Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусности.ру - кулинарные шедевры в картинках РОЛЛЫ С РЫБОЙ И ОГУРЦОМ


Вкусности.ру
Кулинарная книга:
Закуски
Салаты
Первые блюда
Вторые блюда
Соусы
Десерты
Выпечка
Напитки
Консервирование
     
Китайская кухня
Японская кухня
     
Специи
     
Полезные советы
 
Рассылка сайта ВКУСНОСТИ.РУ
Кулинарная книга Кафе и рестораны Ссылки Контакты Реклама на сайте Форум
 
Последние обсуждаемые темы:
А какие напитки Вы готовите? >>
Рафаэлло? >>
Помогите! >>
хочу кастрюлю >>
 
Таблица массы и объемов продуктов >>
Таблица содержания калорий в 100 граммах различных продуктов >>
Таблица содержания витаминов в продуктах >>
Таблица кодов продуктов, опасных для употребления >>
 

РОЛЛЫ С РЫБОЙ И ОГУРЦОМ

На 6 порций:
2,5 стакана специального мелкозернистого риса
4 ст.л. рисового уксуса
0,5 ст.л. соли
1 ст.л. сахара
1,5 свежих огурца
листы нори
взять маринованный имбирь
васаби
соевый соус
Фото ТУТ
Специальный мелкозернистый рис (на 6 порций: 2,5 ст. риса) тщательно промыть (до тех пор, пока вода не перестанет быть мутной). Поставить варить. Есть различные способы приготовления риса суши, я делаю по своей книге. Воды – на 20% должно быть больше, чем риса, до закипания воды варить на среднем огне. После 10 минут – на слабом, затем выключить огонь и 10 минут подождать. При этом с самого начала варки кастрюлю следует закрыть крышкой и ни в коем случае не снимать ее в течение всего указанного процесса.
Фото ТУТ
Пока варится рис, следует приготовить рисовый уксус, соль и сахар.
Фото ТУТ
Для уксусной приправы смешать 4 ст.л рисового уксуса, 0,5 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара (расчет зависит от того, сколько вы берете стаканов риса и от вкуса, я делала для 2,5 стаканов). Главное не кладите много соли, так как рыба у меня слабосоленая (а должна быть свежая сырая), да и соевый соус потом добавит соли.
Фото ТУТ
Если рис еще не готов, займитесь начинкой. Известно, что она может быть разной. В этот раз я решила долго не возиться и сделать суши с рыбой и огурцом (без огурца тоже будет хорошо, я взяла его в большей степени для красоты). С рыбой тоже решила не выдумывать и, хотя это не правильно, купила слабосоленую семгу.
Фото ТУТ
Снять с рыбы кожицу (если требуется).
Фото ТУТ
Нарезать рыбу не особо тонко (иначе она не будет чувствоваться).
Фото ТУТ
Нарезать примнерно 1,5 свежих огурца (гораздо тоньше, чем рыбу).
Фото ТУТ
Готовый рис выложить в большую емкость (специальной деревянной миски у меня нет), где дать ему в течение 10 минут немного остыть, затем, помешивая деревянной лопаткой или ложкой, заправить рис уксусной приправой. Обычно рекомендуется его при этом обмахивать веером, чтобы он быстрее остыл до комнатной температуры и приобрел жемчужный блеск. Я этого не делала.
Фото ТУТ
Взять листы нори (как правило, они продаются уже готовые, так что поджаривать или мочить их водой не стоит, при соприкосновении с рисом сухие листы становятся эластичными, хотя, думаю, вам это и так ясно).
Фото ТУТ
Как вы знаете, для скручивания роллов необходимо использовать бамбуковую рогожку, у меня ее нет, поэтому пришлось делать роллы на полиэтилене… На чистый полиэтиленовый мешочек (представьте, что под ним бамбуковая салфетка) положить 1 лист нори (шершавой стороной наверх!!). Затем распределить равномерно рис, оставив 1 см с одного края.
Фото ТУТ
У противоположного края вдоль листа нори положить рыбу и огурец.
Фото ТУТ
Скручивать лист нори (для этого стоит прилагать некоторое усилие, чтобы в ролле не было пустот – для этого, конечно, лучше использовать упоминаемую рогожку, с ней процесс легче и ролл ровнее, а главное - плотнее). Кода дойдете до конца листа нори, оставленного нами пустым, смочите его слегка водой – для лучшего склеивания ролла.
Фото ТУТ
Свернутый ролл переложить на доску (еще раз убедитесь, что ролл достаточно плотен, потом будет поздно, кстати, 1 раз я этим пренебрегала и получалось не особо…)
Фото ТУТ
Разрезать острым ножом (в книгах рекомендуют нож каждый раз смачивать, но это так муторно, поэтому я не делаю).
Фото ТУТ
Продолжать скручивать и разрезать роллы до тех пор, пока не израсходуется рис, ориентировочно должно получиться 6 порций (в одной порции 6 шт.). Важно, чтобы роллы получились плотными. (Кстати, можете брать половину листа нори, тогда роллы получатся меньше, чем на снимке «без спиральки», во вкусе будет явно выражена начинка и, соответсвенно, меньше выражен рис, а это очень. вкусно!!)
Фото ТУТ
Для трапезы взять маринованный имбирь, соевый соус и васаби (кстати, рестораны заказывают васаби в порошке и разводят его водой, получается гораздо вкуснее, нежели васаби в тюбике)
Фото ТУТ
И, конечно, заварить хороший зеленый чай и достать палочки.
Фото ТУТ
Приятного аппетита!!!
 
рецепт от Кати (Katy)
 
Обсудить на форуме >>
 
Смотреть все рецепты >>
 
Прислать свой рецепт: saechka@vkusnosti.ru
 
 
Информационный портал MassMediaNews. Новости Петербурга. Бизнес политика экономика авто недвижимость происшествия светская жизнь спорт >>
 

В избранное