Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хрустящая лапша с глазированными крылышками

Автор: Gerardina 

Категория: 
Горячие блюда 
Паста 

Участвует в конкурсе: 
Спецпроект "Поединки + К". Паста 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Как же это вкусно! Так вкусно, что я закрываю глаза на то, что это вредно. Хрустящая лапша и глазированные крылышки. Как приятно иногда нарушать запреты! 

Ингредиенты для "Хрустящая лапша с глазированными крылышками":
Хрустящая лапшаГлазированные крылышкиДип

Рецепт "Хрустящая лапша с глазированными крылышками":
Хрустящая лапша с глазированными крылышками ингредиентыДля этого блюда я использую не целые куриные крылья, а их среднюю часть. У нас они поступают в продажу под названием "рыбки". Крылышки присолить и выложить на противень, застеленный пергаментом. Если сомневаетесь в качестве последнего, смажьте его подсолнечным маслом.
Прикрыть фольгой и запекать 15 минут при 180 градусах.

Хрустящая лапша с глазированными крылышками ингредиентыДля глазури смешать томатную пасту с соевым соусом Kikkoman, сахаром, медом, молотым жгучим перцем и тёртым чесноком.

Хрустящая лапша с глазированными крылышками ингредиентыЧерез 15 минут убрать фольгу с противня. Обмазать верхнюю сторону крылышек глазурью и вернуть их в духовку. Каждые 5-7 минут доставать крылышки, переворачивать и обмазывать глазурью. До готовности они дойдут минут за 20. Ориентируйтесь на свою духовку и аппетитный внешний вид глазированных крылышек.

Хрустящая лапша с глазированными крылышками ингредиентыЛапшу отварить в кипящей воде 3 минуты. Откинуть, промыть и дать стечь воде. Размешать с 1 ст. л. подсолнечного масла.

Хрустящая лапша с глазированными крылышками ингредиентыОпускать лапшу порциями во фритюр. Через пару минут она начнет закручиваться. Готовую лапшу выложить на бумажные полотенца, чтобы впитался жир.

Хрустящая лапша с глазированными крылышками
ингредиентыДля приготовления дипа смешать все ингредиенты. До подачи хранить его в холодильнике. Он имеет очень яркий вкус и прекрасно дополнит любые пресные лепёшки или чипсы. В нашем случае - это хрустящая лапша.

Хрустящая лапша с глазированными крылышками ингредиентыПодавать хрустящую лапшу с дипом и глазированными крылышками и дипом. Что Вам сказать. Мне это напоминает семечки. Хрустишь, хрустишь... никак не остановишься.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Овсяно-ореховые батончики с маком
Описание: Хочу предложить Вашему вниманию рецепт, представляющий что-то среднее между энергетическим батончиком и ореховым печеньем. Если интересно, заходите.

 

Салат с омлетом и стручковой фасолью
Описание: Такой оригинальный, вкусный и быстрый в приготовлении салат порадует любителей стручковой зеленой фасоли. Все в нем очень гармонично! В сезон попробовала заменить стручковую фасоль на спаржу, получилось тоже отлично! Кстати, фасоль можно использовать и свежую (как в рецепте-оригинале, в таком случае ее нужно просто отварить в течение 3-4 минут), но у меня консервированная, что значительно ускоряет процесс приготовления салата. ))) За рецепт благодарю автора Ксения26.

 

Яблочно-грушевый пирог из микроволновки
Описание: Я очень люблю выпечку в микроволновой печи. Это быстро, не хлопотно, да и не жарко (особенно летом). Хочу предложить очень нежный и сочный пирог. Может быть не такой красивый как из духовки, но ведь на то мы и поворята, чтобы довести все до красоты.

 

Вкуснейшая жареная картошка с ароматной заправкой
Описание: Картошка - наше всё!! Предлагаю вам попробовать еще один вариант приготовления вкуснейшей жареной картошки! Поверьте, вкус и аромат этого блюда, никого не оставит равнодушным)))

 

Рыба в остром томатном соусе "А-ля храйме"
Описание: Храйме — рыба в остром соусе из помидоров, перца, чеснока, специй и зелени. Это блюдо еврейской кухни. Предлагаю Вам быстрый вариант "храйме" в микроволновой печи. Всего 20 минут, и вкуснейшая рыба на вашем столе.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Ночной «дожор»

19 января 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Те девушки, которые хотя бы однажды пробовали ограничить себя в еде или садились на диету, точно знают, что самое страшное время суток, когда очень хочется послать все к черту и наесться до отвала, это поздний вечер или ночь. Чем темнее за окном, тем сильнее хочется есть. Как избежать «ночного дожора» или свести его, по возможности, к минимуму, советуют специалисты. Прежде всего, необходимо четко различать: усиление аппетита под вечер, ночное чувство голода при диете и компульсивные переедания, а для этого рассмотрим каждый вариант более подробно. Читать далее



В избранное