Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ГРЕШИЛ ЛИ ЛЕВ ТОЛСТОЙ?


Много лет назад зав.кафедрой фармакологии 2-го Московского мединститута профессор Б. С. Утешев на одной из своих лекций высказал предположение, что Л.Н.Толстой не мог быть строгим вегетарианцем в течение длительного периода времени.

Похоже, что профессор имел право на такое предположение. Возьмем знаменитую «Крейцерову сонату». Невзирая на то, что в этом произведении Л.Н.Толстой осуждает плотскую любовь, тем не менее за время написания книги Софья Толстая беременела дважды. (В.Шкловский). Так что, похоже, великий писатель не всегда следовал тому, что проповедовал.

Но вернемся к вегетарианству Л.Н.Толстого. Серьезные последствия такого стиля питания связаны прежде всего с развитием дефицита витамина В12. Обычно его запасов в организме хватает в среднем на пять лет. А затем начинают развиваться необратимые изменения, прежде всего со стороны центральной нервной системы.

К сожалению, риску авитаминоза витамина В12 подверженны не только вегетарианцы. Узнать, не находитесь  ли вы в группе риска по развитию авитаминоза В12, можно ЗДЕСЬ...

Ольга Ильинична Синева, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное