Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем просто и со вкусом

  Все выпуски  

Худеем просто и со вкусом: Колобок-колобок, я тебя съем!


Уменьшаем потребление мучного и сладкого!

 

Диетологи утверждают, что самой полезной для организма является мука грубого помола. В ней содержится больше клетчатки и необходимых для организма веществ, свойства такой муки приближаются к свойствам немолотого зерна. К сожалению, приготовить из муки грубого помола пышную выпечку не удастся. Однако хлебные изделия из нее найти в магазинах очень просто.

Еще одна альтернатива обычному белому хлебу («кирпичику») и батону – хлеб из твердых сортов пшеницы. К твердым сортам относятся сорта, в которых зерна плотно облегаются пленкой, отделяющейся от них с большим трудом. В них содержится большое число пищевых волокон, полезных для нас с вами, а калорий меньше. В мягких сортах зерна легко отрываются от защитных пленок.

Разнообразие хлеба из твердых сортов пшеницы обеспечивается различными добавками: семечки подсолнечника и тыквы, изюм, тмин, отруби, курага, чернослив, орехи – просто загляденье. Куда уж тем батонам?

Еще одно явное преимущество хлеба на основе твердых сортов пшеницы и муки твердого помола – то, что он меньше крошится, и его легко нарезать тонкими кусочками, что часто затруднительно с белым хлебом и батоном. Тогда получаем много выигрышей:

1) от хлеба не отказываемся;

2) калорийность привычной порции хлеба уменьшается;

3) при одинаковом удовольствии привычные большие куски заменяем маленькими кусочками (согласитесь, бутерброд даже приятнее есть, когда в нем меньше хлеба – как тут кота Матроскина не вспомнить?1);

4) ну и польза очевидна – желудок лучше работает, когда в него поступают волокна, очищающие его и практически неперевариваемые; меньше риск появления изжоги.

У меня с хлебом отношения сложные. Иногда месяцами вообще его не ем – не хочется как-то. Потом хочется – покупаю маленькую буханку темного хлеба с семечками или изюмом на (300...400) грамм (муж хлеб не ест вообще, дочка – очень мало), которой мне хватает обычно на неделю. Я бы и меньше покупала, но у нас их не режут в магазинах, поэтому храню хлеб в холодильнике, а под конец подсушиваю на сковороде. А от белого хлеба отказалась после отъезда из родительского дома, ела с тех пор 2 раза и никакой ностальгии не возникает.

Если вы никогда не ели хлеб, о котором здесь идется, – обязательно попробуйте!

Мы все сумеем!

С уважением,
         Сергиенко Марина, maruska2003@ukr.net.

 


В избранное