Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Постные кушанья

  Все выпуски  

Постные кушанья Жареные ушки с грибным фаршем и гречневой кашей,кисель из жж


Добрый день уважаемые подписчики!

Выпуск № 98

    Сегодня у нас в выпуске макароны и кисели:

Жареные ушки с грибным фаршем и гречневой кашей

    Приготовить ушки, начинив их грибным фаршем, смешанным с гречневой крутой кашей, которую поджарить вместе с луковицей и грибами. Подавать с борщом, грибным супом.

    Тесто на ушки готовят как для лапши. Раскатывают очень тонко, нарезают на четырехугольники, смазав края водой, положить на каждый кусочек по чайной ложке фарша, слепив края четырехугольников, затем концы. Жарить в растительном масле, лучше в медном сотейнике, чтобы не подгорало масло. Поджарив, положить ушки на бумагу, и, когда они обсохнут, опустить перед самой едой в борщ или суп.

КИСЕЛЬ ИЗ ЖЖЕНОГО САХАРА

 

    Вскипятите литр молока приготовьте столовую ложку жженого сахара, разведите его в небольшом кол-ве воды и влейте в кипящее молоко. Добавьте полстакана сахара, крахмал и доведите до кипения. Охладив, подавайте с фруктовым соком.

 

КИСЕЛЬ ИЗ КВАСА

 

Стакан сахара, немного корицы всыпьте в пол-литра кваса и вскипятите. Две столовые ложки крахмала  разведите в пол-литре холодного кваса и, помешивая, влейте в кипящий квас. Варите недолго, подавайте остывшим.

 

КИСЕЛЬ ИЗ КАКАО

 

Три стакана молока вскипятите, добавив немного ванильного сахара. 1столовую ложку какао размешать с сахаром (полстакана) и положите в молоко. Когда смесь закипит, добавьте разведенный холодным молоком крахмал. Варите недолго. Разлейте в формы. Подайте со сливками, молоком или вареньем.

 

КИСЕЛЬ ИЗ ПОВИДЛА, ВАРЕНЬЯ, ФРУКТОВОГО ПЮРЕ

 

Три-четыре столовые ложки повидла(150г) или варенья разведите горячей водой (1л) и поварите 5-6 минут, после чего процедите через сито. Добавьте три столовые ложки сахара, лимонную кислоту, крахмал. Доведите до кипения.

Приятного аппетита!

Лидия

http://vseprodom.com/


В избранное