Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хорошая кухня

  Все выпуски  

В ЧЁМ ГОТОВИТЬ ТВОРОЖНУЮ ПАСХУ




ВЫПУСК 2897


Когда люди присылают друг другу в интернете открытки с куличами, яйцами и надписями "Христос Воскрес" - это уже можно назвать киберправославием?


В ЧЁМ ГОТОВИТЬ ТВОРОЖНУЮ ПАСХУ

в чём готовить творожную пасху

В день, когда всеми верующими отмечается праздник Воскресения Христова, на праздничном столе обязательно должны присутствовать два блюда - кулич и творожная пасха. Кулич перед Пасхой можно купить в любом продуктовом магазине, а вот творожную пасху придётся либо готовить самому, либо обращаться к домашнему кондитеру.
Творожные пасхи традиционно готовят в виде усечённой пирамиды. Но также допустимы формы конуса, полушара, полуэллипсоида.
Сейчас можно приобрести недорогие пластиковые разборные формы для пасок. Но эта форма будет использоваться раз в год, а остальное время она будет лежать без дела. В этой статье я подскажу, в чём можно приготовить творожную пасху - как в специальных пасочницах, так и в посуде, которую можно найти на любой кухне.



Категория: Творожные пасхи, Рецепты к Пасхе



СОСТАВ
500г творога, 50~80г сливочного масла, 0,5 стакана сахара или сахарной пудры (100г), 50~100г цукатов и сухофруктов


Пластмассовые пасочницы
Чаще всего в продаже можно увидеть пластмассовую разборную пасочницу.
Она представляет собой четыре трапеции из толстого пластика. Для сборки конструкции на двух стенках находятся защёлки, а на двух других - отверстия под эти защёлки.
На плоскости стенок выдавлен крупный рисунок. Чаще всего это буквы ХВ, крест, церковь, голубь с веточкой, яйцо с крестом и т.п.
При использовании пластмассовой пасочницы её нужно собрать в устойчивую конструкцию. Проверить, что все замочки зафиксировались.

Деревянные пасочницы
Деревянные пасочницы более красивы, чем пластиковые, но они требуют большего ухода - их нужно лучше мыть и правильно хранить. При неправильном хранении дерево может перекоситься, растрескаться, заплесневеть. Поэтому после тщательного мытья, пасочницу нужно хорошо вытереть и высушить вдали от нагревательных приборов. Хранить деревянную пасочницу лучше в собранном виде.
Деревянные пасочницы хороши тем, что у них большее разнообразие в узорах. А если пасочница сделана мастером вручную, то рисунок может быть очень красивым и эксклюзивным.

Формовка творожной пасхи
Пасочница ставится узкой частью вниз.
Затем внутрь вкладывается мокрая марля. Марля необходима для более простого отделения формы от готовой пасхи. Без марли творог может застрять в углублениях рисунка и при снятии формы остаться в углублениях.
Если творожная масса очень жидкая, то марлю лучше несколько раз сложить. Если масса плотная, то марля должна быть в один слой.
Марлю необходимо предварительно намочить, так как мокрая марля лучше распределится по внутреннему объёму пасочницы, включая рисунки.
Так как размер верха и низа у пасочницы неодинаков, то марля обязательно будет образовывать складки. Нужно убрать складки с середины стенок, перетянув их в углы. Для этого пальцем одной руки прижать марлю к нижнему углу пасочницы, а другой рукой натянуть марлю вдоль соединения двух стенок. Проделать это со всеми четырьмя углами.
После укладывания марли, наполнить форму творожной массой.
Свисающие концы марли завернуть на творог, и поставить пресс весом примерно 500~700 граммов. Лучше сначала на завёрнутый творог положить квадратную картонку или пластиковую коробку подходящего размера, а потом сверху можно класть груз любой формы, например, консервные банки, пакет с водой, банку с водой и пр.
Если творожная масса очень жидкая, например, как в случае пасхи с вишней, то будет отделяться много влаги. В этом случае желательно поставить конструкцию в круглую ёмкость такого диаметра, чтобы форма висела в воздухе, не касаясь дна.
Если творожная масса плотная, то под пасочницу нужно положить 3-4 бумажные салфетки, которые будут впитывать выделяющуюся влагу.
Пасху под прессом нужно оставить при комнатной температуре. Это необходимо, так как из тёплой массы лучше отходит жидкость.
Если масса очень жидкая, то настаивание при комнатной температуре может занять 10~12 часов. Плотной творожной массе достаточно 2~3-х часов. Нужно учитывать, что если в комнате жарко, то время настаивания сокращается в 3~4 раза.
После настаивания при комнатной температуре груз с пасхи снимается, и она убирается в холодильник как минимум на ночь.
Для того чтобы вынуть пасху, концы марли развернуть и перевернуть пасочницу широкой стороной на блюдо, затем аккуратно её разобрать и осторожно отделить марлю от десерта.

Формы из подручных материалов
Если нет возможности и желания приобрести специальную пасочницу, можно в качестве формы использовать что-нибудь из имеющейся посуды.

Дуршлаг
Дуршлаги бывают разных форм. Чаще всего в домашнем хозяйстве используется полукруглый сетчатый дуршлаг. Но бывает и конусообразный дуршлаг.
При настаивании в дуршлаге пасха получает форму дуршлага.
Дуршлаг укладывается на миску, в которую будет стекать сыворотка.
Дуршлаг изнутри выстилается влажной плотной тканью или марлей в 6~8 сложений. Желательно использовать именно плотную ткань, так через неё не просочится творог, в то время как марля может пропустить творог через себя.
Краями ткани закрыть верх пасхи и поставить груз.

Пасочница из подручных ёмкостей
В каждом доме найдутся пластиковые контейнеры, большие чашки и бокалы, пустые консервные банки, пластиковые ведёрки из-под продуктов, например, из-под майонеза. Их можно использовать в качестве формы для пасхи.
Проблема у таких ёмкостей одна - в них нет отверстий для стекания выделяющейся сыворотки.
В недорогих одноразовых пластиковых контейнерах можно проделать дырки в донышке.
Но при использовании бокалов, контейнеров и прочей посуды без возможности слива выделяющейся влаги, нужно воспользоваться следующим методом отвода жидкости.
На дно ёмкости положить несколько бумажных салфеток, а затем застелить форму мокрой тканью и уложить творожную массу. Чем жиже творожная масса, тем больше нужно положить салфеток.
Настаивать пасху так же, как и в обычной пасочнице - сначала под грузом в комнате, а затем без груза в холодильнике.
Доставать пасху из домашней формы очень просто - отвернуть верхнюю ткань, положить сверху блюдо, перевернуть конструкцию и снять ёмкость, использованную в качестве формы. Намокшие салфетки выкинуть, ткань снять.
При желании готовую пасху можно дополнительно украсить.
Хранить пасху в холодильнике не более 3-х дней.

Фотографии процесса приготовления этого блюда Вы можете посмотреть здесь:
http://www.good-cook.ru/proth/proth_267.shtml

Расчёт калорийности этого блюда на странице:
http://www.good-cook.ru/proth/kkal/267.shtml

____________________________________________________________

Рецепты творожных пасох:

пасха с варёным сгущённым молоком
пасха с варёным сгущённым молоком
пасха с печеньем "Орео"
пасха с печеньем "Орео"
пасха из кефира
пасха из кефира
клубничная пасха
клубничная пасха
пасха из ряженки
пасха из ряженки
оранжевая пасха с курагой
оранжевая пасха с курагой
пасха с вишней
пасха с вишней
пасха полосатая с шоколадом
пасха полосатая с шоколадом
пасха с белым шоколадом
пасха с белым шоколадом
пасха творожно-сметанная с вареным сгущенным молоком
пасха творожно-сметанная с вареным сгущенным молоком
сметанная пасха
сметанная пасха
пасха на заварной помадке
пасха на заварной помадке
пасха царская
пасха царская
пасха с конфетами "Коровка"
пасха с конфетами "Коровка"
пасха а-ля "Тирамису"
пасха а-ля "Тирамису"
апельсиновая пасха
апельсиновая пасха
лимонная пасха
лимонная пасха
кофейная пасха
кофейная пасха
черничная пасха
черничная пасха
пасха с карамельными яблоками
пасха с карамельными яблоками
мраморная шоколадно-карамельная пасха
мраморная шоколадно-карамельная пасха






Эти и другие рецепты Вы можете посмотреть на сайте "Хорошая кухня" (http://www.good-cook.ru)
Также там размещены фотографии блюда и процесса его приготовления.

С уважением Кутовая Ирина

__________________________________________________________
Фотографии и текст рецептов, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида Хорошая кухня - книга простых кулинарных рецептов. При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.


В избранное