Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рис по-приморски

Автор: мисс 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из круп 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "От всей души!" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Не буду утверждать категорично, но, на мой взгляд, гарниры из риса наиболее распространены в Пост, во всяком случае, в моей семье. Уж, казалось бы, из риса приготовили и придумали всё, что было возможно. И тем не менее, осмелюсь предложить вам быстрый по приготовлению, простой и вкусный рецепт с акцентом китайской кухни, которая так популярна у нас в Приморском крае, на Дальнем Востоке. 

Ингредиенты для "Рис по-приморски":

Рецепт "Рис по-приморски":
Рис по-приморски ингредиентыДля приготовления этого блюда можно брать любой рис, который хорошо сохраняет форму и не разваривается, я остановила свой выбор на "Ориент" от "Мистраль".
Кстати, также готовила с рисом "Жасмин" - очень пикантно и своеобразно получилось.

Рис по-приморски ингредиентыРис варим по инструкции на упаковке: на 100 гр риса - 200 мл воды, засыпаем рис в кипяток, доводим до кипения, варим на медленном огне при закрытой крышке 20 минут.

Рис по-приморски ингредиентыДля быстроты процесса, пока варится рис, приготовим овощи.
Болгарский перец нарезаем тонкими полосками.

Рис по-приморски ингредиентыЧеснок нарезать пластинками.

Рис по-приморски ингредиентыНа раскалённой сковороде (лучше это делать в воке, если он у вас есть) на растительном масле обжариваем нарезанный болгарский перец 1 минуту, добавляем чеснок и обжариваем ещё 1 минуту.

Рис по-приморски ингредиентыПекинскую капусту нарезаем тонкими полосками и добавляем к обжаренному перцу с чесноком.

Рис по-приморски ингредиентыОвощи перемешиваем, добавляем соль, кунжутное масло, семена чёрного кунжута и жгучий красный перец (если есть свежий, то мелко нарезанный, если нет, то сухие хлопья).

Рис по-приморски ингредиентыВсе овощи перемешиваем и тушим при закрытой крышке 5-8 минут.

Рис по-приморски ингредиентыГотовый сваренный рис слегка рыхлим и добавляем к овощам.

Рис по-приморски ингредиентыПеремешиваем рис с овощами, выключаем нагрев, закрываем крышкой и оставляем на 10 минут на плите, чтобы овощи "подружились" с рисом и наполнили его своим вкусом и ароматом.

Рис по-приморски ингредиентыПриятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Рассыпчатый лимонный пирог
Описание: Уверена, что многим знаком лимонный пирог, в котором часть теста замораживается, а потом натирается на терке на поверхность пирога, а лимоны пропускаются через мясорубку, засыпаются сахаром и т. д. Вкусный пирог, но, по-моему, грубоватый. Предлагаю рецепт удивительно нежного и ароматного пирога. Готовится легко и быстро. Начинка нежная, кисло-сладкая, нижний корж более плотный, пропитан соком, верхний - рассыпчатый, чуть хрустящий. Изумительный вкус!

 

Чечевичная лепешка
Описание: Сделала обалденные лепешки из чечевицы. Хочу с вами поделиться. За идею рецепта спасибо Диане с сайта "Едим дома". Тесто очень интересное получилось, ох и вкусно с чаем.

 

Пасхальная коса
Описание: Приближается великий праздник - Светлая Пасха! Каждый год на праздничный стол я пеку вот такую пасхальную косу. Пышная, румяная и начинка на любой вкус!!!

 

Миндальное печенье "Голубки"-"Colombelle"
Описание: "Colombelle" - нежнейшее миндальное печенье. Его форма в виде стилизованной голубки - один из символов светлого праздника Пасхи. Из простых ингредиентов, терпения и вдохновения получается волшебный десерт, покрытый хрустящей корочкой и тающий во рту. Основа теста для "голубок" и процесс приготовления напоминает классический рецепт "Ricciarelli" из Сиены. Однажды попробовав этот традиционный десерт, я, равнодушная к сладостям, осталась околдована им. Неоднократно вновь и вновь я пыталась воспроизвести это печенье, используя различные варианты рецептов, варьируя пропорции ингредиентов. Мне удалось подобрать один из наиболее подходящих.
Рецепты: Десерты ->Печенье

 

Сладости в пост
Описание: В пост очень хочется порадовать себя вкусненьким. Можно конечно скушать несколько долек горького шоколада, соответственно в котором нет молочных продуктов и животных жиров. Но, на мой взгляд, это показалось как-то скучновато. И решила для себя приготовить разные сладости. Конфетки по вкусу получились как «Ferrero Roche», а козинаки необыкновенно хрустящим за счет воздушного риса. Повозиться конечно с воздушным рисом и воздушной гречкой пришлось, но оно этого стоит. Практически две недели вместе с мужем и старшей дочкой кушали эти сладости.
Рецепты: Десерты

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Рыба, вредная для здоровья

19 августа 2013, рубрика Здоровье
О пользе рыбы написаны тома. Широко считается, что рыба и морепродукты безусловно полезны. На самом деле, это не совсем верно: далеко не вся рыба полезна. Есть такая, от которой лучше держаться подальше, и если и позволять себе съесть кусочек, то небольшой и лишь изредка. Читать далее



В избранное