Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 08 декабря 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Как запечь индюшиное бедро?

Если вдруг вы не знаете, как запечь индюшиное бедро в духовке, я вам скажу, что вам срочно надо осваивать этот вариант приготовления ужина! Совершенно пустячный, ерундовый рецепт, но с таким крутым результатом, что просто удивительно, почему еще все не готовят так мясо на ужин. Ноль усилий, но на выходе - ах, вы даже не представляете, насколько вкусной получается индюшка! Мягкая, нежная, с потрясающим фруктовым ароматом и легкой кислинкой - мясо невероятное! Особенно удобно то, что, если после ужина что-то остается, то это что-то после остывания становится отличным дополнением к бутербродам, сэндвичам и бургерам, и тогда запеченная в духовке индюшка становится еще вкуснее, вот честное слово.

Я тут нагуглила такой нереально крутой рецепт традиционной рождественской индейки! Ее надо мариновать в трех маринадах двое суток, список специй - на два листа, а потом запекать почти весь день. В общем, я поняла, что обойдемся свининой в духовке!

И знаете.... мне даже немного стыдно рассказывать вам, как запечь индюшиное бедро в духовке - это настолько просто, что и рассказывать не о чем. Однако, переживаю, что, если не расскажу, вы и не обратите внимание на то, что так тоже можно кормить свое семейство, причем, вариант этот не потребует от вас практически никаких усилий. Пробуйте обязательно!

Читать полностью »

Обсудить

Ванильное печенье

Зимой надо печь печенье! Печь печенье, варить какао, включать рождественские комедии, собираться за столом всей семьей и, сдувая в чашках молочные пенки, обжигаясь горячей жидкостью, пить шоколадный напиток и наслаждаться домашним ванильным печеньем. Зимой надо быть счастливыми - праздновать каждый день, отмечать его смехом и улыбками, вкусной выпечкой и бесподобными ароматами, которые плывут по всей квартире, заползают во все уголки, словно освящая их волшебным уютом и сказочным теплом. Зимой надо тихонько напевать песни о простых радостях - об объятиях любимых людей, о долгожданных встречах, о красивых закатах, об ажурных снежинках... Зима - это здорово! И домашнее ванильное печенье - это не менее здорово, это то, что идеально вписывается в формат сезона, это то, что обязательно нужно готовить, и то, чем обязательно нужно угощать всех, кто попадется под руку.

Прошлому, настоящему и будущему я предпочитаю шоколад, ваниль и клубнику.
Эшли Бриллиант

Предлагаемый рецепт ванильного печенья прост как никакой другой. Не нужны никакие особенные продукты, не требуется специальный инвентарь. Результат же при этом - просто замечательный: печенье очень нежное, рассыпчатое, бесконечно ароматное и очень вкусное. Я делаю очень "домашнюю" версию: просто режу заготовки ножом и выпекаю как есть, печенье выходит не очень привлекательным внешне, но на вкус это никак не влияет. Если же вы хотите более презентабельную версию, после разрезания скатайте каждый кусочек в шарик и приплюсните его вилкой - будет симпатично.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Рецепты на Новый 2021 год - готовим Деда Мороза

Поздравляем вас с зимой - волшебным временем года, которое объединяет семьи, исполняет желания, совершает чудеса. Предлагаю последним пунктом программы заняться прямо сейчас - и опробовать пару рецептов на Новый 2020 год. Как насчет чудного Деда Мороза, который будет улыбаться вам и вашим детям, создавать особенное настроение и обещать, что совсем скоро он придет к вам в гости, неся с собой ворох удивительных подарков и замечательных сюрпризов? Дрожжевое тесто удобно тем, что позволяет создавать совершенно "живые" съедобные аппликации. Немного усилий - и вот уже к реализации готов новый проверенный рецепт на Новый 2020 год. Вероятнее всего, вы не будете готовить его непосредственно к праздничному столу, однако, можно заранее позаботиться о дрожжевом тесте, заморозить его, поставить на телефон напоминание, чтобы 31 декабря примерно в 9-10 часов вечера вынуть его из морозильной камеры, а вот утром 1-го января быстренько разделать, подождать расстойки и испечь чудесного товарища, который подмигнет утром вашим детям и покажет, где лежат приготовленные для них подарки.

Оглянись! В любой снежинке
Жизнь несёт тебе добро.
Пусть на сердце тают льдинки,
Пусть становится тепло.
Скоро-скоро будет сказка,
Новый год уже в пути.
Все прошедшие напасти
С белым снегом отпусти.
Анна Островская

В качестве тренировки для реализации изложенного плана сегодня я достала с дальней полки запыленный диск с подборкой рождественских песен, включила музыку, замесила волшебное дрожжевое тесто и наколдовала... наколдовала забавного Деда Мороза, вместе с которым в доме появилось совершенно осязаемое ощущение Нового 2019 года!

Читать полностью »

Обсудить

Пряничные домики на чашку

Пряничные домики на чашку - это про волшебство. Вот было у вас обычное такое, повседневное, обыденное настроение, а потом вы решили испечь парочку избушек - и оп!, настроение сразу стало праздничным. Или вот ныли и ныли, что нет ощущения приближающегося Нового года, погода не удалась, работа замучила и все такое прочее, но достали продукты из холодильника, сделали выкройку - и готово!, уже чувствуется, что праздник на пороге, и даже слышен звон бубенчиков. В общем, совершенно невероятная штука, которая дарит вам тысячи метаморфоз и удивительных свершений практически даром. Кроме того, она незаменима еще в одном случае: когда надо или хочется сделать подарок человеку, у которого все есть, и финансово вы его ничем не удивите, но вот пряничные домики на чашку он сам точно не будет делать, а вы ему подарите. Круто же, правда?

Подарки — не главное. Рождество — это улыбки прохожих, радость друзей и родных, ожидание чуда в глазах ребятишек...
т/с "Томми-оборотень" (Big Wolf on Campus)

В общем, решили, пряничным домикам на чашку - быть! Теперь два главных момента. Первое - тесто. Сами понимаете, можно брать любое пряничное, однако, я последние пару лет делаю довольно прочное песочное тесто - и мне так нравится гораздо больше. Оно меньше деформируется в процессе выпечки, благодаря чему результат получается более предсказуемым и понятным. Второй момент - выкройка. Намеренно не буду давать картинок - стройте свою. Приведу в качестве примера свои размеры, но они очень зависят от... нет, даже не размера чашки, а ее диаметра, и только практическая реализация задумки может гарантировать, что ваш домик идеально "сядет" на выбранную вами посуду. Я не так давно купила готовые формочки для вырезания заготовок для домика на чашку - и даже они не дают мне 100%-го результата. Откровенно говоря, в этот раз я сначала делала домики, а потом уже с домиками ехала в магазин и выбирала под них чашки. Такие вот дела.

Читать полностью »

Обсудить

Киш с лососем

Сегодня я расскажу вам историю про то, какая я чудесная хозяйка и как я могу удивить гостей, приготовив им к завтраку крутейший киш с лососем. Вот вы только представьте: зима, в 7 утра еще темно за окном, и вставать совершенно не хочется, но надо, впереди насыщенный рабочий день, и стоит спешить, ускоряться, собирать себя в кучу. И вот вы в таком вот настроении вдруг чувствуете, что из кухни раздается невероятный аромат - в нем смешан вкус сочной красной рыбы, карамелизированного лука, сладких сливок. К аромату несладкой домашней выпечки, свежей и горячей, примешивается запах кофе. Слышна легкая музыка и даже, кажется, видно, как отблески свечи согревают всю кухню... Разве это не прекрасная картинка? Киш с лососем - уже достаточный повод, чтобы проснуться и встать с постели, однако, если добавить к нему факт утреннего приготовления, темноты за окном и минуса на термометре, эта причина превращается в весьма уважительную причину.

Понравилась фраза из одного сериала. "Пирог купленный в магазине, но разогретый в микроволновке, считается домашним пирогом". Перестал есть магазинные пельмени, сейчас кушаю только домашние.

Киш с лососем - универсальное блюдо, которое можно готовить и к будничному ужину, и к праздничному столу. Конечно, к ужину это немного попроще, чем к завтраку - вставать рано не надо, но, поверьте, и утром все вполне быстро и реально. Тесто я готовлю заранее. Более того, я не только тесто готовлю - я его сразу же распределяю по формам. Формы оборачиваю пищевой пленкой и прячу в морозилку. Таким образом у меня всегда есть запас основ для любого открытого пирога - и не только для киша с лососем. Утром мне достаточно достать из морозилки одну из форм, заполнить ее начинкой и поставить в духовку. Пока я умываюсь, принимаю душ, убираю в спальне, бужу детей, завтрак готовится, и к тому моменту, как народ спускается на кухню, я уже достаю пирог и ставлю его на стол.

Тесто для киша я последнее время предпочитаю швейцарское постное - мне оно нравится и по структуре, и по вкусу, и по себестоимости. Если же вам ближе классическое песочное, готовьте его.

Читать полностью »

Обсудить

Рождественский венок с фетой и шпинатом

Рождественский венок с фетой и шпинатом - это очень вкусно! Вкусно настолько, что я часто готовлю его просто так - без привязки к Новому году. Если есть время и желание чуточку порадовать домочадцев, делаю такой пирог к обеду: суп и кусочек шпинатно-сырной радости превращают любой будничный обед почти в праздничную трапезу. В рецепте нет ничего особенного: листовое слоеное тесто (готовое, даже не домашнее), обычная бюджетная фета, самый доступный шпинат. Но вот вместе они как-то получаются такими гармоничными, так здорово играют друг с другом, звучат так чисто и трогательно, что даже не верится, что из этих простых ингредиентов может получиться такая роскошь. Кстати, роскошь эту, конечно, все предпочитают в теплом варианте. Остыв, рождественский венок превращается из горячей праздничной закуски превращается в новогоднюю закуску холодную, но на вкусовых качествах

Анонс телепередач по телевизору: "Прямая трансляция рождества Христова".
До чего техника дошла, однако.

Кроме того, что рождественский венок с фетой и шпинатом вкусен, он, безусловно, красив и наряден. Отличное дополнение к меню на новогодний стол! Украшать его можно по собственному усмотрению - можно добавлять зелень, вяленую клюкву, кружочки перца чили и все остальное, что покажется вам уместным.

Читать полностью »

Обсудить

Картошка с мясом в духовке

У вас в семье тоже привыкли к тому, что на ужин должен быть отдельно гарнир, отдельно - что-то мясное (рыбное в крайнем, очень крайнем случае - когда мама психует и заявляет, что больше смотреть не может на свинину-говядину-курятину, и мама в таком настроении, что лучше не качать права, заявляя, что в семье все ненавидят вот этого хека и вот того толстолобика)? Безусловно, не проблема, сварить кастрюлю каши (которую никто не хочет есть, потому что она "не пюре и не макароны") и пожарить пару отбивных, но знали бы вы, как мне иногда это надоедает! До зубовного скрежета - видеть не могу эти скучные котлеты и эту нудную вермишель! В общем, когда на меня нападает такое вот гадкое и мерзкое настроение, я машу шашкой и делаю что-то исключительно для себя, но в масштабах, которыми вполне можно накормить всю семью. Но это я, конечно, малость преувеличиваю - чаще всего я, слабый человечишка, делаю именно то, что нравится домочадцам. Но с определенными оговорками - так, чтобы мне было не скучно. Картошка с мясом в духовке появилась на столе именно в такой вот "шашкомахательный" период - и прижилась, осталась в семейном рационе, нашла как-то свое местечко в нашем меню.

Купил в магазине пельменей, пришел домой, кинул их на стол, а в холодильник не положил, отвлекся. Посидел в инете, пришло время поесть. Прихожу на кухню, а там на столе лежит один большой мегапельмень... разморозились они... А жрать хочется... Взял скалку, раскатал аморфную массу по противню, набрасал сверху сыра и колбасы, помидоров порезал и поставил в духовку.
Ребята! В жизни я не ел пиццы вкуснее и нажористее.

Картошка с мясом в духовке - по сути, обычное семейное блюдо для обычного семейного ужина. Ничего в нем особенного нет, но рядом достоинств похвастаться все же может. Во-первых, это быстро и просто - гораздо проще, чем, допустим, варить картошку и жарить котлеты. Во-вторых, это оригинально - для того, чтобы разнообразить стол, оно подходит как нельзя кстати. В-третьих, относительно полезно - уж точно полезнее жареных отбивных, согласитесь!

Читать полностью »

Обсудить

Мясной рулет

Мясной рулет - это универсальная штука, которой удобно оперировать в самых разных ситуациях. Нужна холодная мясная закуска к праздничному столу? Легко. Хочется небанальных перекусов между приемами пищи? Можно. Требуется что-то сытное и полезное для бутербродов ребенку школу? Снова есть! Проверенный рецепт мясного рулета подойдет и выручит в самых разных ситуациях, но между тем я по-прежнему утверждаю, что не это главное. Пожалуй, основное достоинство блюда - абсолютная простота приготовления. Сложностей - ноль, просто абсолютный ноль. Не верится? И тем не менее - рецепт мясного рулета к новогоднему столу (ну, или для перекусов на работу) совершенно прост, и вы с ним справитесь без каких-либо сложностей и трудностей. Главная задача - купить "правильное" мясо. Для этого я беру свиной ошеек - причем, стараюсь выбрать не очень жирный кусок примерно одинаковой толщины. Начинка может быть любой - главное не перестараться с ее количеством (чтобы она не выпадала) и позаботиться о том, чтобы она была яркой по вкусу (чернослив, изюм, курага, вяленая вишня и так далее).

- Что тяжелее - килограмм мяса, или килограмм колбасы?
- Килограмм мяса. Из него на производстве делают двадцать килограмм колбасы.

Короче говоря, если вам интересен проверенный рецепт холодных закусок к Новому году, рекомендую обратить внимание на этот мясной рулет. Его можно приготовить за пару дней до праздника и держать в холодильнике до времени Ч. Удобно.

Читать полностью »

Обсудить

Салат «Новогодний шар»

Салат «Новогодний шар» - это, безусловно, красиво. Так красиво, что я периодически забываю о том, сколько времени и терпения нужно, чтобы украсить и выложить все вот эти гранатинки на поверхность шарика, и снова, снова наступаю на свои же грабли и готовлю этот салат на праздничный стол. Хочется же, чтобы было нарядно, правда? В процессе декорирования вспоминаю, что я не-на-ви-жу рецепт салата «Новогодний шар», и снова даю себе обещание, что никогда больше. А потом, спустя пару лет, снова нарушаю. В общем, можно по-разному относиться к этому блюду, однако, отрицать тот факт, что это довольно красивая штука, нельзя. Ну, и вкусная - компоненты подобраны с умом, все прекрасно сочетается друг с другом, и можно утверждать, что салат «Новогодний шар» - отличная альтернатива тому же надоевшему «Оливье».

- А знаешь, сегодня день рождения... майонеза!
- О, круто! Сейчас нарублю тазик салата - приглашу к столу именинника!

И пару слов по поводу декорирования. Каждый раз, когда я готовлю салат «Новогодний шар», думаю о том, что можно же пойти и более быстрым и простым путем - замазюкать все вареной морковкой, а рисунки на шарике сделать из вареных яиц или помидоровых долек. Или засыпать все рубленным укропом и украсить кружочками той же вареной моркови. Или вообще добавить в майонез немного свекольного сока и сделать красные шарики. Все, что угодно, лишь бы не выкладывать вот эти зернышки друг за дружкой, ругая себя за длинные ногти и беспокойную натуру! Но нет - я с завидным упорством готовлю салат «Новогодний шар» и украшаю его гранатом... Эх. Не призываю быть умнее меня - все же стоит попробовать этот вариант хотя бы разок, а потом сами решите, как вам лучше.

Читать полностью »

Обсудить

Как готовить безе

Некоторое время тому назад мне приспичило сделать безе в домашних условиях. Причем, хотелось не просто безе - а с подвывертом: сразу, чтобы можно было нести на праздник, раздавать детям угощения на палочках и выпендриваться при этом, немного задирая нос при мысли о том, какую красоту мне удалось сделать своими руками. Мотив понятный, но получился грандиозный упс: мои любовно выпестованные безешки спустя три-часа нахождения на кухне стали... липкими. Мои девицы, конечно же, все съели с большим удовольствием и потребовали при этом добавки, однако, меня-то полученный результат не устроил ни разу. Тут же взбились белки на вторую партию. А потом была третья, четвертая, десятая, пятидесятая - и все с одинаковым результатом: мои домашние безе спустя несколько часов становились липкими. Нет, контакта с кремом не было. И дома у меня нормальная влажность, далеко не повышенная. При этом факт остается фактом: безе не получались. Я сушила их часами, снова возвращала в духовку, когда они начинали вести себя гадко и подло, даже пробовала добавлять крахмал в белковую массу. Не-а, все мимо! Знакомые, которых я допрашивала на заданную тему, ничего внятного сказать мне не могли. Представляете степень отчаяния? Простой домашний десерт - безе - у меня не получался.

Хорошее и даже самое лучшее быстро приедается, если оно становится повседневным.
Готхольд Эфраим Лессинг

В общем, чтоб не растекаться мыслью по монитору, объясняя, как готовить безе, скажу, в чем все же была моя проблема: я сушила белковую массу при температуре 80-100 градусов, что для моей духовки оказалось очень и очень мало. Увеличив температуру до 150 градусов, я спустя полтора часа получила нужный вариант: сухие, звонкие безешки, которые не становились липкими не только спустя 3-4 часа на кухне, но и спустя сутки, двое, пять, десять. В общем, рассказываю и показываю, но при этом акцентирую: экспериментируйте со своей духовкой. Если у вас что-то пойдет не так, просто допеките как есть (кстати, поломанные и некондиционные безешки - отличная составляющая домашних тортов), а со следующей партией начинайте экспериментировать с температурой - вполне вероятно, что особенности вашей духовки таковы, что вам следует поменять температурный режим, и тогда все будет отлично.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное