Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Пирог с вишней

Автор: Людмила Новосёлова

Категория:
Выпечка
Изделия из теста

Участвует в конкурсе:
Конкурс "От всей души!"

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Ароматный пирог с хрустящей корочкой снаружи и мягкий внутри, ничего сложного в приготовлении, ингредиенты самые доступные. В пост такой пирог идеален.

Ингредиенты для "Пирог с вишней":


Рецепт "Пирог с вишней":
Пирог с вишней ингредиенты Приготовим продукты.

Пирог с вишней ингредиенты В чашку просеять муку с разрыхлителем, добавить сахар, соль, ванильный сахар.

Пирог с вишней ингредиенты Наливаем в мучную смесь растительное масло без запаха и газированную воду.

Пирог с вишней ингредиенты Хорошо перемешиваем лопаткой или миксером.

Пирог с вишней ингредиенты Форму или противень застелить пекарской бумагой и смазать растительным маслом, лучше подстраховаться, т. к. пирог прилипает.
У меня проверенная керамическая форма, я её смазала растительным маслом и обсыпала манкой.

Пирог с вишней ингредиенты Вишню присыпать мукой или крахмалом, чтобы она равномернее распределялась в тесте.

Пирог с вишней ингредиенты Половину теста вылить в форму или противень, выложить вишню, слегка притапливая, сверху распределить остальное тесто.

Пирог с вишней ингредиенты Выпекать при 180-190*C до золотистого цвета.

Пирог с вишней ингредиенты Дать пирогу прийти в себя, выложив его на решетку.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

 

Итальянская фокачча
Описание: Итальянцы, как большинство южан за обедом едят белый хлеб. А больше всего они любят свежую выпечку, которая отличается таким ароматом, что её можно есть без всего, такая она самодостаточная. Пока я пекла вторую лепёшку, первую уже съели. Вроде и не голодные были... Предлагаю убедиться в этом вместе со мной.

 

Ризотто с зеленым горошком, помидорами черри и копченым угрем
Описание: Без стеснения скажу, что это пожалуй одно из самых вкусных ризотто из тех, что я пробовала - аромат копченого угря и нежная сладость зеленого горошка - это просто чудо

 

Курица на соли
Описание: Ребята, не кидайтесь тапками. Подобный рецепт есть на сайте, но он выставлялся так давно и сидит так "глубоко", (простите, я с третьего раза нашла только, перепробовав в поиске разные варианты), что мне ужасно, просто ужасно захотелось поднять из глубин этот замечательный способ запекания курочки, потому что описать, какая вкуснота получается, учитывая минимум усилий - это просто не хватит слов и эпитетов! В нашей семье это самая любимая запеченная курочка. Она получается обалденно сочная с сухой хрустящей корочкой. Куриная грудка настолько влажная и сочная, что не верится, что это куриная грудка обычной запеченной курицы. Я не знаю, кто первый придумал это блюдо, но памятник бы я ему точно поставила! Расскажу еще некоторые секретики, как сделать так, чтобы курица получилась как надо!
Ингредиенты: Курица, Соль.

 

Рулет с пралине "Рождественское полено"
Описание: Пралине - это специальная кондитерская масса, приготовленная из молотых орехов, обжаренных в сахаре. Своим названием оно обязано французкому послу в Бельгии, герцогу Плесси-Пралин. В 1671 году он впервые создал этот десерт, который сегодня используют больше для начинки кондитерских изделий и при приготовлении кремов. О волшебном вкусе пралине можно говорить долго... Представляю Вашему вниманию рулет - символ Рождества во Франции, ореховый вкус в котором, даже при наличии шоколада, преобладает. Рождество еще не скоро, но почему бы и в другие дни не насладиться вкусным десертом? Ведь правила созданны, чтобы их нарушать! ;)

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Талассотерапия в домашних условиях

7 августа 2013, рубрика Красота&Стиль
Талассотерапия – лечение дарами моря. Автором этого метода стал французский врач Боннард, успешно исцелявший морской водой и грязями заболевания обмена веществ, психические расстройства и ревматизмы. Применяя свою технику, он заметил, что у больных после курса процедур заметно улучшается состояние кожи, разглаживаются морщины, исчезают бессонница и хроническая усталость. Поделившись своими наблюдениями с придворным врачом, он через несколько лет стал управляющим множества рекреационных центров – аналогов современных спа-салонов. Их успешность наглядно доказала косметическую эффективность методики. Талассо-центры начали открываться на всех известных приморских курортах. Читать далее



В избранное