Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 22 декабря 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Блинчики с лососем

Блинчики с лососем - это не всегда нечто дорогущее, навороченное и праздничное. Бывает, мы завтракаем подобной вкусностью в повседневном и довольно бюджетном формате. Отдельные члены семьи при этом, бывает, еще и ворчат - надоели, мол, мне эти ваши рыбные завтраки, дали бы мне кусок "докторской", и я была бы вполне счастлива. Да, иногда я готовлю блинчики с лососем в "красивом" варианте для праздничного стола - когда для начинки красная рыба смешивается с крем-сыром, туда же добавляется протушенный на сливочном масле шпинат, все любовно перемешивается, полученной массой наполняются блины, аккуратно сворачиваются, фигурно нарезаются. Однако, сегодня о другом формате. Я уже как-то упоминала, что последние несколько лет покупаю лосось преимущественно тушками - так выходит значительно дешевле, а если попасть на акцию, то по цене красная рабы сравнивается с ценой хорошей телятины или индюшиного филе. Конечно, в таком варианте присутствует некоторый геморрой с разделкой (вся вот эта гадкая чешуя, кости-головы, отмывание кухни... фу, одним словом), зато на выходе по очень приятной стоимости я получаю пару суповых наборов (голова, плавники, хвост), филе для засолки и некоторая часть мяса, пригодного как раз для блинчиков (хребет, брюшки, некоторая часть возле хвоста, которая получается слишком тонкой для бутербродов). Вот так и выходит, что блинчики с лососем у нас в семье - то довольно бюджетное блюдо. И вы так тоже сможете!

У ирландцев существует очень популярная легенда. Говорят, в центре страны, в самом сердце Ирландии есть глубокий колодец. Возле колодца растут десять священных орехов, плоды которых при созревании падают в тот самый колодец. Глубоко внизу живут лососи, которые и питаются этими орехами. После того, как рыба съедает орехи, она отправляется в плавание по всему миру. И вот если вам посчастливится поймать и съесть такого лосося, вы обретете всю мудрость мира...

Повторюсь: если очень хочется, к начинке можно добавить какой-нибудь крем-сыр или пармезан, укроп или шпинат, можно поиграться с красивой формой или завернуть блинчики розочками, не вопрос, однако, этот рецепт блинчиков с лососем - он все же повседневный, простой, без изысков. Просто, быстро, вкусно, удобно, полезно.

Читать полностью »

Обсудить

Апельсиновое печенье с шоколадом

Апельсиновое печенье с шоколадом - это один из символов новогоднего настроения в моей семье. Возвращаются дети со школы, открывают дверь дома - а на них сразу же налетает аромат домашней выпечки, да не простой, а с умопомрачительными цитрусовыми нотками, запахом сливочного печенья и шоколадными полутонами. И сразу же хочется улыбаться, и сразу же остаются за порогом всевозможные расстройства и печали, сразу отступают горести и грусти, а на сцену выходит Его Величество Праздничное настроение! Рецепт базовый, на его основе я играюсь с оттенками этого самого чудесного настроения, добавляя по желанию корицу (волшебство в чистом виде), мускатный орех (загадочность тоже не помешает), кардамон (ах, этот витиеватый Восток!), молотую гвоздику (характер, однако!), имбирь (куда без рождественских чудес?). Сегодня покажу "чистую версию" - без этих специй, и поверьте, апельсиновое печенье с шоколадом прекрасно и продуманно до мелочей и в таком варианте. Однако, бывает, душа требует нововведений и новшеств - и тогда можно, конечно, доставать, коробочку с пряностями и творить на полную!

Покупаешь клевый апельсин, начинаешь чистить, а кожура такая толстая, а апельсин внутри такой маленький! Будто он интроверт, спрятался от невзгод этого мира, живет за прочной яркой кожурой, и никто не знает, как он страдает от одиночества и непонимания.

Апельсиновое печенье с шоколадом очень любят мои дети, а я не очень противлюсь, потому что готовлю его из цельнозерновой муки и тростникового сахара. Конечно же, нельзя утверждать, что это решение сразу же превращает сладости в полезности, однако, согласитесь, некоторую долю полезности в рецепт вносит.

Ремарка по шоколаду. На мой вкус, оптимален в данном случае горький черный - вот мне он вписывается идеально. Дети считают иначе, для них приходится брать молочный. Сахар в данном случае использую обычно тростниковый (он дает другую структуру тесту), но и обычный тоже можно. Муку заменять на обычную пшеничную не рекомендую вообще - цельнозерновая обеспечивает не только полезность, но и потрясающую хрустящесть. Пробуйте и экспериментируйте, апельсиновое печенье с шоколадом - это всегда классно!

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Съедобные елки из слоеного теста

По-моему, пора! Может, конечно, готовить еще не пора, но вот показывать рецепт съедобных елок из слоеного теста и дразнить вас аппетитным результатом - очень вовремя. У нас уже устойчивый минус на термометре, а значит, самое время начинать подготовку к Новому году. Один из обязательных пунктов программы - праздничное меню, и в этом году я хочу соблазнить вас такой вот интересной закуской. То ли пирожки, то ли закрытая пицца - не знаю, но зато знаю, что это вкусно и красиво. Даже если на новогодний стол у вас обычно расписано меню из классических рецептов, которые вы готовите из года в год, все равно обратите внимание на этот вариант - при желании вы сможете приготовить крутой тематический завтрак 31 декабря или 2-3 января (в зависимости от того, когда закончится тазик "Оливье"). Особенно прекрасен рецепт съедобных елок своей простотой. Обычно если речь заходит о праздничных закусках, то сразу же начинает болеть голова от подробно расписанных многоходовок, длинного перечня ингредиентов, самые простые из которых - каперсы и анчоусы, и нереальной в своей многоэтажности финальной версии. Этот же вариант новогодней закуски простой до безобразия. Пожалуй, с ним справится даже ребенок.

Все люди — братья. Ну хорошо, хорошо, не все. Некоторые — сёстры. Так или иначе раз в году все мы становимся удивительно похожими друг на друга, и где бы мы ни были: в Хабаровске, в Питере или в Астане, 31 декабря мы все, как один, наряжаем ёлки, готовим самые вкусные блюда и как маленькие ждём Новогоднего чуда...
х/ф "Ёлки 2"

Готовое слоеное тесто - крутая штука, я бесконечно благодарна тому человеку, который придумал запустить его в серийное производство и сделал возможным массу интересных вариантов быстрых и вкусных завтраков. Попробуйте порепетировать Новый год и приготовить такие вот очаровательные съедобные елки - уверена, оцените идею по достоинству и обязательно реализуете и в период зимних праздников.

Читать полностью »

Обсудить

Вегетарианский "Оливье" на новогодний стол - рецепт для тех, кто постится

А ну-ка, дорогие постящиеся, расскажите мне, что вы планируете готовить на новогодний стол? С горячим блюдом, думаю, все ясно - вероятнее всего, запечете красную рыбу, и все дела: быстро, просто, нарядно, вкусно. А что делать с салатами-закусками? Более того - что делать с традиционным "Оливье"? Если не тазик, то хотя бы салатник должен появиться на столе! В общем, вы же понимаете, что выход всегда есть? Предлагаю вам рецепт постного "Оливье". Конечно, это не то же самое, что готовила на праздники ваша мама и чем угощала вас крестная, однако, в условиях запрета на "докторскую" колбасу и куриные яйца, получается очень даже неплохо! Повторюсь - не ожидайте от этого блюда сверх-ощущений и супер-впечатлений. Тех, кому ведом вкус настоящего "Оливье", не проведешь, но в качестве символа новогоднего стола оно выходит весьма неплохо. Скажем, это просто постный овощной салат, заправленный растительным майонезом, и это уже неплохо.

Про индекс биг-мака все слышали? С 2009 года российская газета «Труд» предложила и рассчитывает уровень инфляции на потребительскую корзину с помощью "индекса оливье".

Вегетарианский "Оливье" или постный "Оливье" - отличный салат для новогоднего стола, если вы соблюдаете рождественский пост. Готовьте обязательно - какой же Новый год без этого блюда?

Читать полностью »

Обсудить

Оладьи из батата

Оладьи из батата (панкейки из батата) - невероятно вкусная штука. Сравнивать ее с дерунами, как это многие делают, совершенно некорректно, на мой взгляд - вкус совсем разный, однако, я понимаю, почему и как родилось это сравнение, ведь продукты родственные, да и приготовление практически приготовление идентичное (разве что батат не чистят, как обычно чистят картошку). И тем не менее - не устану утверждать, что это разные блюда, разные рецепты, разные результаты. В теории вы, наверное, едва ли согласитесь с этим. Более того, даже если сегодня вы решите приготовить на ужин оладьи из батата и попробуете их на вкус, эксперимент все равно будет неполным, ведь вкус классических дерунов к этому моменту будет позабытым. Попробуйте пожарить и то, и другое - и тогда вы точно поймете, что это разные рецепты.

Куплю себе собаку, назову её Ужин. Вечером приду домой, открою дверь, а там меня уже Ужин ждёт.

Едва ли жареные овощные оладьи кто-то может назвать особенно полезным блюдом, однако, все это очень относительные понятия. Не сравнивайте оладьи из батата с, например, овсяной кашей. Сравните их с картошкой фри - и тогда вы поймете, что это вполне полезный вариант ужина! В общем, я просто рекомендую попробовать, оно того стоит!

Читать полностью »

Обсудить

Печенье "Минутка" с повидлом

Старый бабушкин рецепт... Простой до безобразия, скучный до невозможности, но какой же вкусный результат он гарантирует! Печенье "Минутка" с повидлом - это тот случай, когда из ничего и остатков варенья в банке (которые чуть подсохли, и никто уже не хочет их доедать) можно сообразить прекрасную домашнюю выпечку. Да, не супер-изысканный десерт. Не навороченный торт для гостей. Не особенно прекрасные пирожные. Просто песочное печенье с вареньем, но оно настолько вкусное и прекрасное, что устоять и не слопать сразу половину порции - просто невозможно. Кстати, именно по этой причине я обычно готовлю сразу двойную норму теста (одной мало даже для одного человека, проверено десятками попыток). Тесто без сахара, но очень удачное: крохкое, рассыпчатое, нежное, вкусное, чуть соленое - великолепный контраст со сладким-сладким повидлом. Печенье "Минутка" - классика моего детства, и это уже достаточная причина, чтобы восторгаться рецептом, однако, оно прекрасно и без привязки к воспоминаниям о бабушкиных вкусностях. Дешевое, быстрое и очень вкусное.

- Я где-то читала, что народы Южной Африки и Австралии объясняли друг другу пятна на луне как мифические последствия кровосмесительных союзов, войн, расчлененок и всего такого, что оставляет следы крови и грязи.
- А я читала, что японцы считают, что там живет зайчик и печет печенье.

Печенье "Минутка" с повидлом готовится очень просто, но на пару моментов стоит обратить особенное внимание. Первое - стоит очень крепко "склеивать" противоположные края теста, формуя печенье (на вкус расклеившиеся конверты никак не повлияют, но внешний вид будет несколько подпорченным). Второе - повидло (варенье) стоит брать густое. Жидкое сразу разольется молочными реками и кисельными берегами и не даст нужного эффекта. Ну, и третье - будьте готовы к тому, что часть повидла все равно вытечет на противень, оптимальное количество начинки, которое стоит класть в печенье "Минутка" вы определите только опытным путем.

Читать полностью »

Обсудить

Суп "Кудрявый"

Любите рецепты советской кухни? Я - очень! Не знаю, может, конечно, дело в банальной грусти по детству, которое у меня было наполнено семейным теплом, мамиными руками, папиным смехом? Это было очень счастливое время, и мне, если честно, очень не хватает сейчас возможности снова почувствовать себя маленькой девочкой, любимой и замечательной, самой красивой и самой лучшей... Когда нет больших проблем, чем выбрать, каким интересным делом сейчас заниматься - читать или рисовать... Когда ты готов на все на свете, потому что знаешь, что за спиной есть самые надежные в мире мама и папа.... Когда будущее рисуется одним ярким пятном счастья и легкости... В общем, суп "Кудрявый" - это полная ностальгия. Когда в очередной раз на меня нападает грусть-тоска по родителям, я обычно готовлю что-то из маминых рецептов, как, например, вот этот простой вариант первого на скорую руку. В рецепте нет ничего особенного, но мне почему-то кажется, что это один из самых вкусных обедов, которые только можно себе представить! Мама обычно дополняла его еще черным хлебом с намазанным на него "еврейским салатом", и это был полный восторг. Особенно в зимний морозный день - если провести несколько часов на горке и прибежать домой мокрым до трусов, то суп "Кудрявый" казался просто райским наслаждением!..

- Варила суп. Сварилось мясо. Съела мясо. Супа не будет...
- Ууу, жируешь. Я, помнится, в студенческие годы пельмени варил (родители привезли), так c этого бульона после еще и суп был...

В общем, суп "Кудрявый" - это легкий и сытный обед, которым, кажется, в советские времена кормили чуть ли не треть всех детей. Название произошло от того, что куриное яйцо, которое в конце варки добавляют в кастрюлю, превращается в красивые хлопья, которые действительно придают супу несколько "кудрявый" вид.

Читать полностью »

Обсудить

Бендерики с мясом или блинчики с сырым фаршем

Бендерики с мясом - западноукраинское блюдо, очень популярное и распространенное. Эти вкусные блинчики с сырым фаршем готовят и на праздники, и в будние дни. Очень удобно и сытно. Разумеется, сначала специально для бендериков жарят тонкие блинчики, а потом, завернув их с мясом, обжаривают в яичном кляре. Я так не делаю никогда - видимо, слишком ленива, поэтому у нас на столе обожаемые всеми сочные, аппетитные, румяные бендерики с мясом появляются лишь тогда, когда на горизонте одновременно сходятся две звезды: одна из них - та, что отвечает за блинчики на завтрак (которые обычно готовятся в количестве, превышающем аппетиты моей семьи), другая - суп с фрикадельками накануне или беляши (разумеется, после них должно остаться некоторое количество невостребованного сырого фарша). И вот тогда паззл складывается, и я жарю украинские бендерики - ворчу из-за масла, из-за сумасшедшего расхода яиц, из-за неполезности подобного ужина, но ворчу, улыбаясь: мы не часто балуемся подобной едой, но, зная, что все очень любят эти блинчики с сырым фаршем, я могу иногда закрывать глаза на некоторые минусы рецепта.

Духи, туалетная вода, феромоны - все это ерунда! Вот я, помнится, ехала в трамвае на свидание и везла своему жениху только что испеченные блинчики с мясом. Все мужики в трамвае были мои, видела по глазам и выражению лиц!

Происхождение бендериков с мясом или блинчики с сырым фаршем, говорят, приписывают жителям молдавского городка Бендеры. Еще говорят, что рецепт родился во времена Степана Бендеры - отсюда и пошло название. Как бы там ни было, легенд много, но суть одна: это вкусное блюдо, несложное и сытное. Попробуйте как-нибудь!

Читать полностью »

Обсудить

Татарский вак беляш

Вы любите беляши? В моей семье это блюдо ооочень уважают, но есть одно крупное и несомненное но: я терпеть не могу готовить классические беляши. Все вот игры с маслом (мало нальешь - ерунда получится, много нальешь - придется выливать остатки), отмыванием плиты и рабочей поверхности, бесконечные одноразовые полотенца, чтобы убрать лишний жир.... Ненавижу. Ясное дело, я всеми силами стремлюсь избежать неприятной повинности по приготовлению такого блюда, но когда совсем не выходит, я иду на хитрость и предлагаю народу татарский вак беляш - с моей точки зрения, это вполне достойная замена тому, что они так любят. Более того, помимо существенного преимущества в виде приготовления в духовке (а не жарки на масле), есть еще один существенный, с моей точки зрения, плюсище: в начинке не только мясо, а еще и картофель, и это даже не про экономию, а про то, что на вкус вак беляш легче, чем обычный беляш. Домашним єто не особо ощутимо: мясо - оно вроде и мясо, все нормально, а вот мне такая выпечка усваивается гораздо легче.

- Это платье тебя полнит!
- Да? А я на беляши грешила...

За право называть вак беляш своим блюдом борются одновременно несколько народов. Ну, как борются - скорее, просто считают своим. Едва ли нам. потребителям, интересны исторические тонкости и подробности этого баттла. С моей точки зрения, это рецепт вак беляшей - это просто вкусно и классно, а кто его придумал, не так и важно.

Читать полностью »

Обсудить

Творожное печенье - фото рецепт "Розочки"

Творожное печенье родом из детства. Мамины руки неспешно замешивают мягкое тесто, я читаю что-то невероятно интересное и увлекательное и не могу отвлечься даже на то, чтобы пальцем вычистить миску после белка, взбитого с сахаром. Младшая сестра занята воспитанием кукол - грозит им малюсеньким пальчиком и хмурит брови. Мама ласково смотрит на нас и раскатывает творожное тесто в пласт. Щедрым движением размазывает по нему будущее восхитительно хрустящее безе. Сворачивает пласт в рулет, разрезает его на аккуратные милые творожные "улитки" и прячет в разогретую духовку. Впрочем, "улитками" это печенье называли только мы с сестрой, официальное название звучало как "творожные розочки". Розы свежие, невероятно красивые, ароматные и бесподобные!

Теперь, в своей взрослой жизни, каждый раз, когда я готовлю творожное печенье детям, уже своим детям, я со светлой грустью вспоминаю маму... У каждого, конечно, мама - самая-самая, но моя была невероятной и на самом деле самой-пресамой. Нахлынули что-то сегодня воспоминания. В общем, рекомендую вам мамины творожные розы с безе. Рецепт в ее память.

Если приготовить творожное тесто правильно, оно получается мягким, не "забитым", не липнущим к рукам и эластичным. С ним легко работать, изделия из него долго не черствеют и неизменно пользуются популярностью как у детей, так и взрослых. Помимо этого, не стоит упускать из виду и факт очевидной полезности такого теста - оспаривать особые свойства творога не будет никто. Творожное тесто готовят как в сладком, так и не сладком вариантах, используют для выпечки рулетов, пирогов, чебуреков, печенья, тартов.

Короче говоря, вы еще не решили, что сегодня приготовить на десерт? Останавливайтесь на этом рецепте - эти розы из творожного теста бесспорно хороши и безусловно прекрасны! Мягкое тесто, нежное безе - прекрасный повод для чаепития. Замешивайте тесто и зовите гостей, фото рецепт "розочки" в вашем распоряжении!

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное