Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 10 августа 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Картофельные ньокки на украинский манер - палюшки

Если вы строгий любитель здорового образа жизни, проходите мимо - рецепт явно не для вас: картофельные ньокки тут, в некоторых регионах Украины, готовятся с салом, да еще и выжаренным до состояния шкварок. Однако, если иногда вы вполне можете позволить себе что-то вкусненькое, домашнее, свежее, пусть и не очень полезное, тогда заметка для вас! Как и большинство рецептов тут, на сайте Изюминки, готовится все до безобразия просто, а результат порадует самого привередливого едока. Набор продуктов тоже прост и доступен: такие картофельные ньокки, в Украине называемые палюшками, относятся к разряду простой народной кухни, соответственно, для их приготовления не нужны ни редкие продукты, ни дорогие ингредиенты. В общем-то, всего лишь то, что и так всегда есть дома - картошка, немного творога, парочка луковиц и кусочек сала. По себестоимости - совершенно скромный рецепт, по вкусовым качествам - абсолютный хит. Даже мои дети, капризные (чего греха таить?) в еде - и те лопают и стараются не задавать вопросов, а то вдруг не успеют, и злая мама все доест сама. В общем, я свое дело сделала - прорекламировала как могла, а вы уж сами решайте, надо оно вам или нет.

Итальянские ньокки ((итал. gnocchi) ) - по сути клецки, которые готовятся из муки, картофеля, сыра, творога, манной крупы (муки семолины), отвариваются и подаются в Италии как первое блюдо.

картофельные ньокки рецепт

По большому счету картофельные ньокки и палюшки - это одно и то же, отличие только в аккомпанементе: первые подаются, как правило, с маслом и тертым пармезаном, вторые - традиционно со шкварками и жареным луком. Вкусно и то, и другое, зато последнее бюджетнее. Кроме того, стоит обратить на то, что это - народная еда: не дорогая, не сложная, не вычурная. Самая простая повседневная пища, которую многие семьи ставят на стол в будние дни - не ожидайте от нее напыщенности, особой изысканности, тонких вкусовых ноток. по большому счету, палюшки - это просто способ утолить голод, однако, не самый скучный.

Читать полностью »

Обсудить

Как посолить сало

Честно говоря, я никогда бы не подумала, что кто-то не умеет солить сало. Мой папа - украинец, и как настоящий украинец, хороший продукт очень любил. Может, поэтому я с детства видела и знала, как посолить сало? В общем, для меня эта наука была чем-то вроде простого бутерброда - все ведь знают, как намазать на хлеб масло и положить сверху кусочек сыра? Вот тоже самое и с салом.

А потом стали поступать вопросы, и я решила, что стоит рассказать, как солю сало я.

— Боже, я лучше пирога в жизни не пробовала.
— Это любимое блюдо Шелдона. А знаешь секретный ингредиент?
— Любовь?
— Сало!
сериал "Теория большого взрыва" (The Big Bang Theory)

как солить сало

Если вы думаете, что я сейчас вам открою Америку, вы глубоко заблуждаетесь. Все настолько просто, что и писать стыдно. Но тем не менее - как солить сало. Вдруг хоть что-то будет вам полезно?


Читать полностью »

Обсудить

Тонкие картофельные блинчики

Ах, какие чудесные картофельные блинчики я недавно для себя открыла! Они прекрасные, вот без лишних слов - прекрасные! Во-первых, вкус - мягкий, насыщенный, густой, основательный. Очень характерный! Во-вторых, если вы по каким-то причинам сразу не съели этих красавцев, нет причин для расстройства: они прекрасно хранятся. Обычные блинчики становятся суховатыми и невкусными - у меня в семье, если сразу не съели, никто больше и не смотрит в сторону тарелки с тем, что было на завтрак. Другое дело - тонкие картофельные блинчики: постояв, они не теряют своей мягкости и сочности, остаются такими же прекрасными, эластичными, приятными. В общем, не знаю, как еще рассказать о том что они восхитительны, вы просто верьте! Потому что они на самом деле чудесны и великолепны. Кстати, блинчики, которые остаются после завтрака (у меня гигантомания, поэтому иногда случается и такое - несмотря на то, что они умопомрачительно вкусные), с удовольствием поглощаются в обед с супом или борщом. Более того, пару раз я специально готовила их в закусочном варианте - с икрой вышло нереально! Ум отъесть можно, гарантирую.

Кстати, тонкие картофельные блинчики я готовлю на картофельном пюре, которое не варю специально - если после ужина остается порция гарнира, радуюсь: это значит, утром я смогу приготовить отличный завтрак.

— Хочешь позавтракать?
— Позавтракать? Уже 10 вечера.
— Ну и что? Блинчики можно печь в любое время суток.
Дневник памяти (The Notebook)

тонкие картофельные блинчики

Небольшой совет - не берите сковороду с большим диаметром. Лучше взять что-то среднее - картофельные блинчики нежнее обычных, и переворачивать их надо с особенной осторожностью. Большим блинчики легко порвать, поэтому лучше ориентироваться на сковороду среднего размера. А лучше - маленькую: миниатюрные треугольнички с красной рыбой и ложкой крем-чиза и смотрятся красивее, и на вкус восхитительны. Тонкие картофельные блинчики - то, что вам необходимо освоить, это я вам настоятельно рекомендую!

Читать полностью »

Обсудить

Вареники на пару с творогом - рецепт на ряженке

Пышные украинские вареники, которые готовятся на пару, - это почти произведение искусства, честное слово! Проверено на множестве гостей: если на столе будет стоять миска с этими красавцами, никто из дома не сбежит, пока не приговорит все ее содержимое до конца. Нежные и мягкие, они так и просятся в рот! В общем, пришла пора научиться вам готовить вареники на пару - например, вареники с творогом. Жирным, богатым, домашним творогом, отогретым в печи вместе со сливками.... Это я размечталась? Ну, ладно, тогда берем магазинный, уговорили. Освоив базовый принцип и поняв, почувствовав тесто для пышных вареников на пару, вы сможете угощать семейство и всеми другими видами - сладкими и несладкими. Правда, стоит быть аккуратным в своих навыках и умениях - вот сейчас разовьете в себе талант готовить вкуснейшие украинские вареники, и всё: толпа гостей будет постоянно толкаться в вашем доме, становясь в очередь за очередным пышным красавцем. Шутки шутками, конечно, но это на самом деле умопомрачительно вкусно!

Обычно я готовлю тесто для вареников на кефире или прокисшем молоке (причем на втором обычно получается лучше - пышнее и мягче), но в этот раз попробовала взять ряженку. Что вам сказать? В текстуре разницы никакой, но вкус неуловимо другой - топленый, тягучий и очень сливочно-карамельный. В общем, мне понравилось!

А вы знали, что ряженка рекомендована тем, кто хочет похудеть? Этот кисломолочный продукт способствует расщеплению жиров и помогает усвоению жирорастворимых витаминов.

Вареники на пару, конечно же, лучше есть сразу же - как только они, мягенькие и пышные, шлепнулись в масло и сахар. Есть, обжигаясь, макая их в соус, образовавшийся на дне миски, не обращая внимания на текущие по рукам жирные капли, наслаждаясь и даже слегка причмокивая. Однако, выход вареников по этому рецепту - огромен, и даже нашей натренированной семье редко удается осилить все сразу, поэтому мы их... разогреваем на сливочном масле. Да-да, банально обжариваем. Вкусно!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Как приготовить манты в домашних условиях

Манты - это, безусловно, нереально вкусно, но при этом и довольно трудоемко, и речь, в первую очередь, идет о "правильной" начинке, для которой не нужна ни мясорубка, ни блендер, все нарезается вручную. Я ленивая, помните?, поэтому могу рассказать, как приготовить манты в домашних условиях, но только, чур, если вы не будете придираться к деталям и рассказывать мне, что все это неправильно. Поверьте, прожив много лет в местах, где это блюдо считается национальным достоянием, я отлично знаю, как правильно, сколько это занимает времени и что получается на выходе. В моей семье любят манты с мясом, но я не готова убивать на их приготовление полдня. А полчасика - готова. В общем, если вы согласны с концепцией, рассказываю, как приготовить манты в домашних условиях, а если не согласны... ну, тогда расскажите, как делаете вы.

- А почему в ваших в мантах один лук?
- Пачэму адын? Там много люк.
- А мясо?
- А мяса нэту...

Манты в домашних условиях, кстати, вполне могут стать даже еще более простым блюдом, нежели вариант, которым сегодня поделюсь. Рецепт прост: зовете в гости парочку подруг, замешиваете ведро теста, включаете фоновую музыку, берете по бокалу вина - и в болтовне ни о чем, такой иногда замечательной и нужной, создаете тысячу мантушек, которые можно и заморозить впрок, и отварить на пару тут же, к вину, и, все так же предварительно спрятав на несколько часов в морозильную камеру, выдать с собой друзьям. Это совершенно доступный и удобный способ обеспечить себя вкусными ужинами примерно так на полгода вперед, главное - чтобы подруги были надежными и проверенными.

Читать полностью »

Обсудить

Как готовить плов в мультиварке: рецепты из шашлыка

Если вчера у вас были гости, а сегодня при инспекции холодильника обнаружилось, что они съели не весь шашлык, считайте, что вам крупно повезло: из приготовленного на огне мяса получаются потрясающие блюда, поверьте! Давайте я сегодня расскажу вам, как готовить плов в мультиварке, но при этом открою семейный секрет вкусного блюда из риса и покажу, как делать плов из шашлыка. Конечно же, это далеко не аутентичный рецепт плова - более того, боюсь, сейчас набегут знатоки и расскажут, что это вообще не плов. Спорить не буду. Очевидно лишь одно: это восхитительно вкусно! В общем, если вы еще не знаете, как готовить плов в мультиварке, сначала непременно жарьте шашлык и лишь на следующий день занимайтесь приготовлением плова.

Цитата с баш.огр-а:
Эх, плохой из меня кашевар... Точнее, кашевар отличный, но если учесть, что варил я макароны, то кашевар я все же не очень.

Как готовить плов в мультиварке - пошаговый рецепт с фотографиями под катом.

Читать полностью »

Обсудить

Проблемы с маслом для картошки фри

Большинство ресторанов и кафе предлагают своим клиентам картофель фри. Это вкусный и очень популярный гарнир, который неизменно пользуется популярностью у гостей.

Кажется, что может быть проще? Производство замороженного картофеля фри работает отлично, а чтобы довести его до готовности, нужно всего несколько минут. Но мало кто понимает, с какими проблемами сталкиваются повара в процесс приготовления. Чаще всего хлопоты доставляет масло. Рассмотрим самые часто встречающиеся сложности.

как сделать правильно
картофель фри

Читать полностью »

Обсудить

Блинчики из кабачков

Если вы любите кабачковые оладьи, вам наверняка понравятся эти блинчики. Они классные! Нежные, влажные, мягкие, бесконечно приятные на вкус и с совершенно прекрасным ароматом. Готовятся тонкие кабачковые блинчики совсем как обычные - ну, разве что нужно набить руку и прочувствовать консистенцию теста, а потом все пойдет как по маслу. Мне лично такие блинчики жарить гораздо легче классических - из-за того, что тесто получается несколько гуще обычного, изделия выходят толще, их проще переворачивать и вообще процесс приготовления проходит быстрее. В общем, говорить тут можно много, но, на мой взгляд, проще сразу пробовать - ведь, согласитесь, разумных причин, по которым вы не можете сейчас же пойти на кухню и реализовать рецепт кабачковых блинчиков, нет никаких. Ну, кроме лени, конечно, но она, хоть иногда и является очень даже существенной и весомой причиной, не в счет, ее никто не спрашивает, когда речь заходит о вкусностях, поэтому идем на кухню.

...сижу на даче, потому что лето скоро кончится, а тут как в раю. Кругом кабачки и всякое такое.
Катя Метелица, "Дневник Луизы Ложкиной"

На днях говорю Новенькой:

- Идем мыть рот, он у тебя весь в шоколадной пасте.

- Какой шоколадной пасте?

- Которую ты ела.

- Мама, я не ела! Я пробовала!

Так и с тонкими кабачковыми блинчиками: не успел начать есть, а уже нечего. Получается только пробовать.

Читать полностью »

Обсудить

Фруктовый рулет по ГОСТу

Бисквитные рулеты - обычное дело в моей практике: готовлю их много и часто. Не потому, что очень люблю, а потому, что выручают: это довольно бюджетная выпечка, которую можно сварганить за каких-то полчаса небольших усилий и предложить к домашнему чаепитию или внезапным гостям. Ну, и домашние любят - куда без этого. Мне, если честно, вообще не очень близко бисквитное тесто в целом и вот такие вот фруктовые рулеты в частности, но я отдаю себе отчет в том, что мой вкус несовершенен, и если большая часть семьи не соглашается с моим мнением, склоняюсь к тому, чтобы верить большинству. Короче говоря, фруктовый рулет по ГОСТу - это просто. Как и все старые советские рецепты, он выверенный годами и миллионами приготовлений, поэтому, если все делать согласно простой инструкции, у вас однозначно получится желаемое, даже не сомневайтесь.

Прочитал, что нельзя есть за два часа до сна. Так и не смог лечь спать.

У этого варианта бисквитных рулетов есть два существенных преимущества. Честно - они оба очень крутые. Первое - возможность утилизации остатков варенья. Бывает, в холодильнике вдруг внезапно находится банка с абрикосовым джемом на дне, а рядом стоит что-то похожее на яблочное повидло, а еще остались три ложки апельсинового конфитюра после варки - не влезли в банки. Вот это все можно легко смешать и пустить на начинку для рулета, и будет вкусно. Второе - в ГОСТовском рецепте рулет сворачивается в горячем виде без начинки, остывает, разворачивается и снова сворачивается уже с начинкой. Поверьте, так чуть дольше, но так значительно проще, чем в случае, когда я сворачиваю горячущее тесто, на которую нанесена начинка.

Читать полностью »

Обсудить

Японский омлет

Младшая готова питаться только одним продуктом - яйцами. Она согласна на омлеты, яичницу, вареные яйца всмятку, иногда вкрутую. Все остальное - увы, нет, это же не яйца... Сегодня утром мне окончательно надоело готовить одно и то же, по этому поводу я сварила овсянку, Мелочь немного поворчала, но очень быстро нашла выход из положения: обратилась к моей подруге, которая у нас гостит, сделала большие и несчастные глаза и ласково-ласково попросила: "Приготовь мне, пожалуйста, японский омлет!" Знакомая живет в Токио, отказать моей девочке вообще мало кто может, поэтому над завтраком сегодня они колдовали без меня. Могу лишь показать вам то, что у них вышло (в их же исполнении) и передать рецепт омлета по-японски со слов подруги и с комментариями моего ребенка. Я была против подобных манипуляций со стороны подрастающего поколения, поэтому ушла пить чай на террасу, но все справились и без меня. Короче говоря, на завтрак у некоторых сегодня был японский омлет, и это (признаю, да!) очень красиво и необычно.

Японский омлет или тамаго — это традиционное блюдо кухни небольшого островного государства. В Японии его часто называют тамаго-яки ("тамаго" переводится как "яйцо", "яки" — "жареный"). В нашей кухне он набирает популярность ввиду необычной подачи и простых, доступных нам ингредиентов.

Вспоминается, как со Старшей, когда ей было 4 года, играли в "третий лишний". Говорю:

- Гречка, шоколад, рис.

Наташа отвечает:

- Лишняя гречка.

- Это почему же???

С глубоким, несчастнейшим вздохом:

- Потому что она не шоколадка...

По такой же логике все, что на завтрак - не яйца, вызывает у Младшей приступ несчастья. В общем, вот вам омлет по-японски. Правда, моя подруга тут же начала оправдываться - мол, и сковорода у меня не та, что надо (в идеале - специальная блинная прямоугольной формы), и маринованного имбиря, с которым она обычно его подает, нет, но, с моей точки зрения, очень и очень ничего так вышло.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное