Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Домашние животные


Практически все дети и многие взрослые хотели бы завести домашнее животное от аквариумных рыбок и хомячков до немецкой овчарки или даже декоративного поросенка. Примерно половина семей все-таки решаются на это. Однако сюрпризы, которые преподносят своим хозяевам хвостатые и пушистые зверушки, могут оказаться не только приятными.


Речь не о погрызенных тапочках, а о возможных проблемах со здоровьем. Сумеете ли предотвратить их во многом зависит от вас самих!

Большая афера

Несомненно, содержание в доме или квартире животных сопровождается некоторыми проблемами. Большинство из них можно решить, приложив немного усилий. Существует лишь одна практически непреодолимая аллергическая реакция кого-нибудь из членов семьи на домашнего любимца.

Бытует мнение, что аллергия вызывается шерстью животного или перьями птиц, а значит, если завести, например, кошку-сфинкса> или мексиканскую голую собаку; неприятных симптомов можно избежать. Это не так аллергенами, помимо шерсти, служат и частички слущивающейся кожи питомца, слюна, моча… Чаще всего аллергияна собак обусловлена эпидермальным аллергеном Can F1, а на кошек Fel d 1.

Проявления аллергии могут быть разнообразными: начиная с аллергического ринита (заложенность носа, чувство зуда в носу; навязчивое чихание, насморк), аллергического конъюнктивита (зуд и покраснение конъюнктив, слезотечение, отечность век), атопического дерматита (зу д на коже, высыпания) п до бронхиальной астмы с типичными приступами одышки, удушья, сухого кашля. Часто эти симптомы проявляются не сразу при контакте с животным, а развиваются постепенно, в течение нескольких месяцев, по мерс того как концентрация аллергена в кварти

рс или доме нарастает. Они могут сохраняться даже при отсутствии контакта с животным частички аллергена ведь оседают на одежду, разносятся воздухом.

Первая рекомендация, которую выдаст врач, прекратить кон такты с аллерга юм. Чтобы убедиться, что аллергия вызвана именно домашним любимцем, можно провести пробу с сто собственными аллергенами, и если результат ее положителен придется расстаться с животным. Ни в коем случаенельзя заводить питомца, если в доме есть человек с бронхиальной астмой, в том числе и начальной ее формой хроническим оборутстивным бронхитом. Не следует приобретать домашних животных тем людям, у которых уже была аллергия, пусть и на другое животное; если в доме есть маленький ребенок, а хотя бы один из родителей склонен к аллергии. Кроме того, можно походить в гости к заводчику будущего питомца месяц-дру-гой если за это время проявятся
симптомы аллергии, то от хвостатого друта в доме придется отказаться.

Внутренний мир

А вот неко торые друтие проблемы, связанные с содержанием домашних питомцев, вполне можно решить. Например, чтобы избежать глистной инвазии, животным нужно проводить дегельминтизацию. Всемирная ветеринарная ассоциация рекомендует делать эту процедуру раз в квартал. Это касается и тех зверей, которые вовсе не выходят на улицу.

Вот так награда!

Некоторых опасных зоонозов (то есть болезней, которые передаются от животных человеку) можно избежать благодаря регулярной и своевременной вакцинации домашних питомцев. Например, в перечень обязательных прививок для собак и кошек входит вакцинация от бешенства, а большинство ветеринаров рекомендуют привить собаку и от лептоспироза. По поводу последнего можно поразмыслить, а вот от бешенства необходимо перестраховаться безоговорочно. Это болезнь с практически 100%-ной летальностью. Для инфицирования не обязательно даже быть укушенным: достаточно попадания слюны на поврежденную кожу.

К сожалению, неприятные инциденты бывают всегда, и на всякий случай нужно знать: если человека оцарапали или укусили даже домашние кошка, собака или грызун, необходимо тщательно промыть рану, а за животным наблюдать в течение 10 дней, чтобы полностью убедиться в отсут ствии бешенства.

Лептоспироз один из наиболее распространенных зоонозов, которым, впрочем, чаще заражаются люди, чья профессиональная деятельность связана с животными (пастухи, ветеринары). Также встретиться с лептоспирой можно во время кутания в открытых пресных водоемах. Хотя клинические проявления лептоспироза яркие (желтуха, лихорадка, боли в мышцах, поражение почек), он вполне излечим. Серьезные проблемы со здоровьем возникают из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Если на месте уже зажившей царапины, нанесенной животным, появляется снова припухлость, пузырек, язвочка не исключено, что в ранку проникли возбудители болезни кошачьей царапины. Через некоторое время инфекция распространяется с током лимфы до ближайшего лимфатического узла, вызывает его воспаление, а затем присоединяются общие симптомы лихорадка, интоксикация, увеличение печени и селезенки. Опасность эта болезнь представляет для лиц со слабым иммунитетом (в том числе для маленьких детей), у здоровых взрослых обычно
через несколько месяцев происходит самоизлечение. Профилактика тщательная дезинфекция укусов и царапин: место травмы следует промыть водой с мылом, обработать 3%-ным раствором перекиси водорода или друтим антисептиком, а также не позволять животному облизывать поврежденные участки кожи хозяина.

Ну и, пожалуй, последняя на очереди, но не последняя по значению проблема, возможные травмы. Крайне не рекомендуют держать в качестве питомцев крупных диких кошек (рысь, пуму и даже камышового кота) попав в дом маленькими и пушистыми, со временем они заставят хозяина вспомнить, как плохо поддаются дрессировке все представители семейства кошачьих. То же самое относи гея к хищным птицам совам, ястребам, даже не крупным. Они во взрослом возрасте неизбежно станут агрессивны и попытаются нападать на хозяина. Такие мелкие хищники, как соболь, норка, песец также плохо приручаются и довольно злобны. Предостерегаем от покупки экзотических питомцев, особенно рептилий и амфибий: они зачастую завозятся в нашу страну контрабандно, не обследованы ветеринаром, не привиты (в основном просто выловлены в дикой природе) и могут служить источником экзотических тропических инфекций.

Что касается собак как говорит президент Российской кинологической федерации, Александр Иншаков, дело в человеке, а не в собаке. Любое животное может стать опасным, если попадет в плохие руки. Тем не менее, заводить бойцовских или сторожевых собак, тяжелых для воспитания пород в небольших квартирах, в семье, где есть маленькие дети и пожилые люди (априори слабые члены стаи), не стоит вообще. Почему бы не выбрать те породы, которые легко поддаются дрессировке лабрадор, ретривер, колли, пудель. Да и кошек в семью с детьми лучше приобретать спокойных, неагрессивных рэгдолл, например, перса или британца.
Сила мысли

Токсоплазмоз кошек, сальмонеллез рептилий, орнитозы птиц, дерматомикоз (попросту стригущий лишай), чесотка… Прочитав краткие описания этих зоонозов, нетрудно заполучить еще одну жемчужину в коллекцию расстройство поведения под названием мизофобия (или, как вариант, гермофобия). Мизофобия выражается в навязчивом страхе загрязнения либо заражения, а частный ее случай гермофобия в боязни именно микроорганизмов. Здоровому человеку; конечно, должна быть свойственна некоторая осторожность, в том числе и в отношении инфекционных заболеваний. Но, как и при всех психических особенностях, грань тут довольно тонкая. Помыть руки после прогулки, игр с домашним любимцем это норма, а вот делать э го неск


В избранное