Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 24 августа 2018


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Соленая скумбрия, сухой посол

Соленая скумбрия сухого посола - это так просто, что я не понимаю, почему вы все еще не едите ее на завтрак, обед и ужин безостановочно. Мы не едим, потому что уже поднадоело, но не более того. Изначально ситуация была как раз такой, как описываю - Старшая и СуперСтаршая уплетали в виде бутербродов на завтрак, Младшая и и Новенькая просили "соленый десерт" после супа, а мы с мужем баловались ежевечерне с молодой отварной картошкой. Да-да, когда я начала солить скумбрию методом сухого посола, рыба съедалась сразу же, и за последний кусочек, можно сказать, иногда разгоралась нешуточная борьба вилками! Однако, прошло время, семейство привыкло, разбаловалось, стало мне рассказывать про то, что "сегодня ты, мама, неудачно посолила скумбрию - специй маловато" и "мне кажется, рыба чересчур соленая, не хочется даже есть!", и я сбавила обороты. Тем не менее до сих пор считаю, что это один из самых удачных рецептов соленой скумбрии, который реализовывается настолько просто, что не может не получиться даже у начинающих кулинаров. Самое большое его преимущество - простота приготовления: не нужно почти ничего делать, минимум посуды, элементарные манипуляции. Два-три дня - и у вас готова отличная скумбрия домашнего соления.

В гастрономе «дают» селедку. Раневская восхищенно:
– Боже мой, какая руководящая рыба!
– Почему руководящая, Фаина?
– Толстая и безголовая.
Фаина Раневская, "Муля, не нервируй меня!"

В общем, соленая скумбрия в домашних условиях - совсем не новинка, многие, уверена, готовят ее в том или ином формате (и я в том числе пользуюсь несколькими вариантами), однако хочу обратить ваше внимание именно на этот рецепт: при минимуме трудозатрат выходит очень и очень достойная рыбка. Вкусная и полезная.

Читать полностью »

Обсудить

Паста с кабачками

Моя семья не очень жалует овощное меню, а на мой взгляд ничего вкуснее и быть не может. Сочные, ароматные, насыщенные, легкие овощи - самое лучшее, что можно предложить самому себе, поэтому я тщательно ищу компромиссы, которые устроили бы моих домочадцев и меня. Паста с кабачками и помидорами - один из таких вот вариантов. Когда ужин готов, и я раскладываю его по тарелкам, тут же хитрю: детям и мужу выбираю места "помакаронистее", себе, любимой, выколупываю побольше овощей. Все относительно довольны, а это при условии различающихся пищевых пристрастий шести разных членов семьи, должна я вам сказать, уже не мало. Конечно, дети с радостью добавили бы в свои тарелки по сосиске, муж не отказался бы от стейка или отбивной, я бы исключила пасту, но в целом все съедается, а это показатель того, что блюдо вписывается в рацион нашей семьи.

Особый бонус пасте с кабачками, конечно же, придает пармезан - этот сыр создан для того, чтобы делать вкус любого соуса еще богаче и интереснее, и овощной соус для пасты - вовсе не исключение. Попробуйте, это вкусно!

Человек не может хорошо думать, хорошо любить, хорошо спать, если до этого хорошо не поужинал.
Вирджиния Вулф

В общем и целом, дел на десять минут, не больше, по итогам все наслаждаются неплохим ужином. А дальше - как в истории со Старшей, которую мы любим вспоминать:

- Солнце, идем мыть рот, он у тебя весь в шоколадной пасте.

- Какой шоколадной пасте?

- Которую ты ела.

- Мама, я не ела! Я пробовала!

Короче говоря, все ворчат и никто вроде как ничего не ест, но рты мыть надо. Берите на вооружение рецепт пасты с кабачками, и будет вам счастье.

Читать полностью »

Обсудить

Рыба на костре

Рыба на костре в том варианте, в котором мы ее теперь готовим, появилась внезапно и благодаря друзьям. Вообще у нас в жизни многое случается благодаря людям, которые нас почему-то любят - шумных, странных, громких, суетливых, многодетных, многопроблемных, многовсего. В общем, дело было так. Рассказывает супруг своему товарищу про то, какой классной рыбой на костре нас угощал его родственник - обычной речной рыбой, но приготовленной в такой крутой сковороде-тарелке, которая устанавливается прямо на угли, в нее наливается масло, а дальше можно творить что угодно, но лучше, конечно, карпа-судака! Товарищ выслушал сочувственно, кивнул головой, почти ласково сказал, что у него такая сковорода есть и он вообще понимает, о чем речь, можно и не хвастаться, а спустя пару месяцев пришел к нам в гости, неся подмышкой в подарок новенькую сковороду для приготовления рыбы на костре. Ну, ладно, ладно, немного преувеличиваю для художественного словца - под мышку сковорода просто не поместилась бы, нес он ее в руках, еще и помощи просил - уж больно тяжелая, основательная штука получилась. Крутая - до моего визжания от радости! И теперь мы можем и регулярно балуемся рыбой на костре. Мало того, что это вкусно до безобразия, так еще и бонусом идет отсутствие необходимости мыть после готовки посуду: все, что готовится на улице, автоматически попадает в зону ответственности мужа и моется не мною, ха-ха!

— Ничего, Вуди, через пару часов уже будете жарить, вместе с Энди на костре, чудесные мерзяшки!
— Они называются вкусняшки.
— Да, да, конечно.
м/ф "История Игрушек 2" (Toy Story 2)

В таком варианте лучше всего готовить свежую речную рыбу. Не, можно, конечно, и красную, но для нас это как-то чересчур мажорно нынче (перманентно четверо детей и двое взрослых плюс регулярные случайно возникающие дети друзей, соседей, родственников не дают финансово развернуться), поэтому обходимся бюджетным вариантом. При этом хочу сказать, что карп на костре изумителен! С судаком вообще ничего не сравнится! Толстолобик прекрасен! Готовьте и не сомневайтесь.

Читать полностью »

Обсудить

Пицца на цветной капусте

Пицца на цветной капусте - это компромисс между моей неспособностью есть пиццу по пять раз в неделю и желанием детей питаться только этим блюдом. Не знаю, откуда в них эта любовь к подобной выпечке, но факт остается фактом: готовы есть ее круглосуточно и без перерыва, без выходных и отпусков. Оно-то, конечно, может, и не так плохо (лучше, допустим, чем те же сосиски или чипсы), но я не могу. Ни с физической точки зрения, ни с моральной, ни вообще никак не могу. В общем, постепенно я пристрастилась к пицце на цветной капусте. Дети, разумеется, сначала бурчали и всячески протестовали, отказывались и просто игнорили мои ужины, но со временем втянулись и теперь даже иногда просят сделать "лайт-версию", не классическую. Я чередую, готовлю оба варианта, но, если честно, уже стойко предпочитаю именно овощную версию. Преимущества и недостатки можно найти в обоих рецептах, поэтому я не ищу, просто делаю то, к чему сейчас лежит душа. Летом, сами понимаете, она стремится к овощам, не к тесту.

Знаю, что пиццу на цветной капусте многие готовят за то, что в ней нет муки - для фигуры полезно, для тех, кто не дружит с глютеном, круто. Меня эти аспекты не интересуют, я больше зациклена на вкусовых качествах еды, и вот тут могу доооолго петь песни о том, как это классно и прекрасно. Могу. Но не буду. Пиццу на цветной капусте, с моей точки зрения, нужно просто пробовать.

Пицца... Пицца это самое вкусное, что можно себе представить. Я имею в виду, пицца лучше всего на свете.
Себастьян Стэн

Чтобы приготовление пиццы на цветной капусте было простым и быстрым, нужен кухонный процессор. Можно, конечно, играться с теркой и погружным блендером, но я не советую - тогда уже ничего не захочется. Доставайте из кладовки комбайн, короче говоря.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Булочки с заварным кремом: пошаговый рецепт Cream de parisienne

Что у вас сегодня было на завтрак? Моя семья лакомилась булочками с заварным кремом: чашка горячего крепкого кофе, теплая сдоба, тягучая сладкая начинка внутри... По-моему, роскошь, а не угощение! Да, конечно, пришлось немного повозиться - с вечера приготовить крем, утром встать пораньше, чтобы замесить тесто и дать ему время подняться, немного поиграться с формовкой, но результат, должна вам признаться, того стоит! Я уже показывала свой вариант рецепта булочек с заварным кремом, сегодня же хочу познакомить вас с Cream de parisienne - булочками, которые в народе еще часто называются "парижанками".

Лишний вес? О чем вы говорите?? Это дополнительные места для поцелуев!

Итак, знакомьтесь, булочки с заварным кремом - "парижанки" Cream de parisienne: рецепт, пошаговые фото, детальные инструкции.

Читать полностью »

Обсудить

Салат "Красное море" с крабовыми палочками

О вкусах, ясное дело, все знают, что спорить не стоит, однако, время от времени все равно то тут, то там вспыхивают яростные и страстные бои, в которых обсуждаются все те же вкусы... Салат "Красное море" с крабовыми палочками - один из старых раздражителей: хочешь вызвать волну споров - опубликуй рецепт, и тут же набежит толпа несогласных, возмущенных, переживающих, ратующих и прочих активных категорий граждан. Сегодня у меня нет желания спорить и доказывать, поэтому я просто вкратце расскажу, как готовить салат "Красное море" с крабовыми палочками, а вы уж там как хотите: можете переписывать состав аккуратным почерком, можете оставлять комментарии в духе "как такое можно вообще есть?", можете пыхтеть у себя на странице в любой социальной сети. В общем, все зависит от вашего настроения. Так же как и моего. С моим, кстати, все ясно: я настроена рассказать вам, как готовить салат "Красное море" с крабовыми палочками, а со своим определяйтесь сами.

Ученые бьются в поисках ответа на вопрос, почему ночью предметы меняют свои очертания: казалось бы - берёшь стакан водички попить, а в руке уже почему-то бутерброд с колбасой или тарелочка с салатом.

Салат "Красное море" с крабовыми палочками прост и доступен, и в этом, мне думается, его основные плюсы. Чтобы подать его к столу, не нужно бегать по магазинам в поисках особых ингредиентов, не придется тратить деньги на редкие компоненты, не надо стоять у плиты, колдуя над технологическими особенностями блюда. Все элементарно как дважды два. Классический вариант салата "Красное море" - с кальмарами. Или настоящим крабовым мясом. Я же предлагаю вам сегодня бюджетную версию с бюджетными крабовыми палочками, и при всем моем скептическом отношении к этому продукту хочу признать, что салат получается весьма и весьма неплохим.

Читать полностью »

Обсудить

Несладкое печенье с пармезаном и ветчиной

Рассказывая сегодня про несладкое печенье, хочу остановиться на том, как иногда у меня сочиняются рецепты. Разумеется, львиная доля того, что я показываю на страницах этого сайта, уже было когда-то кем-то придумано и неоднократно приготовлено, однако, случается и другое: открываю холодильник, нахожу кусочек "подуставшего" вяленого мяса, который уже никто не хочет есть, но выбросить просто так рука не поднимается, краем глаза цепляюсь за пармезан и решаю, что надо бы соединить этих двух товарищей. Салат не выйдет - под рукой нет никакой "зеленой" основы, значит... значит выпечка? Да, пожалуй. Следующая мысль - мне давно хотелось испечь бискотти. Почему бы не сделать несладкие бискотти с пармезаном и ветчиной? Дело за малым - найти подходящий рецепт и адаптировать его под собственные запросы (убрать то, чего нет дома и добавить то, что нужно впихнуть). В этот раз вышло странно - либо я плохо искала, либо никто до меня не хотел приготовить бискотти с пармезаном и мясом. Пришлось взять за основу какой-то непонятный рецепт чего-то там и сделать что-то свое - привычная для меня схема, в общем-то. Итог дня? Ну, это вкусно! Нет, не так. Это очень, очень вкусно! Хотя немного и не про бискотти.

В моем понимании бискотти должны быть сухими, твердыми и хрустящими. Сухари, одним словом. А у меня получилось что-то больше похожее на несладкое печенье - хоть и хрустящее, но совсем не твердое и далеко не сухое. Технология, по которой я готовила, разумеется, была "бискоттной", но рецептура немного подвела. Однако, не рассказать вам про этот рецепт все равно не могла - ведь вкусно же вышло, понимаете?

Мысли о том, что надо бы похудеть, приходят обычно после сытного обеда и проходят за полчаса до ужина.

бискотти
с пармезаном

Если в следующий раз у меня в холодильнике будет погибать кусочек вяленого мяса и подсыхать пармезан, я обязательно добавлю в тесто полстакана молока и увеличу количество муки примерно на треть стакана. Учитывайте этот момент, если хотите, чтобы печенье было более сухими и сильнее похожим на бискотти.

Читать полностью »

Обсудить

Как сварить сыр в домашних условиях

Расскажите, какой твердый сыр и каких производителей вы покупаете? У меня последнее время не складываются отношения с покупными сырами: даже если на вкус он не напоминает резиновую подошву, он не лежит дольше двух-трех дней - начинает, увы, покрываться совершенно не благородной плесенью. В общем, грустно мне. А когда мне грустно, я начинаю готовить - в этот раз, например, был домашний сыр, про который моя Старшая, которая терпеть не может сыр вообще, сказала: "Мамочка, а есть еще? Очень вкусно!" В общем, я довольна. Если вы задумываетесь, как сварить сыр в домашних условиях, обязательно попробуйте этот вариант - сыр нежный, очень нейтральный на вкус, но при этом интересный и характерный - благодаря добавлению орехов. Про полезность говорить? Вот и я думаю, что не надо - и так все ясно. Не могу сказать, что все делается в два счета, рецепт требует определенных усилий, но и сложным его никак не назвать: все доступно и легко, просто надо повозиться с кастрюльками-поварешками. Кстати, если бы не этот момент (двадцать пять тазиков, тридцать ковшиков, пять ситечек, сто полотенечек), наверное, делала бы такую вкусность постоянно. Но, увы, я ленива, а обилие посуды, которую надо мыть после рецепта, меня убивает. В общем, интересуясь, как сварить сыр в домашних условиях, имейте в виду, что надо будет как следует поиграться с кастрюлями-мисками, но не критично.

Cheese is the Devil's plaything.
Сыр — это происки дьявола.
сериал "Доктор Хаус (House M.D.)"

как приготовить сыр в
домашних условиях

Если вы уже знаете, как сварить сыр в домашних условиях, все равно просмотрите рецепт - он включает орехи, благодаря чему готовый продукт получается очень и очень особенным. Вкусным, сытным, содержательным, полезным.

Читать полностью »

Обсудить

Брауни с вишней и творогом. Шоколадное наслаждение

Тот, кто хоть раз в жизни пробовал брауни, знает, что это просто кусочек ни с чем не сравнимого шоколадного наслаждения. Тот, котому посчастливилось познакомиться с брауни с вишней и творогом, знает, что в этот самый кусочек наслаждения добавили яркую ягодную нотку и бархатный сливочный акцент. Готовится этот пирог (как, впрочем, и любой другой вариант классического американского печенья брауни или браунис) просто и быстро, но результат на высоте: насыщенный, красивый, ароматный. Я не знаю, как убедить вас попробовать быстренько поэкспериментировать на кухне с этим рецептом, скажу только, что решившись, вы очень сильно пожалеете, что не пробовали такого раньше.

Девушка пишет письмо парню, с которым поссорилась:
У тебя наверное есть другая... Ну а мне то что? У меня шоколадный пирог есть!

брауни
с творогом и вишней

Брауни с вишней и творогом делаются так быстро, что вполне могут быть причислены к категории выпечки для домашнего чаепития, однако, это настолько шикарно и вкусно, что и гостям подать совершенно не стыдно!

Читать полностью »

Обсудить

Домашний плавленый сыр. То, что стоит освоить уже сейчас!

Друзей, я вам скажу, надо выбирать правильных. Вот, например, есть у меня подруга Александра - чудеснейший человек, прекрасная мама и отличный кулинар. Мало того, что с ней всегда можно посплетничать о том, что сделать с детьми, чтобы остаться вменяемым родителем, так она еще и регулярно угощает меня домашними сырами. Это чудо что такое, должна вам признаться! Совершенно иные вкусы - я люблю промышленные сыры, но Сашины произведения искусства всегда открывают новые грани вкуса. Последнее мое открытие - ее домашний плавленый сыр. Нежнейший, с очень сдержанным сливочным вкусом и совершенно мягкой текстурой. Это не сыр, это полный гастрономический экстаз. Естественно, я потребовала рецепт! Саша - это хорошо, но надо же и самой немного шевелиться! В общем, подруга поделилась со мной - я делюсь с вами.

Сыр — это прыжок молока в бессмертие.
Клифтон Фадиман

домашний плавленый сыр

Рецепт домашнего плавленого сыра очень прост. Подозреваю, что в процессе приготовления я начну понимать что-то большое и тайное, благодаря чему у подруги получается такой обалденный сыр, но пока я полна решимости освоить ее мастерство, которое она называет "все проще простого".

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2018 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное