Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кокосовые трюфели в шоколаде

Автор: ларек 

Категория: 
Десерты 
Конфеты 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Лёд и пламя" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Что можно приготовить из одного кокоса и одной шоколадки? Отвечаю - 28 вкусных кокосовых конфет. Любители баунти, сладкоежки и шокоголики, рецепт для вас! 

Ингредиенты для "Кокосовые трюфели в шоколаде":

Рецепт "Кокосовые трюфели в шоколаде":
Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыКогда-то я уже показывала вам, как приготовить из одного кокоса гору кокосовой стружки и поллитра кокосового молока. 
Решила обновить фотографии и повторить все еще раз. 
Итак, в магазине долго трясем кокос у уха. Выбираем тот, в котором водичка булькает наиболее громко. 
Дома из трех отверстий выбираем то, которое легко прокалывается тонким и острым предметом, просверливаем дырочку и выливаем из кокоса водичку. Ее можно выпить или сделать маску на лицо (мне вкус этой водицы не очень нравится).

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыТеперь аккуратно постукиваем тяжелым предметом по меридиану ореха, в центре. Буквально 3-4 постукивания, и орех раскалывается на две половинки.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыВыбираем мякоть, ножом для чистки овощей снимаем коричневую оболочку. Я не всегда чищу кокос от этой пленки, только тогда, когда мне нужна идеально белая стружка. Это как раз тот случай.
П. С. В стаканчике с трубочкой как раз та самая водичка из кокоса.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыПеремалываем кусочки кокоса в кухонном комбайне или натираем на самой мелкой терке.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыПерекладываем в глубокую емкость и заливаем кипятком так, чтобы вода лишь слегка прикрыла стружку.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыОставляем настаиваться 30 минут.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыТеперь стружку, малыми порциями, вместе с водой надо процедить через несколько слоев марли, плотно отжимая ее каждый раз.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыВот что получится - кувшин кокосового молока и плошка стружки. Естественно, количество молока будет зависеть от того, как много воды вы нальете и как сильно сможете отжать стружку. У меня получилось ровно 0,5 литра.
Оставляем кувшин с молоком на столе примерно на час, нам нужно дождаться расслоения молока на жирные кокосовые сливки и нежирное молоко.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыЕсли увеличите фото, то усможете рассмотреть, что молоко повело себя как порядочное деревенское молоко от настоящей коровы))) - разделилось на две фракции - сливки и, собственно, само молоко. Чем свежее орех, тем больше сливок вы получите.

Поставьте емкость с молоком в холодильник, а если хотите получить сливки еще быстрее, то в морозильную камеру. Тогда они очень быстро затвердеют и превратятся в довольно плотную массу, напоминающую по внешнему виду стеариновую свечу (может, не слишком удачное сравнение, но оно вам поможет понять, до какой степени нужно охлаждать сливки). Лучше всего, конечно, поставить в холод не кувшин с узким горлышком, как у меня, а расширяющийся к верху сосуд, чтобы можно было легко вынуть пласт сливок. Я потом так и сделала, перелила в миску.

Оставшееся молоко можете использовать по собственному усмотрению. Я обычно варю какой-нибудь острый тайский супчик.

Итак, окончательный выход - 100 гр стружки и 500 мл кокосового молока, из которого вы получите примерно 40 гр кокосового масла.


Кокосовые трюфели в шоколаде
ингредиентыОтложите 5-6 ст. л. стружки для украшения конфет, а остальную стружку частями, понемногу подмешивайте к кокосовым сливкам и сахарной пудре, добиваясь достаточно плотной консистенции. Кокосовое масло очень быстро снова становится мягким при комнатной температуре, поэтому это не сложно. Остановиться тогда, когда массу можно будет слепить в комок. Именно слепить, сложив щепоткой пальцы обеих рук, а не скатать. Скатать не получится, масса развалится. У меня ушла вся стружка, не считая той, что я оставила для украшения.

*Если у вас есть ванильный или ромовый ароматизатор, добавьте несколько капель в стружку.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыТехнология приготовления конфет очень проста - берете небольшй комочек кокосовой массы, пальцы обеих рук складываете в щепоть и плотно прижимая их друг к другу, лепите комочек неправильной формы, затем, ослабив давление, сглаживаете острые края, добиваясь более-менее круглой формы. Процесс достаточно трудоемкий, поскольку требует определенной сноровки, но после третьей-четвертой конфетки вы поймете суть и дело пойдет быстрее. К сожалению, не сняла процесс, поскольку руки были в конфетах и не хотелось пачкать фотоаппарат. Если масса лепится плохо (допускаю, что кокосового масла в вашем купленном орехе может быть мизерное количество), можно попробовать добавить к ней немного растопленного белого шоколада или какао-масла.
Можно облегчить себе работу, если плотно утрамбовать массу в ячейки от конфет и заморозить прямо в формах.
Готовые конфеты убрать в морозильную камеру до полного затвердения.

Кокосовые трюфели в шоколаде ингредиентыОсталось самое простое - растопить шоколад на водяной бане, вынуть из морозильной камеры конфеты и обмакнуть каждую в шоколад. Сразу же обвалять в кокосовой стружке, потому что на ледяных конфетах шоколад застывает очень быстро.

Хранить конфеты можно в морозильной камере, а можно при комнатной температуре, шоколад не даст развалиться начинке. Мне больше нравятся холодные конфеты, когда шоколад лопается с хрустом, обнажая ароматную сладкую кокосовую начинку. Зато конфеты, нагретые до комнатной температуры, наиболее полно раскрывают свой вкус.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Итальянские ракушки "А море Italiano"
Описание: Ракушечки с крабовой начинкой прекрасно подойдут для праздничного стола и для семейного обеда! Быстры в приготовлении, приятные на вкус!

 

Пудинг из багета с пикантной начинкой
Описание: Без преувеличения могу сказать, что это одно из самых вкусных блюд "на скорую руку", которое я пробовала за последнее время. Идеальный вариант для сытного завтрака, пикника, тихих семейных посиделок или бурной встречи с друзьями под кружечку пива.

 

"Баумкухен" домашний классический
Описание: Представляю вашему вниманию вариант пирога "Baumkuchen". До дня сегодняшнего, пока не решил выставить рецепт на сайт, я считал, что этот пирог - это польский традиционный (sekacz). Но решил проверить для порядка, перед тем как выставить на сайт, и оказалось, к моему удивлению, что он немецкий. Я разочарован, что ввёл в заблуждение моих друзей из Украины, когда принимал их в гости и угощал "польским" пирогом. Было-прошло, приедут - исправлюсь. Оцените и вы по достоинству его вкус. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА В 100 г готового продукта содержится: Белки-7,6 г; Углеводы-41,5 г; Жиры-28,1 г; Калорийность-449,3 ккал.

 

Запеченный крем из ряженки
Описание: Необычный и вкусный десерт. Мягкий сливочно-карамельный вкус, кислинка яблока и хрусткость орехов. Запеканка? Пудинг? Решать вам. Очень меня заинтересовал в этом рецепте способ получения творожной массы из ряженки. Я и раньше применяла способ в экстренных ситуациях на даче, когда нужно было к утру добыть из кефира "сметану", но без заморозки. Собственно, здесь два рецепта: творог из ряженки методом замораживания и запеченный крем. Но одно без другого никак не приготовить, ну не видела я в продаже творожную массу из топленого молока!

 

Закуска из крабовых палочек
Описание: Нежная закуска из крабовых палочек. Интересная и лёгкая, но при этом вкусная и красивая! Своими яркими цветами эта закуска отлично украсит ваш праздничный стол! Легкая в приготовлении, пикантная и оригинальная! Способ оформления подсмотрела в интернете, спасибо автору))

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Подготовка к Великому посту

8 февраля 2014, рубрика Здоровье
Все большее количество современных людей стремятся соблюдать посты, установленные церковным каноном. Читать далее



В избранное