Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 04 декабря 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Киш с лососем

Сегодня я расскажу вам историю про то, какая я чудесная хозяйка и как я могу удивить гостей, приготовив им к завтраку крутейший киш с лососем. Вот вы только представьте: зима, в 7 утра еще темно за окном, и вставать совершенно не хочется, но надо, впереди насыщенный рабочий день, и стоит спешить, ускоряться, собирать себя в кучу. И вот вы в таком вот настроении вдруг чувствуете, что из кухни раздается невероятный аромат - в нем смешан вкус сочной красной рыбы, карамелизированного лука, сладких сливок. К аромату несладкой домашней выпечки, свежей и горячей, примешивается запах кофе. Слышна легкая музыка и даже, кажется, видно, как отблески свечи согревают всю кухню... Разве это не прекрасная картинка? Киш с лососем - уже достаточный повод, чтобы проснуться и встать с постели, однако, если добавить к нему факт утреннего приготовления, темноты за окном и минуса на термометре, эта причина превращается в весьма уважительную причину.

Понравилась фраза из одного сериала. "Пирог купленный в магазине, но разогретый в микроволновке, считается домашним пирогом". Перестал есть магазинные пельмени, сейчас кушаю только домашние.

Киш с лососем - универсальное блюдо, которое можно готовить и к будничному ужину, и к праздничному столу. Конечно, к ужину это немного попроще, чем к завтраку - вставать рано не надо, но, поверьте, и утром все вполне быстро и реально. Тесто я готовлю заранее. Более того, я не только тесто готовлю - я его сразу же распределяю по формам. Формы оборачиваю пищевой пленкой и прячу в морозилку. Таким образом у меня всегда есть запас основ для любого открытого пирога - и не только для киша с лососем. Утром мне достаточно достать из морозилки одну из форм, заполнить ее начинкой и поставить в духовку. Пока я умываюсь, принимаю душ, убираю в спальне, бужу детей, завтрак готовится, и к тому моменту, как народ спускается на кухню, я уже достаю пирог и ставлю его на стол.

Тесто для киша я последнее время предпочитаю швейцарское постное - мне оно нравится и по структуре, и по вкусу, и по себестоимости. Если же вам ближе классическое песочное, готовьте его.

Читать полностью »

Обсудить

Рождественский венок с фетой и шпинатом

Рождественский венок с фетой и шпинатом - это очень вкусно! Вкусно настолько, что я часто готовлю его просто так - без привязки к Новому году. Если есть время и желание чуточку порадовать домочадцев, делаю такой пирог к обеду: суп и кусочек шпинатно-сырной радости превращают любой будничный обед почти в праздничную трапезу. В рецепте нет ничего особенного: листовое слоеное тесто (готовое, даже не домашнее), обычная бюджетная фета, самый доступный шпинат. Но вот вместе они как-то получаются такими гармоничными, так здорово играют друг с другом, звучат так чисто и трогательно, что даже не верится, что из этих простых ингредиентов может получиться такая роскошь. Кстати, роскошь эту, конечно, все предпочитают в теплом варианте. Остыв, рождественский венок превращается из горячей праздничной закуски превращается в новогоднюю закуску холодную, но на вкусовых качествах

Анонс телепередач по телевизору: "Прямая трансляция рождества Христова".
До чего техника дошла, однако.

Кроме того, что рождественский венок с фетой и шпинатом вкусен, он, безусловно, красив и наряден. Отличное дополнение к меню на новогодний стол! Украшать его можно по собственному усмотрению - можно добавлять зелень, вяленую клюкву, кружочки перца чили и все остальное, что покажется вам уместным.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Картошка с мясом в духовке

У вас в семье тоже привыкли к тому, что на ужин должен быть отдельно гарнир, отдельно - что-то мясное (рыбное в крайнем, очень крайнем случае - когда мама психует и заявляет, что больше смотреть не может на свинину-говядину-курятину, и мама в таком настроении, что лучше не качать права, заявляя, что в семье все ненавидят вот этого хека и вот того толстолобика)? Безусловно, не проблема, сварить кастрюлю каши (которую никто не хочет есть, потому что она "не пюре и не макароны") и пожарить пару отбивных, но знали бы вы, как мне иногда это надоедает! До зубовного скрежета - видеть не могу эти скучные котлеты и эту нудную вермишель! В общем, когда на меня нападает такое вот гадкое и мерзкое настроение, я машу шашкой и делаю что-то исключительно для себя, но в масштабах, которыми вполне можно накормить всю семью. Но это я, конечно, малость преувеличиваю - чаще всего я, слабый человечишка, делаю именно то, что нравится домочадцам. Но с определенными оговорками - так, чтобы мне было не скучно. Картошка с мясом в духовке появилась на столе именно в такой вот "шашкомахательный" период - и прижилась, осталась в семейном рационе, нашла как-то свое местечко в нашем меню.

Купил в магазине пельменей, пришел домой, кинул их на стол, а в холодильник не положил, отвлекся. Посидел в инете, пришло время поесть. Прихожу на кухню, а там на столе лежит один большой мегапельмень... разморозились они... А жрать хочется... Взял скалку, раскатал аморфную массу по противню, набрасал сверху сыра и колбасы, помидоров порезал и поставил в духовку.
Ребята! В жизни я не ел пиццы вкуснее и нажористее.

Картошка с мясом в духовке - по сути, обычное семейное блюдо для обычного семейного ужина. Ничего в нем особенного нет, но рядом достоинств похвастаться все же может. Во-первых, это быстро и просто - гораздо проще, чем, допустим, варить картошку и жарить котлеты. Во-вторых, это оригинально - для того, чтобы разнообразить стол, оно подходит как нельзя кстати. В-третьих, относительно полезно - уж точно полезнее жареных отбивных, согласитесь!

Читать полностью »

Обсудить

Мясной рулет

Мясной рулет - это универсальная штука, которой удобно оперировать в самых разных ситуациях. Нужна холодная мясная закуска к праздничному столу? Легко. Хочется небанальных перекусов между приемами пищи? Можно. Требуется что-то сытное и полезное для бутербродов ребенку школу? Снова есть! Проверенный рецепт мясного рулета подойдет и выручит в самых разных ситуациях, но между тем я по-прежнему утверждаю, что не это главное. Пожалуй, основное достоинство блюда - абсолютная простота приготовления. Сложностей - ноль, просто абсолютный ноль. Не верится? И тем не менее - рецепт мясного рулета к новогоднему столу (ну, или для перекусов на работу) совершенно прост, и вы с ним справитесь без каких-либо сложностей и трудностей. Главная задача - купить "правильное" мясо. Для этого я беру свиной ошеек - причем, стараюсь выбрать не очень жирный кусок примерно одинаковой толщины. Начинка может быть любой - главное не перестараться с ее количеством (чтобы она не выпадала) и позаботиться о том, чтобы она была яркой по вкусу (чернослив, изюм, курага, вяленая вишня и так далее).

- Что тяжелее - килограмм мяса, или килограмм колбасы?
- Килограмм мяса. Из него на производстве делают двадцать килограмм колбасы.

Короче говоря, если вам интересен проверенный рецепт холодных закусок к Новому году, рекомендую обратить внимание на этот мясной рулет. Его можно приготовить за пару дней до праздника и держать в холодильнике до времени Ч. Удобно.

Читать полностью »

Обсудить

Салат «Новогодний шар»

Салат «Новогодний шар» - это, безусловно, красиво. Так красиво, что я периодически забываю о том, сколько времени и терпения нужно, чтобы украсить и выложить все вот эти гранатинки на поверхность шарика, и снова, снова наступаю на свои же грабли и готовлю этот салат на праздничный стол. Хочется же, чтобы было нарядно, правда? В процессе декорирования вспоминаю, что я не-на-ви-жу рецепт салата «Новогодний шар», и снова даю себе обещание, что никогда больше. А потом, спустя пару лет, снова нарушаю. В общем, можно по-разному относиться к этому блюду, однако, отрицать тот факт, что это довольно красивая штука, нельзя. Ну, и вкусная - компоненты подобраны с умом, все прекрасно сочетается друг с другом, и можно утверждать, что салат «Новогодний шар» - отличная альтернатива тому же надоевшему «Оливье».

- А знаешь, сегодня день рождения... майонеза!
- О, круто! Сейчас нарублю тазик салата - приглашу к столу именинника!

И пару слов по поводу декорирования. Каждый раз, когда я готовлю салат «Новогодний шар», думаю о том, что можно же пойти и более быстрым и простым путем - замазюкать все вареной морковкой, а рисунки на шарике сделать из вареных яиц или помидоровых долек. Или засыпать все рубленным укропом и украсить кружочками той же вареной моркови. Или вообще добавить в майонез немного свекольного сока и сделать красные шарики. Все, что угодно, лишь бы не выкладывать вот эти зернышки друг за дружкой, ругая себя за длинные ногти и беспокойную натуру! Но нет - я с завидным упорством готовлю салат «Новогодний шар» и украшаю его гранатом... Эх. Не призываю быть умнее меня - все же стоит попробовать этот вариант хотя бы разок, а потом сами решите, как вам лучше.

Читать полностью »

Обсудить

Как готовить безе

Некоторое время тому назад мне приспичило сделать безе в домашних условиях. Причем, хотелось не просто безе - а с подвывертом: сразу, чтобы можно было нести на праздник, раздавать детям угощения на палочках и выпендриваться при этом, немного задирая нос при мысли о том, какую красоту мне удалось сделать своими руками. Мотив понятный, но получился грандиозный упс: мои любовно выпестованные безешки спустя три-часа нахождения на кухне стали... липкими. Мои девицы, конечно же, все съели с большим удовольствием и потребовали при этом добавки, однако, меня-то полученный результат не устроил ни разу. Тут же взбились белки на вторую партию. А потом была третья, четвертая, десятая, пятидесятая - и все с одинаковым результатом: мои домашние безе спустя несколько часов становились липкими. Нет, контакта с кремом не было. И дома у меня нормальная влажность, далеко не повышенная. При этом факт остается фактом: безе не получались. Я сушила их часами, снова возвращала в духовку, когда они начинали вести себя гадко и подло, даже пробовала добавлять крахмал в белковую массу. Не-а, все мимо! Знакомые, которых я допрашивала на заданную тему, ничего внятного сказать мне не могли. Представляете степень отчаяния? Простой домашний десерт - безе - у меня не получался.

Хорошее и даже самое лучшее быстро приедается, если оно становится повседневным.
Готхольд Эфраим Лессинг

В общем, чтоб не растекаться мыслью по монитору, объясняя, как готовить безе, скажу, в чем все же была моя проблема: я сушила белковую массу при температуре 80-100 градусов, что для моей духовки оказалось очень и очень мало. Увеличив температуру до 150 градусов, я спустя полтора часа получила нужный вариант: сухие, звонкие безешки, которые не становились липкими не только спустя 3-4 часа на кухне, но и спустя сутки, двое, пять, десять. В общем, рассказываю и показываю, но при этом акцентирую: экспериментируйте со своей духовкой. Если у вас что-то пойдет не так, просто допеките как есть (кстати, поломанные и некондиционные безешки - отличная составляющая домашних тортов), а со следующей партией начинайте экспериментировать с температурой - вполне вероятно, что особенности вашей духовки таковы, что вам следует поменять температурный режим, и тогда все будет отлично.

Читать полностью »

Обсудить

Пирожное Павлова - рецепт с пошаговыми фотографиями

Пирожное Павлова - это когда надо выпендриться, но нет ни времени, ни сил готовить что-то особенное. Буквально в два-три счета у вас получается красивый десерт, который не только не стыдно на стол поставить, но за который еще и гордость может взять - вкусно ведь, красиво до невообразимости, броско, ярко и вообще. Про то, что на приготовление у вас уйдет не больше 15 минут, никому рассказывать не надо, это лишняя информация. Выглядят пирожные Павлова так, словно вы колдовали над ними полночи - ну, и прекрасно, пусть все думают, что вы с ног сбились, готовя угощение для дорогих гостей, и в этом заключается, пожалуй, их главное преимущество. Впрочем, вкус - тоже вполне неплох: хрустящая, невесомая основа, нежнейший крем из взбитых сливок и ягодная "шапочка", кислая нотка которой прекрасно гармонирует со сладостью безе. Ах, да, еще мята! Вот настоятельно рекомендую не игнорировать этот листочек - он настолько круто вписывается в общую вкусовую картину, что без него - уже не так.

Когда дело доходит до десерта, всегда что-нибудь происходит.
к/ф "Чарли и шоколадная фабрика" (Charlie and the Chocolate Factory)

Рецепт пирожного Павлова полезен еще в одном случае. У меня снова период тирамису - готовлю в режиме нон-стоп, самозабвенно и много. В моем варианте этот десерт готовится без белков - и они оседают в холодильнике в каких-то практически промышленных масштабах. Выбрасывать - не наш путь, поэтому почти в таких же объемах, как и тирамису, я готовлю Павлову.

Читать полностью »

Обсудить

Вкусный шоколадный бисквит на молоке

А давайте я вам сегодня обеспечу классные выходные, поделившись классным рецептом вкусного шоколадного бисквита? Только вы, чур, его прямо сегодня и приготовите - тем самым гарантированно подарив себе прекрасный десерт на предстоящие два для (хотя вот я не уверена в правильности формулировки... десерт-то на самом деле прекрасный, но вот у нас в семье на два дня его не хватает - как правило, торт заканчивается, не успев толком начаться: то сестра на кофе забежит, но дети перекусить решат, то одноклассники к кому-то придут уроки сделать). Не отложите рецепт на потом, не добавите страницу в закладки - а на самом деле потратите вечером десять минут своего времени и приготовите тесто, перельете его в форму и поставите в духовку. По большому счету, больше от вам почти ничего и не требуется. Разве что после остывания шоколадный бисквит на молоке не плохо было бы завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник до утра, а утром, когда корж как следует созреет, разрезать его на пару частей, при желании пропитать любым сиропом и смазать любым кремом. Все! Разве это сложно? Совершенно элементарные действия, которые - не забываем - гарантируют вам прекрасные вкусные выходные с прекрасным шоколадным бисквитом на молоке.

— Я принесла бисквиты!
— Настоящие или сама испекла?
Зоман Чейнани

Шоколадный бисквит на молоке по этому рецепту получается довольно пышным и воздушным. Еще одна характеристика - на мой взгляд, он и довольно влажный, однако, супруг говорит, что ему суховато, поэтому дополнительно пропитываю его сиром перед тем, как перемазать кремом. В этот раз, кстати, я взяла обычные сливки и взбила их с сахарной пудрой и ванилином, однако, к этому бисквиту подходит и масляный крем, и творожный, и сырный, и заварной. Кроме того, прекрасны добавки в виде вишен (свежих, консервированных, выдержанных в спирту), бананов, орехов, карамели, чернослива и так далее.

Читать полностью »

Обсудить

Рогалики с сыром и мясом

Хотите, я расскажу вам рецепт рогаликов с сыром и мясом, который выручает меня в миллионе различных ситуаций? Если в холодильнике завалялся творог, который уже никто не хочет кушать, делаю несладкие рогалики. Если надо сообразить что-то приятное и красивое на завтрак, делаю рогалики с сыром и мясом. Если требуется перекус с собой детям в школу или мужу на работу, я опять-таки делаю эти творожные рогалики. Короче, сто бед - один ответ, и ответ этот прекрасный: вкусный, сытный, удобный, аппетитный, полезный. Не могу сказать, что рецепт обходится в три копейки, но с другой стороны, нельзя сказать и то, что для его реализации придется выложить состояние. Скажем так, простой и обычный рецепт средней ценовой категории. Приятнее другое: заморочек в технологии нет. Для теста надо просто смешать ингредиенты, для начинки - просто натереть и нарезать покупные продукты. Раскатал тесто, свернул рогалики, поставил в духовку - готово. Мягкие, нежные несладкие рогалики можно подавать к столу. С чашкой утреннего кофе - просто отменно!

Я хотела бы жить во французской песенке. Знаете, такой легкий шансон — любовь, ля-ля, завтрак в отеле с видом на Лазурный берег, кофе, горячий рогалик, поцелуи в шею, роза и ревность.
Марта Кетро

Тесто для несладких рогаликов готовится очень быстро - не нужны дрожжи, поэтому все просто и ненавязчиво смешивается в комбайне (миксером). Кстати, это же самое тесто можно использовать для приготовления пиццы (вот отлично, поверьте!), булочек, пирогов, тартов. Рогалики, конечно же, тоже можно готовить с любой другой начинкой, причем, как несладкой (грибы, капуста, сосиски, томатный соус), так и сладкой (повидло, джемы, орехи, сухофрукты, фрукты).

Читать полностью »

Обсудить

Что приготовить с бататом - жареный батат по-новогвинейски

Если честно, я вот очень не уверена, что где-то в западной части Тихого океана на территории новогвинейских островов знают о том, что такой способ приготовления жареного батата - это именно по их рецепту. Точнее говоря, совсем не уверена, но рецептом поделился друг, а друг друга долгое время жил примерно в тех краях (ну, почти в тех - Австралию можно же считать "теми краями", верно?), поэтому мы в семье так и называем это блюдо, а вы называйте как хотите, но попробуйте обязательно, потому что это вкусно! Вот нереально вкусно! Жарко и горячо, конечно, но по сути вам ведь никто не мешает добавить в сковородку в два раз меньше острого красного перца или не добавлять его вовсе. Впрочем, про "не добавлять вовсе" - это я, конечно, погорячилась: без перца будет, может, и вкусно, но явно не так, как по-новогвинейски. Короче говоря, если в любите, чтобы от еды горело внутри, открывались глаза и хотелось петь, пить и плясать одновременно, рекомендую попробовать.

Из разговора на кулинарном форуме:
- Надо только помнить, что кончик у перца обычно совсем не горький, а вот у основания острота максимальна.
- А еще максимальней - семена. Я так один раз для пиццы перемолол стручок перца, попробовал его, показался совсем слабеньким, ну я и решил вместе с семенами блендером измельчить. В итоге получилась пицца со вкусом боли и ароматом отчаяния, есть невозможно было.

Я люблю этот корнеплод и потому постоянно нахожусь в поиске новых и новых идей и рецептов, что приготовить с бататом. Если вы - в моей лодке, вы меня поймете. Поймете и обратите внимание на этот вариант, поэтому что он вкусный, быстрый и очень интересный. Ну, и, горячий, конечно же, куда без этого?

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное