Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Итальянский хлеб "Гармошка" с горчицей

Автор: Няшка 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Домашний хлеб 

Участвует в конкурсе: 
Мастер-класс с горчицами HAAS 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Сегодня готовим вкуснейший и ароматнейший хлеб в форме гармошки с горчицей!!! Нежная структура хлеба, интересная формовка и очень привлекательный аромат мало кого оставит равнодушным! 

Ингредиенты для "Итальянский хлеб "Гармошка" с горчицей":

Рецепт "Итальянский хлеб "Гармошка" с горчицей":
Итальянский хлеб Гармошка с горчицей ингредиентыВ миске смешать муку и пакетик дрожжей, отставить в сторону. В сотейнике соединить воду, молоко, соль, сахар и масло. Поставить на плиту и нагреть до растворения масла. Остудить содержимое сотейника до примерно 30 градусов.

Итальянский хлеб Гармошка с горчицей ингредиентыВ миску с мукой и дрожжами вливаем смесь из сотейника и замешиваем тесто. Муки для замеса может понадобиться больше или меньше - количество напрямую зависит от ее влажности. Вымешиваем тесто около 15 минут, не меньше - оно станет эластичным и перестанет липнуть к рукам. Забивать тесто мукой не стоит - оно не будет нежным и воздушным. Теперь даем тесту расстояться в тепле до тех пор, пока тесто не вырастет вдвое. На это может уйти от 40 минут до 2 часов - в зависимости от окружающей температуры. В процессе подъема, советую обмять тесто, чтобы убрать излишки углекислого газа и обогатить его кислородом - дать дрожжам глоток свежего воздуха, так сказать.

Итальянский хлеб Гармошка с горчицей ингредиентыРастопим остальное масло, добавим горчицу.

Итальянский хлеб Гармошка с горчицей ингредиентыБерем тесто, немного помнем его руками, а затем раскатаем на столе в пласт, примерно 5 мм в высоту. Щедро смазываем пласт маслом с горчицей и нарезаем тесто квадратами со стороной равной ширине формы. 
Выкладываем заготовки в подходящую форму друг на друга. Спустя час будущий хлеб подойдёт и будет готов отправиться в духовку. Именно поэтому спустя минут 45 после начала подъема теста, включаем духовку. Выпекать буханку нужно при 190 градусах около 25-30 минут, предварительно смазав остатками растопленного масла с горчицей.

Итальянский хлеб Гармошка с горчицей ингредиентыИтальянский хлеб Гармошка готов - он румяный и очень аппетитный. Запах - просто умопомрачительный! Даем хлебу немного остыть в форме, затем вынимаем его и остужаем на решетке. Резать этот хлеб не нужно - он прекрасно распадается на порционные кусочки, по размеру как тостовый хлеб.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Хлеб пшеничный цельнозерновой Вкус детства
Описание: Этот хлебушек в моём доме получился спонтанно... Сначала мы загорелись идеей самим делать муку ( как в детстве, у бабушки), потом решили проверить можно ли печь хлеб из нашего зерна, а потом уже получился вот такой хлеб из пшеничной муки грубого помола. Очень вкусный, ароматный, сытный и такой настоящий... Пы. сы. Хлеб на смальце. Это важно.

 

Крем из рикотты
Описание: Предлагаю приготовить крем-десерт из рикотты. Использовать его можно и в качестве прослойки для тортов, а также можно подавать как отдельный десерт, который хорошо сочетается с кофе.

 

Салат с дайконом, кукурузой и халапеньо
Описание: Jalapeños - из семейства перцев чили, зеленые, похожи на маленькие огурчики, очень острые. Для любителей острых ощущений предлагаю вам салат. Готовить быстро, в меру острый. Сладкая кукуруза хорошо сочетается с острым перцем. Салат подходит на каждый день и на праздничный стол.

 

Салат Краля
Описание: Вкусно приготовленный салат - это уже залог половины успеха застолья и радость для хозяйки. Этот салат сначала может кого - то шокировать набором ингредиентов, а затем удивить интересным вкусом и заявить о себе, как самостоятельное блюдо или стать приятным приложением к основному блюду.

 

Дип из кабачков с брынзой
Описание: Очень вкусный паштет намазка из кабачков с брынзой. Идеально подходит как на бутерброды, так и в качестве дипа к мясу и картофелю.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Итальянские замки с привидениями

1 февраля 2019, рубрика Магия, гадания, непознанное
Конечно, все знают об английских замках с привидениями. Но в Италии встречаются особняки с куда более экзотической историей, в которой непременно присутствуют призраки. Сегодня мы расскажем о самых известных из них. Читать далее



В избранное