе - в ГОСТовском рецепте рулет сворачивается в горячем виде без начинки, остывает, разворачивается и снова сворачивается уже с начинкой. Поверьте, так чуть дольше, но так значительно проще, чем в случае, когда я сворачиваю горячущее тесто, на которую нанесена начинка.

Читать полностью »

Обсудить

Японский омлет

Младшая готова питаться только одним продуктом - яйцами. Она согласна на омлеты, яичницу, вареные яйца всмятку, иногда вкрутую. Все остальное - увы, нет, это же не яйца... Сегодня утром мне окончательно надоело готовить одно и то же, по этому поводу я сварила овсянку, Мелочь немного поворчала, но очень быстро нашла выход из положения: обратилась к моей подруге, которая у нас гостит, сделала большие и несчастные глаза и ласково-ласково попросила: "Приготовь мне, пожалуйста, японский омлет!" Знакомая живет в Токио, отказать моей девочке вообще мало кто может, поэтому над завтраком сегодня они колдовали без меня. Могу лишь показать вам то, что у них вышло (в их же исполнении) и передать рецепт омлета по-японски со слов подруги и с комментариями моего ребенка. Я была против подобных манипуляций со стороны подрастающего поколения, поэтому ушла пить чай на террасу, но все справились и без меня. Короче говоря, на завтрак у некоторых сегодня был японский омлет, и это (признаю, да!) очень красиво и необычно.

Японский омлет или тамаго — это традиционное блюдо кухни небольшого островного государства. В Японии его часто называют тамаго-яки ("тамаго" переводится как "яйцо", "яки" — "жареный"). В нашей кухне он набирает популярность ввиду необычной подачи и простых, доступных нам ингредиентов.

Вспоминается, как со Старшей, когда ей было 4 года, играли в "третий лишний". Говорю:

- Гречка, шоколад, рис.

Наташа отвечает:

- Лишняя гречка.

- Это почему же???

С глубоким, несчастнейшим вздохом:

- Потому что она не шоколадка...

По такой же логике все, что на завтрак - не яйца, вызывает у Младшей приступ несчастья. В общем, вот вам омлет по-японски. Правда, моя подруга тут же начала оправдываться - мол, и сковорода у меня не та, что надо (в идеале - специальная блинная прямоугольной формы), и маринованного имбиря, с которым она обычно его подает, нет, но, с моей точки зрения, очень и очень ничего так вышло.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Простой суп из белых грибов

Мы вчера в лесу были. И было это восхитительно! Счастье - оно вот в таких вот простых, но эмоционально насыщенных прогулках. Ничего особенного, даже рассказать толком не о чем, но в итоге у нас в активе полторы корзинки отборных лесных грибов, куча найденных шишек, бесконечные улыбки и смех, новые знания о пауках и паутине, тысячи заданных вопросов, сотни ответов и простой суп из белых грибов на обед вместе с классно проведенным днем. Даже не знаю, стоит ли еще что-то добавлять - такое теплое и счастливое послевкусие у меня после проведенного с семьей времени, что кажется, будто словами я только все расплескаю, растеряю. Простой суп из белых грибов - очень в формате простого дня, но рассказывать ничего не хочется, лень и просто плоско все это. Вот вчерашний день - он выпуклый, объемный, он разноцветный и переливающийся, а слова про рецепт первого блюда с грибами - слишком жидкие, плоские, бесхарактерные. В общем, кто знает, о чем речь, тот поймет, остальным советую просто воспользоваться предлагаемым рецептом простого супа из белых грибов и сделать свои выводы, все поняв лично.

Каждая женщина должна знать: чтобы обеды были вкусными - надо готовить их редко.

Вчера в лесу Новенькая провела содержательный диалог с папой:

- Как ты думаешь, кто найдет первый гриб? - спрашивает муж барышню.

- Мама! - совершенно не задумываясь отвечает девочка.

- А кто найдет второй?

- Я!!!

- Хм... Ок, а какой же гриб найду я? - спрашивает озадаченный подобной логикой папа.

- Ты найдешь большой!

В целом все примерно так и было. В общем, рекомендую вам отличную идею семейного отдыха в лесу в поисках сокровищ и советую приготовить после этого простой суп из белых грибов. Он восхитителен!

Читать полностью »

Обсудить

Магниты на холодильник своими руками

Как правило, магниты привозят из путешествий. Но это вовсе не обязательно: симпатичные и даже практичные магнитики вполне можно сделать собственноручно! Такие забавные вещицы легко украсят любую металлическую поверхность, а не только дверцу холодильника. Они будут уместны на газовой колонке или кухонном фартуке из нержавеющей стали, а также на специальном «листе напоминаний». Но как же сделать этот милый и уютный декор?

Магниты на холодильник

Читать полностью »

Обсудить

Свинина с сыром и помидорами

Вчера на ужин готовила свинину с сыром и помидорами, а утром выяснилось, что у Новенькой начался какой-то кашель. Мясо с кашлем никак не взаимосвязаны, если что, но по этому поводу у нас состоялся следующий диалог:

- Фу, мама, почему ты мне опять сделала этот гадкий чай?

- Чтобы ты не кашляла.

- Ну, с какао я лучше не кашляю! А еще лучше я не буду кашлять, если ты снова мне приготовишь вчерашнюю свинину с сыром и помидорами!

В общем, это только в нашей, взрослой вселенной кашель не лечат мясом, а вот с точки зрения моей дочки - очень даже лечат. У нее вообще свое представление об идеальном рационе для маленьких девочек, и чаю там почти нет места. Ну, разве что это будет мааааленькая чашечка чая с тремя огрооомными ложками меда.

Я к мясу отношусь крайне сдержанно, поэтому особых дифирамбов петь не буду, однако, даже при этом признаю, что в целом это очень неплохой вариант ужина. Благодаря помидорам получается такая классная летняя нотка, такой свежий акцент, что даже я ем почти с удовольствием, хотя обычно мясо ем только по необходимости (мне лень готовить себе отдельно, а так как семейство у меня очень хищное, приходится подстраиваться под их вкусовые пристрастия). В общем, рецепт свинины с сыром и помидорами все равно рекомендую - мои домочадцы утверждают, что это очень вкусно!

На кухне я обычно предпочитаю не импровизировать, а просто доверять жарку мяса маме. Этот старый проверенный рецепт достался мне от папы.

Ну, и напоследок. Свинина с сыром и помидорами - не самое бюджетное блюдо. Котлеты на ужин выйдут дешевле, а оладьи из кабачков, например, вообще в сезон обойдутся в копейки, но не всегда ведь решение о том, что приготовить на ужин, принимается, исходя из финансовой стороны вопроса. Если сегодня - тот случай, когда вы не знаете, как лучше приготовить кусок свиной вырезки, обратите внимание на этот рецепт.

Читать полностью »

Обсудить

Теплый салат с куриной печенью

Теплый салат с куриной печенью - это всегда вкусно, что бы вы ни добавили в тарелку - виноград или вешенки, груши или фасоль, апельсины или спаржу. Это неизменно прекрасно, легко, сытно и очаровательно, и я настоятельно рекомендую вам освоить эту науку, чтобы иногда быть волшебницей. Приходит, например, квас в гости неожиданно подруга, а вы ей - раз, и теплый салат! Буквально за десять минут подаете к столу что-то необычайное, при этом полезное и красивое, аппетитное и свежее. Ну, здорово же, да? По большому счету, все ингредиенты, которые нужны для приготовления этого салата, обычно есть под рукой. Проблема может быть разве что с печенью - она не хранится долго, поэтому не относится к перечню продуктов, которые всегда лежат в холодильнике, но эта проблема при желании легко решается звонком той же подруге (ты будешь по дороге заходить в магазин? пожалуйста, прихвати с собой грамм 400 куриной печенки!) или быстрой разморозкой того, что прячется в вашей морозильной камере.

Печенки жизненно важны, поэтому мы из-за них и печемся...
сериал "Доктор Хаус (House M.D.)"

Несмотря на обилие ингредиентов, много слов и инструкций, все готовится до невозможности просто. Вникните - и сразу все поймете. Серьезно - просто внимательно прочитайте, и вы с легкостью начнете баловать семью вкусными салатами к обеденному столу. Правда же, есть постоянно одни и те же супы в одно и то же время- это скучно, поэтому попробуйте немного отойти в сторону от собственных непонятных правил и сделать что-то новое и неожиданное. И да, почему бы не теплый салат с куриной печенью?

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт соуса для спагетти: паста с яйцом пашот

Сколько вы знаете рецептов соуса для спагетти? Наверняка не меньше десятка. Это, конечно, не так и мало, но все равно возмутительно недостаточно! Настоящий ценитель пасты может экспериментировать хоть каждый день - и при этом долго время не повторится. Возьмите на вооружение идею пасты с яйцом пашот: совершенно нехитрый рецепт, гарантирующий восхитительный результат!

На плите в кастрюльке кипит вода. Разговор двух яиц:
- Смотри, всего 10 минут варимся, а уже такие крутые!

Рецепт соуса для спагетти может в качестве основы предлагать практически любой компонент, но научившись готовить яйца пашот, вы сможете быть оригинальной и креативной, добавляя или убирая те или иные составляющие блюда. Нескучный вариант вкусного ужина или обеда!

Читать полностью »

Обсудить

Спагетти вонголе

Меня почему-то очень, очень редко приглашают в гости. Может, я просто много ем? Не знаю, надо будет подумать на досуге, пока мысли о другом. Подруга пригласила на девичник! Девичник для двоих, и он был прекрасен. Более того, меня угощали спагетти вонголе, готовили их при мне, и это настолько восхитительно, что и слов не подобрать. Все-таки настоящие друзья - это круто: кроме прочих естественных бонусов, с ними связан неоспоримый факт: они знают, чем тебя можно порадовать, и радуют. У меня сейчас непростой жизненный период, навалился ком вопросов, которые тянутся негативом и не решаются так, как хочется. А я не люблю процессов, в моей вселенной они кажутся лишним звеном, мне нужны результаты. С последними напряженка, и от этого я почти не сплю, мыслями постоянно погружаюсь в открытые проблемные моменты, хожу дерганная и злая. В общем, не самая приятная картинка, выдержать ее могут только самые близкие и проверенные люди. Как, например, моя подруга... Но я не о ней сегодня, хотя она вполне заслуживает отдельного романа, и когда-нибудь я его даже напишу. Сегодня про спагетти вонголе и их пошаговый рецепт с фото. Бесподобно! Мало того, что это элементарно (и почему, почему я до этого никогда не готовила подобную штуку?), так еще и вкусно, полезно и просто восхитительно. В общем, судя по обилию восторженных наречий, вы наверняка уже поняли, что мне очень понравилось. Осталось показать, как это делается.

В русском языке вонголе называют ракушками-венерками, однако, в ресторанно-кулинарной среде больше распространено название вонголе - так эти моллюски известны во всем мире. В Италии, разумеется, эту пасту готовят со свежайшими, живыми морепродуктами, но при отсутствии возможности купить подобный ингредиент можно заменить его замороженными ракушками.

Спагетти вонголе - традиционное средиземноморское блюдо, однако, никаких сложностей в его приготовлении вы не испытаете, все очень и очень доступно. Основные правила рецепта - простота действий и скорость, так что приготовьтесь к тому, что вследствие совершенно ленивых действий вы получите совершенно потрясающий обед.

Читать полностью »

Обсудить

Творожные блины на кефире

Едят сегодня утром мои троглодиты творожные блины на кефире, и тут Младшая, прихлебывая зеленый чай с мятой и медом, философским тоном начинает вещать:

- Мама, знаешь, как будет вкуснее? Если взять блинчик, завернуть в него печенье, а потом есть вприкуску с конфетой...

В общем, если вам нужен рецепт, как улучшить качество жизни отдельно взятого ребенка, обращайтесь, у нас доме куча специалистов. Не уверена, что все их предложения найдут достойных почитателей, но уверена, что часть из них точно можно записать в анналы мировой кулинарной практики. Но я сегодня о другом. Творожные блины на кефире - это вкусно. Я очень люблю свой привычный рецепт, по которому готовлю тонкие блинчики из раза в раз, из года в год, но при этом люблю и пробовать что-то новенькое. Так вот этот вариант - однозначно один из самых лучших после моего идеального. Вкус - нежный, мягкий, с отчетливой кисло-сливочной ноткой. Мне очень понравились! Особый бонус - я последнее время люблю блинчики не тонкие, не "бумажные", как у меня, когда на просвет через блин можно увидеть морщины на собственном лбу, а слегка толстенькие, чтобы чувствовался объем. Творожные блинчики на кефире - как раз такой вот вариант. Прекрасные, я считаю.

Не получаются блины? Второй, десятый и двадцатый - комом? Да ну, их, те блины. Пеките комочки.

Рецепт творожных блинов на кефире кому-то явно может показаться сложным и с заморочками, между тем, поверьте, ничего особенного в нем нет. Конечно, проще всего готовить те блинчики, к которым вы привыкли, но иногда полезно выходить за рамки стандартного, чтобы знакомиться с интересным.

Читать полностью »

Обсудить

Конвертики из лаваша

Развезла-разогнала всех своих детей по разным местам. Муж в командировке, так что я полностью предоставлена собственной персоне. Совершенно непривычное, непонятное мне ощущение – я так давно не оставалась сама для себя, что не знаю толком, что с этим делать. Завтракать конвертиками из лаваша или пойти в ресторан на суши? Сварить на обед личную порцию супа-пюре с лососем или обойтись салатом из свежесорванных с грядки помидоров и рукколы? Слепить манты с картофелем, как я люблю, или купить на ужин дорогого сыра и съесть в одиночестве? Понятное дело, сакральные вопросы касаются вовсе не еды, но и еды тоже. Я настолько «одетинилась», что с трудом могу спланировать свой день в целом и меню в частности без оглядки на детские нужды. Короче говоря, сегодня о конвертиках из лаваша – тех, которые готовят мои дети. Рецепт вкусного и простого завтрака в исполнении моих спиногрызов. Девочки в основной своей массе еще недостаточно выросли для того, чтобы полностью и самостоятельно готовить этот вариант утренней первой трапезы, однако, моя помощь сводится к минимуму – все делают детские ручки, я подключаюсь только на этапе жарки, и то не каждый раз.

Пошла в магазин за платьем. Расстроилась - не влезла.
Зашла в супермаркет, купила горячий грузинский лаваш. Влез, зараза!

Начинка для конвертиков из лаваша может быть совершенно разной. Сладкие варианты – творог с изюмом, повидло, фрукты, шоколадная паста, орехи, мак. Несладкие варианты – овощи, колбасы и ветчины, сыры. зелень, мясной и рыбный фарш, гороховое и нутовое пюре, рис с яйцом и луком. Фантазировать можно до бесконечности, равно как и просто адаптировать любой рецепт конвертиков из лаваша на сковороде к вкусовым пристрастиям вашей семьи. Рассказываю, как это происходит у нас.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное