Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир вкусных рецептов!

  Все выпуски  

Мир вкусных рецептов!


Информационный Канал Subscribe.Ru

МИР ВКУСНЫХ РЕЦЕПТОВ!

На нашем сайте открыт новый сервис - бесплатная доска объявлений. Теперь Вы можете разместить Ваше объявление о поиске какого либо рецепта, обменяться кулинарными рецептами с посетителями сайта и подписчиками рассылки, а также поделиться Вашими впечатлениями о отдыхе в кафе и ресторанах Вашего (или другого) города (страны).
Добро пожаловать на сайт "Мир вкусных рецептов!"
Новости       Кулинарная книга       Гостевая книга       Архив рассылки       Карта сайта
РЕЦЕПТЫ

Пицца по-турецки

Пицца по-турецки

Описание:
Продукты теста:
3 стакана муки, 1 столовая ложка сухих дрожжей, 2 десертных ложек сахарного песка, 2 чайной ложки соли, 1 стакан тёплой воды, половина пакета маргарина.

Продукты начинки:
Половина стакана томатной пасты или 1 стакан нашинкованных томатов без шкурки, 1 чайная ложка соли, 1 кофейная чашка тёплой воды, кашарный сыр (обильно). При желании, сосиски, колбаса, суджук, грибы, зелёный перец и т.д.

Сперва растворите сухие дрожжи, размешав в одной кофейной чашке тёплой сахарной воды, и выстойте 10 минут, чтобы поднялись. В муке на стойке откройте по середине ямку, влейте дрожжи и прибавьте оставшуюся воду и все другие продукты и месите, пока не получится гладкое и эластичное тесто примерно 10-15 минут. Накройте сверху и дайте выстояться в тёплом месте 35-40 минут для заквашивания.

Когда тесто достаточно закиснет и достигнет двойной величины, разделите пополам, каждую часть раскатайте в круглой форме 33 см диаметра и сравняйте концы. Приготовьте смесь из продуктов поверхности, нашинковав их в любой величине и распределите на поверхности. Потом посыпьте в большом количестве кашарным сыром. Пеките в духовке нагретой до 180С примерно 15 минут.

На сегодня все!
Желаю вам приятного аппетита. Искренне ваш:
автор и ведущий рассылки - Гаврилов Александр
© Мир вкусных рецептов!, 2000 - 2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.vypechka
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное